Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани предложили Минстрою РФ ужесточить законы для застройщиков

Власти Краснодарского края направили в Минстрой РФ инициативы, которые призваны еще больше ужесточить правила игры для девелоперов. В 2017г. уже вступают в силу новые законы, которые сократят число застройщиков
Фото: golos-kubani.ru
Фото: golos-kubani.ru

Новеллы в сфере долевого строительства в 2017г. будут вступать в силу в два этапа, рассказал заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Павел Кошкин.

Он напомнил, что с 4 июля 2016г. уже вступила в силу ст.23.3 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Она предусматривает создание компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков. По словам Кошкина, размер отчислений составит примерно 1% от стоимости объекта строительства.

Что касается новых изменений, то с начала 2017г. под действие закона о долевом строительстве попадают не только многоквартирные жилые дома, но и таунхаусы (из трех и более блоков). С 1 января вводится особый порядок получения застройщиком права на заключение договоров долевого участия. В частности, перед заключением первого договора строительная компания должна будет предоставить проектную декларацию по объекту и получить в департаменте заключение о соответствии застройщика действующему законодательству в сфере долевого строительства . Также предусмотрено обязательное наличие у застройщика официального сайта, на котором размещены документы и информация по объекту. 

Следующий пакет изменений вступит в силу с 1 июля 2017г. Им устанавливается минимальный размер суммы уставного капитала застройщика — примерно 4% от стоимости возводимых им объектов. С этой же даты застройщики могут привлекать средства дольщиков через банк. Делаться это будет с помощью открытия специальных счетов — эскроу. Дольщики будут вкладывать туда средства аналогично депозиту (с начислением процентов), а застройщик будет кредитоваться у банка.

Как отметил спикер, в настоящее время по договорам долевого участия в Краснодарском крае строят 354 компании, а с учетом изменений их количество сократится в 2-3 раза. «Но это хорошо, поскольку с рынка уйдут недобросовестные компании, и предприятия, у которых нет опыта и строительного потенциала», — объяснил Кошкин. 

Также в департаменте по надзору в строительной сфере ожидают роста цен на жилье в регионе изменений законодательства. При этом власти региона уверены, что спада объемов в долевом строительстве не будет.

По словам Кошкина, вступивший в 2016г. и которые вступят в 2017г. новеллы законодательства — это «полумеры». В частности, руководство Краснодарского края вышло с инициативой еще больше ужесточить правила игры в сфере долевого участия. Предложения уже направлены в министерство строительства РФ.

Суть их сводится к нескольким пунктам. Так, предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, по которым застройщик не сможет получить разрешение на строительство, если не исполнил, либо нарушил обязательства перед дольщиками.

Также инициативы предполагают часть средств упомянутого компенсационного фонда распределять на проблемные объекты, строительство которых началось до 1 января 2017г. (сейчас — только на те объекты, первый договор долевого участия в строительстве которых зарегистрирован после 1 января следующего года).

Кроме того, власти Кубани предлагают ввести норму для застройщиков, по которой те будут собирать деньги с дольщиков лишь после 50% готовности объекта. Помимо этого, предполагается внести изменения в КоАП, увеличив до 10% штрафы за нецеловое использование средств девелопером.

Наконец, уточнятся само понятие «обманутый дольщик» (сейчас его нет в правовом поле). «Нужно разделить действительно обманутых дольщиков, которые покупают одну квартиру и, скажем, инвестора, который покупает 10 квартир в Сочи», — пояснил Кошкин.

По данным администрации Краснодарского края, на 1 декабря 2016г. в регионе по договорам долевого участия работает 354 застройщика. Они возводят 640 домов (всего объектов по заключенным договорам — 946). В них будет 192,5 тыс. квартир общей площадью 14,3 млн кв. м. Количество договоров долевого участия на эту дату превысило 76 тыс. Общая сумма по ним — почти 180 млрд рублей.

Ранее РБК Юг сообщал, что объем ввода жилья в Краснодарском крае за январь-ноябрь 2016г. сократился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 11 месяцев 2016 года на Кубани построено 56,3 тыс. квартир общей площадью 4 млн 47 тыс. кв. м. Из общего объема введенного жилья компании сдали в эксплуатацию 42,2 тыс. квартир общей площадью 2,3 млн кв. м. Это на 1,4% меньше аналогичного показателя января-ноября 2015г.

В Краснодарском крае в 2016г. уже второй год подряд ожидается снижение объемов ввода жилья. В этом году, по прогнозам руководства региона, показатель должен уменьшиться на 10% к уровню 2015г., когда было введено 4,5 млн кв. м жилья (на 4,2% меньше предыдущего года).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Депутат Госдумы РФ от Кубани оценил рентабельность производства «молочки» Краснодар, 17:56 
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Краснодар, 17:25