Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

В Краснодаре в 2016г. ожидается сокращение объемов строительства жилья

В 2016г. в Краснодаре ожидается сокращение ввода в эксплуатацию нового жилья, заявил мэр города Владимир Евланов на форуме крупнейших компаний ЮФО в Краснодаре. Строители прогнозируют восстановление рынка лишь с 2017г.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Мэр не уточнил, насколько именно может сократиться ввод жилья, отметив, что предпосылки к этому видны уже сегодня. Так, за 9 мес. 2015г. строительная отрасль стала единственной, которая показала серьезное снижение финансовых показателей. Так, объем строительных работ в деньгах сократился на 22% до 18 млрд руб. В то же время ввод готового жилья за этот же период вырос на 20% и достиг 1,63 млн кв м.

«Это говорит о том, что строители концентрируются на объектах с высокой степенью готовности и не вкладывают в новые», - пояснил Евланов.

С тем, что в 2016г. на рынке ожидается  "провал" в строительстве, согласны и сами девелоперы. "По моему мнению, нас ждет достаточно серьезный провал в 2016-2017 году, потому что многие компании столкнутся с проблемами и просто уйдут с рынка", - прокомментировал РБК-Юг президент корпорации «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов. По его словам, в Краснодаре многие компании просто не достроят начатые объекты. 

По словам генерального директора СК «Счастье» Вадима Мозгового, стагнация строительного рынка Краснодара продолжится до самого конца 2016 года. Определенный подъем начнется лишь в 2017 году.

Евланов  сообщил также, что сейчас в городе пересматривается вся градостроительная политика: в первую очередь, будут ужесточены требования к наличию социальной инфраструктуры в новых жилых комплексах.

«Все новые микрорайоны должны быть обеспечены школами, детскими садами, зелеными зонами и т. д. Все изменения будут базироваться на градостроительном плане, изменения в который сейчас готовятся», - сказал Евланов, добавив, что 20 ноября в Краснодаре пройдет градостроительная конференция, на которой планируется дать старт широкому обсуждению нового генплана среди общественности и сформировать новые подходы к градостроительству.

По словам представителей стройкомпаний, они готовы возводить социальную инфраструктуру, если у властей будут деньги, чтобы выкупать ее или арендовать. "Власти должны быть готовы к тому, что им эту социальную инфраструктуру придется на что-то покупать или арендовать. По закону сам застройщик вообще не имеет права отвлекать деньги от строительства дома на возведение школы. Поэтому здесь нужно искать какие-то совместные решения. Не все зависит от бизнеса", - пояснил Мозговой. 

Ввод жилья на Кубани впервые с начала года сократился на 4,2%. В январе-октябре 2015г. организации всех форм собственности и индивидуальные застройщики построили в Краснодарском крае 47,9 тыс. квартир (домов) общей площадью 3,8 млн кв. м. При этом сокращение показателя произошло в сегменте индивидуального жилищного строительства. Всего индивидуальные застройщики сдали 12,5 тыс. квартир (домов) общей площадью 1,7 млн кв. м (87% к январю-октябрю 2014г.). Девелоперы ввели 35,4 тыс. квартир общей площадью 2,16 млн кв. м. Это на 3,9% больше аналогичного показателя за январь-октябрь 2014г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
В Краснодарском крае при атаке беспилотников поврежден Славянский НПЗ Краснодар, 06:58 
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Краснодар, 06:50 
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07