Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские туристы "замерли" после очередной девальвации рубля

Из-за очередных скачков курсов валют жители Кубани стали откладывать заграничные поездки до лучших времен, рассказали РБК-Юг туроператоры. Меняют планы и родители, планирующие отправить своих детей на учебу за рубеж.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Курсы доллара и евро вновь превысили психологические максимумы для туристов. После резкой девальвации рубля прошлой зимой, туристы были готовы отправляться в туры при долларе ниже 60 руб. и евро ниже 70 руб. "Таком образом буквально за последние несколько недель поток желающих отдохнуть за границей резко снизился", - рассказала директор туроператора "Интурист Летний сад" Марина Череватых.

По ее словам, сейчас едут за рубеж в основном те, кто вынужден покинуть страну по делам или иным обстоятельствам. "Туристы убавили свою активность буквально в последние несколько дней. Те, кто планировал отдых, сейчас находятся в ожидании, что будет дальше происходить с курсами. Многие вообще отказались от своих планов", - рассказала Череватых. 

Резкий отток туристов отметил и директор "PEGAS TURISTIK" Виталий Пучко. По его данным, спрос сократился в последние дни на 30%.

"Многие ждут, что будет дальше. Конечно, кто-то откажется в итоге от поездок, но есть и та категория людей, на которых колебания курсов не сказываются, и они по-прежнему планируют свой отдых исключительно за границей. Можно сказать, что зима для туристического бизнеса ожидается довольно тяжелой", - рассказал РБК-Юг Пучко. 

По его оценке, в этом году европейские направления будут продаваться хуже, чем годом ранее. Кроме того, туроператоры стали гораздо осторожнее, и теперь выбрасывают на рынок строго ограниченное предложение по турам.

Непростая ситуация складывается и в сфере зарубежного образования. На данный момент, по словам заместителя директора "Миллениум" в Краснодаре Ирины Сазоновой, пока родители  массово не отзывают детей из-за рубежа, однако многие отмечают, что обеспечивать такое образование становится все тяжелее. 

"Сейчас клиенты становятся избирательными и выбирают более дешевое образование. Например, меняют Великобританию, где год высшего образования  стоит от 25 тыс. £, на Канаду, где аналогичные программы стоят 25 тыс. канадских $", - рассказала Сазонова. По ее оценке, в целом рынок упал на 50-60% и для привлечения клиентов приходится разрабатывать лояльные системы скидок. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель обособленного подразделения в Краснодаре Star Travel Татьяна Мороз отмечает, что сложности испытывает преимущественно средний класс. "Раньше они могли отправить детей на каникулы за границу, оплатить поездку с целью изучения языка и планировали обучение за рубежом. Сейчас им приходится пересматривать планы", - рассказала собеседница агентства. Но Мороз также отметила, что клиенты не отказываются повально от образовательных программ, а стараются сэкономить на меньшем количестве недель обучения и т.п

"Многие школы и вузы предоставляют стипендии, делают скидки на обучение, объявляют специальные акции, которые позволяют снизить стоимость. Наши партнеры идут на это, и мы пытаемся поддержать рынок. Да, ситуация сложная, но нельзя сказать, что все отказались от своих задумок", - добавила Мороз. ​

По данным Ассоциации туроператоров России, массовых отказов от туров в стране не происходит. Спокойствие участников рынка связано с тем, что у большинства игроков объемы на вторую половину августа – сентябрь закрыты. Также сохраняется спрос на недорогие долларовые направления Египет, Турция. Тем не менее в Ассоциации туроператоров России отмечают, что падение курса рубля сказывается на акциях раннего бронирования туров на зимний период, особенно по европейским направлениям.

В Краснодарском крае за первое полугодие по сравнению с январем-июнем 2014г. на внутренних направлениях количество перевезенных пассажиров выросло на 16% до 3 млн человек. На международных произошло снижение на 41% до 354 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11