Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

На Кубани выделили 1 тыс. га Черного моря для разведения мидий и устриц

Власти Краснодарского края сформировали и распределили 1 тыс. га рыбоводных участков в акватории Черного моря для выращивания мидий и устриц
Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Всего было сформировано и предоставлено 12 рыбоводных участков, которые выиграли на аукционе 7 компаний, сообщили РБК Юг в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Участки достались ООО «Куршавель», ИП Глава КФХ Попов, ООО «Черноморские морепродукты», ООО «Южная цитадель», ООО «Элен», ООО «Мир-Си», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва. На каких условиях -  в ведомстве не уточнили, однако отметили, что для каждого  участка  указывались требования по объемам производства моллюсков. К примеру, в одном из лотов,  с участка площадью 130 га победителю необходимо производить не менее 209,1 тонн средиземноморских мидий и 104,56 тонн тихоокеанских устриц.

Как рассказал РБК Юг заместитель генерального директора ООО «Куршавель» Максим Крюков, это вполне реальный объем.​ «Мы получили в аренду участок площадью 160 га. Через 2-2,5 года планируем выйти на объем производства в 100 тонн мидий и 1 млн штук устриц ежегодно. Процесс выращивания моллюсков очень длительный и составляет около 2 лет для мидий и 2,5 года для устриц», - пояснил Крюков. 

Также ранее сообщалось, что «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва стал инициатором формирования участка в районе Голубой бухты и села Бжид Туапсинского района площадью 54,5 га. На нем агрофирма планирует развивать аквакультуры (мидии, устрицы и т.д.).

Кроме того, одну из компаний, выигравших участок — ООО «Южная цитадель» (получило для выращивания устриц и мидий 1 тыс. га акватории у мыса Идокопас под Геленджиком) связывали с объектом в Геленджике известным, как «дворец Путина». Как ранее рассказывал РБК президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин, затраты на организацию производства мидий и устриц не очень большие. По его мнению, инвестиции в такой проект могут составить несколько сотен миллионов рублей, срок окупаемости — 5–7 лет.

По данным участников рынка, спрос на моллюсков действительно высокий. По оценке президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, потребление моллюсков в России в 2015г. составило 5,8 тыс. тонн, большая часть (5,5 тыс. тонн) пришлась на импорт.

В I полугодии 2016г. в Краснодарском крае было совокупно произведено 7 тонн мидий и устриц, а за весь 2014г. — 9 тонн мидий и 2 тонны устриц (данные Минсельхоза края).

Объем производства мидий в России в 2015г. составил 119,3 тонн, в 2016г. он останется таким же, а по итогам 2017 года должен вырасти до 200 тонн, сказал РБК представитель Росрыболовства. Объем производства устриц в 2015г. составил 30 тонн, в 2016г прогнозируется рост до 50 тонн, добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Краснодар, 12:37 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08