Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" займется выращиванием мидий в Черном море

Близкий к семье министра сельского хозяйства агрохолдинг выступил инициатором формирования рыбоводного участка в районе Голубой Бухты. Экологи уверены, что так компания пытается прикрыть подходы к "даче Ткачева"
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Согласно протоколу заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков (есть в распоряжении РБК-Юг), АО "Фирма "Агрокомплекс им.Н.И.Ткачева" выступило инициатором формирования участка в районе Голубой бухты и села Бжид Туапсинского района площадью 54,5 га. На нем  агрофирма  планирует развивать аквакультуры (мидии, устрицы и т.д.)

Предложение поддержали присутствующие на заседании комиссии представители Азово-Черноморского НИИ рыбного хозяйства. 

Согласно данным "Экологической Вахты по Северному Кавказу", указанный участок находится в 450-500 метрах от берега к юго-западу от береговых построек так называемой "дачи Ткачева". Она, по мнению экологов, представляет собой участок леса площадью ​около 10 гектаров, огороженный забором на берегу Черного моря.

В "ЭкоВахте" уверены, что рыбоводный участок нужен Агрокомплексу для создания своеобразной  морской "буферной зоны" для своих наземных объектов.

Член комиссии по формированию границ рыбоводных участков Юрий Атанов в разговоре с РБК-Юг не исключил такой возможности. 

"Все может быть. Компании представляли проекты, но неизвестно будут ли они [реализованы]. Главное, чтобы при неэффективном использовании все это изымалось. А не так как [происходит]с землями сельхозназначения: не помню, чтобы хоть раз их изымали. Хотя закон есть, что в течение 2-3 лет [если их не используют] - их изымают, практики такой нет", — сказал Атанов.

Стоит отметить, что помимо Агрокомплекса еще ряд компаний выступили инициаторами формирования подобных участков (всего 11 участков). Среди них ЗАО "Морской клуб", ООО "Стелс", ООО "Евроморпродукты", ООО "Комплекс" (как сообщало ранее ИА РБК, компания связана с предполагаемым "дворцом Путина" в Геленджике), ООО "Гео-Юг" и Азово-Черноморская ассоциация рыбодобыводных и перерабатывающих предприятий. Некоторые из компаний претендуют на 2-3 участка.

Атанова настораживает, что формирование рыбоводных участков идет слишком быстро. "Черное море — специфическое, там много подводных течений. Я предлагал  сформировать сначала участков 5-10 и подождать 2-3 года, будет результат или нет. А так мы можем "наформировать" столько, что и изъять — не изымем, и результата не будет, а другие уже там не смогут работать", — объяснил он.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2014г. (более свежие данные не доступны) производство мидий в крае составило 9 тонн, устриц — 2 тонны.

По оценке президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, потребление моллюсков в России в 2015 году составило 5,8 тыс. тонн, большая часть (5,5 тыс. тонн) пришлась на импорт. Объем производства мидий в России в 2015 году составил 119,3 тонн, в 2016 году он останется таким же, а по итогам 2017 года должен вырасти до 200 тонн, сказал РБК представитель Росрыболовства. Объем производства устриц в 2015 году составил 30 тонн, в 2016 году прогнозируется рост до 50 тонн, добавил он.

Выручка АО «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», связанного с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, в 2015 году составила 38,7 млрд руб., увеличившись на 46% по сравнению с выручкой в 2014 году (данные СПАРК). Чистая прибыль выросла на 60% и составила 6,6 млрд руб.

Холдинг, основанный в 1993г. отцом нынешнего министра сельского хозяйства Николаем Ткачевым, объединяет более 60 компаний, где работает свыше 24 тыс. человек. Компании занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Холдинг располагает сетью в 600 магазинов в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Также компания планирует открыть еще 50–60 магазинов в Крыму. Общая площадь складов «Агрокомплекса» достигает 172,8 тыс. кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Краснодар
«Роскосмос» допустил более ранний запуск миссий «Луна-26» и «Луна-27» Технологии и медиа, 17:21
Вернувшийся из плена командир «Азова» снова возглавил полк Политика, 17:20
Правительство упростило порядок расчета за аренду государственных земель Недвижимость, 17:17
На границе с Финляндией развернули 140 машин с российскими номерами Политика, 17:15
Индекс Hang Seng упал до минимума за 11 месяцев Инвестиции, 17:15
В парламенте Кении призвали закрыть доступ к Worldcoin в стране Крипто, 17:12
На Украине анонсировали отмену части социальных выплат Политика, 17:12
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Глава Евросовета заявил о «предательстве» Россией армян Карабаха Политика, 17:10
ФСБ предложила обязать сервисы хранить данные о геолокации пользователей Технологии и медиа, 17:08
К сентябрю россияне выпустили более 3000 банковских карт в Киргизии Пресс-релиз, 17:08
На полигоне ТБО в Полтавской на Кубани ликвидировали открытое горение Краснодар, 17:06 
Унисекс-одежда, белье и платья: что предлагают новые российские бренды Стиль, 17:05
В интересах нации: на форуме РБК обсудили составление ESG-отчетности Новая экономика, 17:02
Суд запретил киллеру Саше-солдату гулять по ночам после освобождения Общество, 16:59