Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК ,  
0 

Только для своих: все комитеты ЗСК возглавили депутаты от «Единой России»

Представители партии «Единая Россия» заняли руководящие посты в большинстве вновь сформированных комитетов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва.
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Депутаты кубанского парламента утвердили новую структуру Законодательного собрания региона и выбрали председателей комитетов. Минимум 12 из них возглавят представители «Единой России».

Новый первый вице-спикер кубанского парламента и секретарь краевого отделения «Единой России» Николай Гриценко стал главой комитета по вопросам информационной политики. В прошлом созыве он руководящих должностей не занимал, будучи лишь членом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Председателем комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовым рынкам, внешнеэкономической деятельности и связи стал бывший вице-губернатор Сергей Алтухов, курировавший в краевой администрации промышленный блок. Он также стал вице-спикером Заксобрания.

Вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Усенко возглавил комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Он давно работает с Вениамином Кондратьевым: сначала был его заместителем в департаменте имущественных отношений, затем – в Главном управлении федерального имущества Управления делами президента РФ. С 2015г. в качестве вице-губернатора Сергей Усенко отвечал за имущественные отношения, природные ресурсы края и развитие курортов.

Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка будет руководить ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, избранный вице-спикером ЗСК.

На должность главы комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства депутаты ЗСК утвердили Владимира Чепеля. В прошлом созыве он возглавлял комитет со схожим функционалом — в зоне его ответственности находился топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь.

Руководить комитетом по вопросам строительства и ЖКХ будет бывший глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Ранее ему неоднократно прочили различные должности в исполнительной власти (в т.ч. пост мэра Краснодара — до перехода краснодарского градоначальника Владимира Евланова в Госдуму).

Комитет по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи возглавит Виктор Чернявский. Аналогичную должность он занимал и в прошлом созыве краевого парламента., но ранее в зону его ответственности не входила сфера культуры.

Главой комитета по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности назначен председатель Войскового суда Кубанского казачьего войска Андрей Горбань, до недавнего времени возглавлявший правовое управление ЗСК.

Генеральный директор ВДЦ «Орленок» и председатель мотоциклетной федерации России Александр Джеус занял должность главы комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Депутатом Законодательного собрания края он является уже третий срок подряд, в прошлом созыве возглавлял комитет с аналогичным функционалом.

Вновь займет должность руководителя комитета по военным вопросам, допризывному воспитанию молодежи и делам казачества Евгений Шендрик, который ранее был заместителем регионального подразделения Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В 2010г. он вышел в запас и работал директором холдинга безопасности «Нева», предоставляющего услуги охраны на территории Краснодарского края.

Комитет по вопросам физической культуры, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями возглавит Александр Поголов, который пришел в состав ЗСК после ухода в Госдуму Дмитрия Ламейкина. Он также известен как глава некогда крупного агрохолдинга ЗАО «Кавказ», в настоящий момент находящегося в стадии ликвидации.

Единственным исключением из списка можно назвать Николая Кравченко, которого депутаты ЗСК утвердили главой комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Хотя в прошлом созыве краевого парламента он представлял партию власти, на минувших выборах он шел как самовыдвиженец. В составе депутатов краевого парламента пятого созыва он занимал должность председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.

Еще два комитета в настоящее время остаются без руководителей. Как заявил вновь избранный спикер Законодательного собрания Кубани Николай Гриценко, председателей комитетов по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, а также по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения назначат на ближайших сессиях краевого парламента.

Как сообщал РБК Юг, ранее депутаты ЗСК также утвердили новых заместителей губернатора, а также спикера и вице-спикеров Законодательного собрания.

По итогам выборов 10 сентября «Единая Россия» заняла в Заксобрании VI созыва 60 кресел (29 мандатов по партийным спискам и 31 одномандатник). По три человека смогли провести КПРФ и ЛДПР.

Единственный избранный представитель «Справедливой России» Денис Хмелевской после выборов был исключен из партии «за предательство». В новом составе ЗСК он стал членом фракции единороссов.

Кроме того, места в ЗСК получили Юлия Пархоменко, выдвинутая «Партией Роста», и самовыдвиженцы Николай Кравченко и Виктор Тепляков, которые в Заксобрании Кубани предыдущего созыва были членами фракции «Единой России», однако на выборы в 2017 году шли как самостоятельные кандидаты.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07