Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК ,  
0 

«На троих»: у руля Заксобрания Кубани встали бывшие замы Кондратьева

Спикером ЗСК избран бывший куратор внутренней политики Краснодарского края, два других вице-губернатора стали его замами
Фото: Югополис
Фото: Югополис

28 сентября в Краснодаре состоялось первое заседание Законодательного собрания Кубани VI созыва.

На должность председателя ЗСК депутаты избрали Юрия Бурлачко, занимавшего с октября 2015 года пост вице-губернатора Кубани по внутренней политике. На минувших выборах он был вторым номером в избирательном списке «Единой России».

Выступая перед кубанскими парламентариями, глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что председателем ЗСК «должен быть профессиональный управленец, умеющий выстраивать эффективное сотрудничество как с представителями разных политических партий, так и с бизнес-сообществами».

«Для меня это человек, с которым я поработал два года – Юрий Александрович Бурлачко. Он умеет находить решения, сможет грамотно организовать взаимодействие между органами исполнительной власти, Законодательного собрания», – сказал губернатор Кубани.

Первым вице-спикером избран секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, заместителями председателя Заксобрания стали бывшие вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко, а также и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

Владимир Бекетов, который с 1995 года возглавлял ЗСК, будет представлять законодательную власть региона в Совете Федерации, его кандидатуру депутаты утвердили единогласно. 
С 1996 по 2001 год Бекетов уже был членом верхней палаты Федерального собрания, которая в тот период формировалась из глав парламентов субъектов РФ.

Напомним, краевую администрацию в Совфеде с сентября 2015г. представляет Алексей Кондратенко, сын экс-губернатора Кубани и бывшего сенатора Николая Кондратенко.

Как сообщал РБК Юг, 2017г. число кубанских парламентариев уменьшилось со 100 до 70: половина из них избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

По итогам выборов 10 сентября «Единая Россия» заняла в Заксобрании VI созыва 60 кресел (29 мандатов по партийным спискам и 31 одномандатник). По три человека смогли провести КПРФ и ЛДПР.

Единственный избранный представитель «Справедливой России» Денис Хмелевской после выборов был исключен из партии «за предательство». В новом составе ЗСК он стал членом фракции единороссов.

Кроме того, места в ЗСК получили Юлия Пархоменко, выдвинутая «Партией Роста», и самовыдвиженцы Николай Кравченко и Виктор Тепляков, которые в Заксобрании Кубани предыдущего созыва были членами фракции «Единой России», однако на выборы в 2017 году шли как самостоятельные кандидаты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Путин заявил о содействии Абхазии в сферах экономики и безопасности Политика, 10:13
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Вторая ракетка России вышла в седьмой финал турнира WTA в карьере Спорт, 10:09
Юристы оценили частоту одобрений ЕС на разморозку активов россиян Финансы, 10:00
«Облигации — новые акции». Стратегия на долговом рынке при высокой ставке Инвестиции, 10:00
Власти предложили поднять севший в поле самолет, «полив водичкой» землю Общество, 09:48
Главу города в Ленобласти обвинили в хищении земель Минобороны на ₽1 млн Политика, 09:39
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Начавшиеся в Словакии выборы могут привести к победе критика Украины Политика, 09:17
NYT узнала о лечении раненых на Украине американцев в Германии Политика, 09:09
Как игровой движок Unity сменил модель монетизации и потерял $750 млн Pro, 09:06
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:04
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00