Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК ,  
38 

«На троих»: у руля Заксобрания Кубани встали бывшие замы Кондратьева

Спикером ЗСК избран бывший куратор внутренней политики Краснодарского края, два других вице-губернатора стали его замами
Фото: Югополис
Фото: Югополис

28 сентября в Краснодаре состоялось первое заседание Законодательного собрания Кубани VI созыва.

На должность председателя ЗСК депутаты избрали Юрия Бурлачко, занимавшего с октября 2015 года пост вице-губернатора Кубани по внутренней политике. На минувших выборах он был вторым номером в избирательном списке «Единой России».

Выступая перед кубанскими парламентариями, глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что председателем ЗСК «должен быть профессиональный управленец, умеющий выстраивать эффективное сотрудничество как с представителями разных политических партий, так и с бизнес-сообществами».

«Для меня это человек, с которым я поработал два года – Юрий Александрович Бурлачко. Он умеет находить решения, сможет грамотно организовать взаимодействие между органами исполнительной власти, Законодательного собрания», – сказал губернатор Кубани.

Первым вице-спикером избран секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, заместителями председателя Заксобрания стали бывшие вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко, а также и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

Владимир Бекетов, который с 1995 года возглавлял ЗСК, будет представлять законодательную власть региона в Совете Федерации, его кандидатуру депутаты утвердили единогласно. 
С 1996 по 2001 год Бекетов уже был членом верхней палаты Федерального собрания, которая в тот период формировалась из глав парламентов субъектов РФ.

Напомним, краевую администрацию в Совфеде с сентября 2015г. представляет Алексей Кондратенко, сын экс-губернатора Кубани и бывшего сенатора Николая Кондратенко.

Как сообщал РБК Юг, 2017г. число кубанских парламентариев уменьшилось со 100 до 70: половина из них избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

По итогам выборов 10 сентября «Единая Россия» заняла в Заксобрании VI созыва 60 кресел (29 мандатов по партийным спискам и 31 одномандатник). По три человека смогли провести КПРФ и ЛДПР.

Единственный избранный представитель «Справедливой России» Денис Хмелевской после выборов был исключен из партии «за предательство». В новом составе ЗСК он стал членом фракции единороссов.

Кроме того, места в ЗСК получили Юлия Пархоменко, выдвинутая «Партией Роста», и самовыдвиженцы Николай Кравченко и Виктор Тепляков, которые в Заксобрании Кубани предыдущего созыва были членами фракции «Единой России», однако на выборы в 2017 году шли как самостоятельные кандидаты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Истец по делу «Крокуса» запросил паспорт защищенности концертного залаОбщество, 22:16
Кадыров рассказал, как Даудов отомстил за убийство его отцаПолитика, 21:57
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл клуб Дзюбы и оторвался от «Зенита»Спорт, 21:37
Премьер немецкой Тюрингии допустил возобновление поставок газа из РоссииПолитика, 21:27
Роспотребнадзор не выявил случаи лихорадки чикунгунья в РоссииОбщество, 20:52
Маск предупредил Европу об угрозе терактов из-за миграцииПолитика, 20:49
Экс-вратарь "Краснодара" Сафонов стал чемпионом Франции с ПСЖКраснодар, 20:43 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Реал» с 19-летним дебютантом в воротах проиграл «Валенсии»Спорт, 20:06
Президент Ирана заявил о готовности к равноправному диалогу с СШАПолитика, 20:04
В Москве локализовали возгорание на крыше «Ленинки»Общество, 19:54
Вратарь сборной России Сафонов выиграл чемпионат Франции в составе ПСЖСпорт, 19:51
Россиянина выдворили из Эстонии за флаг «Спартака» с гербом РоссииПолитика, 19:36
Jaguar Land Rover приостановил поставки в СШАБизнес, 19:34
ЦСКА второй сезон подряд вылетел в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:32