Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
9 

Суд обязал «Крайинвестбанк» вернуть участок под гольф-клуб в Краснодаре

Арбитражный суд Краснодарского края обязал ПАО «Крайинвестбанк» вернуть мэрии Краснодара участок под строительство гольф-клуба, сообщает «КоммерсантЪ».

Речь идет об участке острова на озере Старая Кубань (старое русло реки Кубань) площадью 195 га.

Подачу иска в октябре 2015г. инициировала прокуратура. Его подал первый заместитель прокурора края Игорь Бабаев к сторонам сделки — муниципалитету Краснодара и группе из восьми компаний: ООО «Контакт», «Кубанская нива», «Лагуна», «Новороссталь», «Самшит», Управляющая компания жилищных комплексов (УКЖК), Южная фондовая компания (ЮФК), Южный центр правовых услуг (ЮЦПУ). Прокуратура требует признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный сторонами 25 декабря 2014г. 

Требования надзорного органа мотивированы тем, что спорный участок относится к территории спортивно-рекреационной зоны (городские зеленые насаждения общего пользования), а Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию территорий общего пользования. Кроме того, проверка прокуратуры выявила, что при выкупе участка спорная территория была продана без торгов. По мнению надзорного ведомства, муниципалитет обязан вернуть покупателям 210 млн руб., а участок должен возвратиться в собственность города.

О намерении выделить территорию на острове в старом русле Кубани под создание первого в Краснодаре гольф-клуба муниципалитет сообщил в официальном издании «Краснодарские известия» в октябре 2013г., объем инвестиций, название компании-инвестора и сроки реализации проекта тогда не уточнялись.

Из материалов арбитражного дела следует, что первоначально департамент имущества края предоставил землю группе из упомянутых восьми компаний в феврале 2014г. в аренду. Позже они выкупили участок, а затем перепродали другим владельцам. Нынешним собственником земли является ОАО «Крайинвестбанк».

«Крайинвестбанк» основан в 2001г. Его сеть состоит из 83 отделений и более 700 устройств самообслуживания. Кроме того, открыты 3 представительства банка: в Москве, Вене (Австрийская Республика) и Берлине (ФРГ).

Отметим, что в декабре 2015г. у «Крайинвестбанка» начались проблемы. Тогда ЦБ и АСВ провели в нем проверку, по итогам которой было рекомендовано в кратчайшие сроки найти санатора. Несколько позже регулятор выбрал инвестора. Им стал банк РНКБ.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Квантовый апокалипсис: когда появится компьютер, способный взломать всеPro, 14:16
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 14:03
NBC узнал об обсуждении вывода 10 тыс. военных США из Восточной ЕвропыПолитика, 14:00
Как провести массовое увольнение и не потерять репутациюPro, 13:58
Песков рассказал о контактах с США в Стамбуле на этой неделеПолитика, 13:58
Военного из Нижнего Тагила ошибочно признали дезертиром и лишили выплатОбщество, 13:50
Глава «Роскосмоса» сообщил об обсуждении с NASA планов лунной программыТехнологии и медиа, 13:48
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рой Джонс сравнил Овечкина с Мохаммедом АлиСпорт, 13:47
Генпрокуратура выявила незаконные требования банков по долгам ипотечниковНедвижимость, 13:44
Кремль адресовал Минобороны вопрос о ситуации в Белгородской областиПолитика, 13:41
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компанийPro, 13:40
Капремонт Тургеневского моста в Краснодаре начнут 15 апреля 2025 г.Краснодар, 13:40 
Юрист в суде потребовал раскрыть создателя биткоина. Кто может его знатьКрипто, 13:30
НАК заявил о предотвращении 47 терактов с участием подростковПолитика, 13:29