Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Елена Тельнова: «Выставка ЮГАГРО фиксирует активный рост российского АПК»

Директор компании «КраснодарЭКСПО» (обособленного подразделения ООО «АйТиИ Экспо») Елена Тельнова в интервью РБК Юг рассказала о предстоящей выставке «ЮГАГРО» и основных трендах развития АПК

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО» будет проходить с 28 ноября по 1 декабря на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг».
РБК Юг является информационным партнером мероприятия.

Как изменилась выставка «ЮГАГРО-2017»? Какие моменты были доработаны?

- О «ЮГАГРО» можно сказать, что это выставка без границ: в этом году она снова изменила свой формат и уже установила рекордные цифры по целому ряду показателей.

Экспозиция, включающая товары для животноводства и птицеводства, в 2017 году была выведена в отдельный специализированный проект «ФермаЭкспо Краснодар», которая прошла в октябре. А «ЮГАГРО» стала выставкой, полностью посвященной оборудованию, материалам и технологиям для земледелия, производства и переработки растениеводческой продукции. В результате мы смогли увеличить количество новых участников, расширить и обновить выбор продукции для посетителей.

Для сравнения: в прошлом году площадь выставки составила 60 000 кв.м, в этом — 65 000. Участие в «ЮГАГРО-2017» примут 676 компаний из 32 стран, их стенды займут все 4 павильона и 3 открытые площадки выставочного комплекса «Экспоград Юг», чтобы представить самые новые, востребованные товары для сельхозпроизводителей.

Что вы ожидаете от нынешнего года? Многие участники рынка говорят об оживлении в экономической жизни. Ощущаете ли вы это на практике?

- Что касается оживления в экономической жизни — сельское хозяйство является одним из растущих секторов экономики, который даже в кризисный 2015 год продемонстрировал убедительный рост. На сегодняшний день темпы роста продолжают повышаться. Это находит отражение и в выставке: в этом году из 676 участников более 190 компаний впервые представят свою продукцию на «ЮГАГРО». Экспоненты активно готовятся, разрабатывают наполнение стендов и выбирают продукцию, которая будет наиболее интересна российским аграриям.

В целом, выставка настолько объемная, что мы рекомендуем специалистам заранее подготовиться к посещению экспозиции, воспользовавшись онлайн-услугами на сайте «ЮГАГРО». Удобный электронный каталог включает список участников и их продукции, на интерактивном плане можно найти и отметить расположение интересующих компаний, в личном кабинете посетителя доступна возможность назначать бизнес-встречи участникам выставки, а онлайн-регистрация поможет сэкономить время на получении входного билета.

Изменится ли тематика разделов или она останется прежней? Как на этот процесс влияют предпочтения экспонентов и посетителей, отслеживаете ли вы их?

- Отслеживание последних тенденций в отрасли — это постоянный процесс. Мы регулярно анализируем спрос на ту или иную продукцию для растениеводства, общаемся с сельхозтоваропроизводителями и другими экспертами отрасли. Эта информация позволяет планировать развитие того или иного продуктового раздела выставки, выявлять приоритеты отрасли.

Например, потребность в увеличении объемов переработки сельскохозяйственной продукции влечет за собой повышение спроса на соответствующее оборудование и материалы, в результате на выставке количество экспонентов, которые будут представлять такое оборудование, увеличилось на 30%. Оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции представят 150 компаний.

Выросло также количество участников, представляющих оборудование для полива и орошения (более 60 компаний) и для теплиц (50 компаний). И традиционно самые масштабные разделы выставки — это сельхозтехника и запчасти, агрохимическая продукция и семена — в этих разделах в общей сложности представлены около 400 экспонентов.

Стоит также отметить высокую активность российских производителей и поставщиков сельхозтехники, запчастей и оборудования для переработки сельхозпродукции. Именно у отечественных компаний чаще всего можно найти оборудование, технику для малых форм сельхозпредприятий и фермеров.

Впрочем, внешний рынок и зарубежные компании по-прежнему активно принимают участие в «ЮГАГРО». Их продукция востребована посетителями, и это замечательно: широкий выбор российских и зарубежных аналогичных товаров гарантирует качественную конкуренцию, дает посетителям возможность сравнить и выбрать лучшее.

Вырастет ли число иностранных компаний и делегаций, представленных на выставке? Откуда приедет большинство представителей?

- В этом году в выставке примут участие 187 зарубежных компаний из 32 государств. Наибольший интерес к «ЮГАГРО» проявляют компании из Германии, Китая, Италии, Франции, Белоруссии. Планируются официальные визиты делегаций посольств Нидерландов, Дании, Аргентины, а также бизнес-делегации из Австрии и Сербии.

На «ЮГАГРО» ранее отмечались проблемы с транспортной доступностью на въезде и выезде с территории выставочного комплекса. Участники и гости выставки признают, что их сложно избежать при высокой посещаемости. Как вы будете решать эти вопросы в этом году?

- Специально для «ЮГАГРО» мы организуем три дополнительные парковки для посетителей, приехавших на личном транспорте. Первая дополнительная парковка будет расположена на территории выставочного комплекса «Экспоград Юг» рядом с основной парковкой. Вторая дополнительная парковка находится на территории мегацентра «Красная Площадь», третья — на территории гипермаркета «Магнит» по адресу ул. Александра Покрышкина, 3.

Мы рекомендуем пользоваться дополнительными парковками и напоминаем, что от дополнительных парковок до ВКК «Экспоград Юг» курсируют бесплатные автобусы, которые доставят всех желающих на выставку. Также в дни проведения «ЮГАГРО» будут продлены маршруты городских автобусов, для которых в обычное время конечным пунктом является «Красная Площадь». Для такси будет организована отдельная стоянка. Вся подробная информация со схемами парковок, расписанием бесплатных автобусов и списком общественного транспорта уже размещена на сайте выставки.

Выставка откроется пленарным заседанием на тему экспортного потенциала российского АПК. С чем связан выбор этой темы? Какие еще вопросы будут обсуждаться в рамках выставки?

- Выбор темы пленарного заседания связан со сложившейся конъюнктурой российского аграрного рынка. В 2016 году экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из России вырос на 4% и составил 17 миллиардов долларов, в этом году увеличение продолжается. На пленарном заседании представители Минсельхоза РФ, администрации Краснодарского края, зернового и сахарного союзов, российского экспортного центра и другие эксперты обсудят основные экспортные товары (зерновые культуры, сахар, масло и жмыхи). Также будут обсуждаться перспективные направления аграрного экспорта, в частности, продукции переработки, что является приоритетным направлением развития.

В целом же деловая программа «ЮГАГРО» станет очень насыщенной, она будет включать 35 мероприятий, занимающих в общей сложности 67 часов. Вопросам производства овощей и фруктов в стране, государственной поддержки овощеводства, семеноводства и питомниководства будет посвящена конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овощеводства и садоводства в РФ».

«Проблемы взаимодействия тепличных комплексов с сетевыми ритейлерами» обсудят на круглом столе представители торговых сетей, руководители тепличных хозяйств, представители банков. Кроме того, на отдельной конференции обсудят актуальные вопросы и новшества современных технологий по ореховодству — достаточно свободного и перспективного на данный момент направления садоводства. Кроме того, мы планируем обсудить многие другие вопросы отрасли, самые актуальные на текущий момент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43