Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Юга⁠,
0

Застройщик: покупатели готовы к повышению цен на жилье в Краснодаре

Генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков в интервью ИА РБК-Юг рассказал о том, почему покупатели готовы к повышению цен на жилье и возможно ли сотрудничество между застройщиками
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Руслан, практически все директора строительных компаний Краснодара отмечают, что правила игры на рынке меняются. И это вносит свои коррективы в работу...

Рынок вообще живой организм и изменения неизбежны. Но на сегодняшний день мы ничего особенного не ощущаем.

Аналитики и участники рынка упорно прогнозируют грядущий рост цен на жилье в Краснодаре. А рынок при этом упорно держит цену на месте. Какой прогноз у вас?

Если говорить про рынок в целом, то я соглашусь с коллегами: я тоже считаю, что стоит ждать повышения цен. Еще 5-6 лет назад цены в Краснодаре и в Ростове-на-Дону были сопоставимыми. Сейчас мы видим, что Ростов-на-Дону довольно серьезно опережает - там цены выше. На рынок Краснодара серьезно повлияла высокая конкуренция. Сейчас покупательский рынок сформировался, домов строится больше, чем необходимо. Но это уже уходящая в прошлое история. Я думаю, что на 10-15% цена будет расти ежегодно.

Но готов ли к этому сам покупатель? Мы знаем, что рынок Краснодара держится, в том числе, и за счет сильной миграции из других регионов страны. Поедут ли люди сюда, если квартиры в городе будут уже не самыми дешевыми в стране среди городов-миллионников?

Поедут. Покупатели готовы к повышению цен на жилье в Краснодаре. Клиент при покупке квартиры в первую очередь ориентируется на сумму денег, которая у него есть в распоряжении. Например, это 1-1,3 млн руб. И рынок всегда ему предложит что-то соответствующее этому бюджету. Просто если раньше за эту сумму, например, можно было купить однокомнатную квартиру, то с ростом цен это уже будет студия или квартира меньшей площади. Хотя есть и другая тенденция: мы видим, что растет спрос на квартиры большей площади.

А что касается покупателей жилья. Какой процент иногородних среди ваших клиентов? И откуда они едут?

Могу сказать, что количество местных жителей и приезжих среди покупателей практически одинаковое. 48% покупателей — это жители Краснодара, остальные 52% - это жители края и Адыгеи и других регионов РФ.

Среди других регионов — кто чаще всего едет в Краснодар за жильем?

По нашей статистике — жители других регионов РФ — это порядка 12% покупателей. Среди них больше всего приезжих с Урала, Сибири и Дальнего Востока (5%), также едут из Центральной России и с Волги (3%), примерно столько же — из Ставрополья и Кавказа. И около 1% - это жители зарубежных стран.

До начала нынешнего кризиса жилье являлось одним из самых востребованных инвестиционных инструментов. Однако из-за снижения покупательской способности многие инвесторы ушли с рынка. Но ситуация меняется. Вы отмечаете возвращение инвесторов?

На данный момент — нет. Пока они не возвращаются, все еще предпочитают вкладывать средства в другие активы.

В последнее время от краевых и городских властей звучат призывы к небольшим застройщикам объединяться для создания общих проектов планировки и совместного строительства инфраструктуры. Это вообще реально при существующей конкуренции на рынке?

У меня нет иллюзий по этому поводу. Я думаю, что во главе каждой компании стоит амбициозный лидер и даже двум людям с таким характером будет трудно объединиться. Единственное, как я могу представить такую работу, это если власти выделят какой-то большой кусок земли и будут туда запускать застройщиков с уже определенными условиями по застройке и по инфраструктуре.

Многие эксперты прогнозируют, что из-за ужесточения градостроительной политики за следующие несколько лет с рынка уйдет большая часть игроков и останутся около 20-30 компаний. Какое будущее у рынка Краснодара видите вы?

Если рынок очистится от недобросовестных, или так называемых "серых" застройщиков - это, безусловно, хорошее явление. Сейчас показатель состояния отрасли - это цены. Мы видим на рынке экзотические цены в 28-27 тыс. за квадратный метр. Это ниже себестоимости. Если цена ниже 32 тыс. за кв. м в многоэтажном доме, значит, компания не получает прибыль и работает себе в убыток. Вот и подумайте, как долго она сможет просуществовать и что будет, когда она обанкротится? Минимальный уровень рентабельности в нашем бизнесе — 10%, это тот уровень, который позволяет как-то перекрыть риски. Разумный уровень — 20%. Если же компания работает в убыток, она просто должна уйти с рынка. Чем быстрее, тем лучше.

Строительная компания «Семья» основана в 2013 году в г.Краснодаре. На данный момент ведет застройку двух основных объектов: ЖК "Светлоград" (более 30 домов, застройка территории свыше 37 га) и ЖК "Андерсен". Кроме того, в портфеле компании есть земельные участки на территории региона, освоение которых позволит построить порядка 240 тыс. квадратных метров жилья.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Над акваторией Азовского моря и Краснодарским краем сбили шесть БПЛА Краснодар, 08:40 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30