Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кто построил и кто узаконил сгоревший в Краснодаре самострой

История дома в краснодарском «шанхае» – от нелегальных застройщиков до сговорчивых судей
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Дом на ул. Прокофьева в Краснодаре, в котором накануне произошел сильный пожар, был построен без соответствующих разрешений. В 2014г. по требованию прокуратуры он признан потенциально опасным для жизни и здоровья граждан.

Вечером 15 февраля 2016г. в Краснодаре загорелся 6-этажный многоквартирный дом. В результате пожара 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем. По данным правоохранительных органов, погиб один человек.

Как сообщили в прокуратуре Краснодарского края, застройщиком объекта был Михаил Овчинников, с ним после пожара была проведена беседа. В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю пояснили, что у следствия есть данные по застройщику, но подробности дела пока не разглашаются.

РБК Юг рассказывает подробную историю незаконного строительства и «легализации» дома на ул. Прокофьева, 3.

Что представляет собой сгоревший дом

Шестиэтажный многоквартирный дом на пять подъездов, состоящий из двух литеров А и Б, был построен в 2011г. Общая площадь Г-образной постройки по адресу ул. Прокофьева, 3 составляет 7528,5 кв.м, площадь жилых помещений – 5 487,8 кв.м.

Зимой 2014г. было образовано товарищество собственников жилья «Прокофьева,3» (председатель – Анатолий Захаров). Согласно документам ТСЖ, к этому времени в доме холодное водоснабжение и канализация были централизованными, отопление и газоснабжение – автономными, а горячее водоснабжение отсутствовало.

«Мы покупали квартиру в 2013 году. Цена была бросовая: 1 млн рублей за однушку площадью 28 кв.м. Но нам предоставили все необходимые документы, в том числе и свидетельство о регистрации дома. Тогда у нас и в мыслях не было, что мы заселяемся в самострой. Более того, в интернете я проверил списки незаконно возведенных объектов – дома № 3 по ул. Прокофьева там не было», – рассказал один из жильцов интернет-изданию «Югополис».

По словам владельца квартиры в сгоревшем доме, статус «непризнанного самостроя» не давал решать проблемы, возникающие в ходе эксплуатации жилья.
«Летом – лужи после каждого мало-мальского дождя, перебои с электроэнергией, зимой – неувязки с отоплением. Но стоило написать жалобу чиновникам, нас начинали футболить, аргументируя тем, что мы виноваты сами, раз купили квартиру в самострое», – говорит он.

Кто и как узаконил самострой на Прокофьева

В июне 2010г. глава администрации Прикубанского округа Александр Михеев подписал разрешение на строительство по адресу ул. Прокофьева,3 двухэтажного индивидуального жилого дома общей площадью 816 кв.м. После этого участок был перепродан.

Однако в результате на этом участке к 2011г. возникла шестиэтажка с мансардой. По данным прокуратуры Прикубанского административного округа Краснодара он был возведен частным застройщиком Михаилом Овчинниковым «с нарушениями требований действующего законодательства РФ, без разрешения на строительство многоквартирного дома». В установленном законом порядке дом в эксплуатацию не вводился и эксплуатировался на основании решения суда о признании за застройщиком права собственности на указанный дом

В том же году Михаилом Овчинниковым и Ниной Давыдовой был подан иск к администрации Краснодара о признании права собственности на расположенные в самострое квартиры.

22 ноября 2011г. судья Наталья Бодрова удовлетворила требования истцов, признав за Овчинниковым право собственности на квартиры в доме по адресу ул. Прокофьева, 3. Представитель мэрии Краснодара в заседании не участвовал.

«Являясь собственниками земельного участка площадью 2444 кв.м, истцы произвели на нем строительство многоквартирного жилого дома в соответствии с требованиями СНиП, противопожарными и санитарными нормами, предъявляемыми к жилым домам. Возведение многоквартирного жилого дома литер А и Б производилось на основании разрешений на строительство», – отмечалось в решении суда.

Согласно заключениям ООО «Юг-дом», упомянутым судьей, объект на ул. Прокофьева, 3 не создавал угрозы для жизни и безопасности граждан. Также в решении было указано наличие технических условий на подключение к водоснабжению, водоотведению и электроснабжению.

Овчинников также может быть связан с еще одним самостроем на этой же улице. В мае 2015г. Прикубанский районный суд Краснодара удовлетворил иск мэрии Краснодара о сносе самовольно возведенного им многоквартирного жилого дома на участках по ул. Прокофьева, 13 и 15.

По данным СПАРК, Михаил Овчинников является руководителем и владельцем 50% краснодарского застройщика ООО «Кубаньградинвестрой». Эта компания возводит в Краснодаре ЖК «Парус» (район улиц Российская/Петра Метальникова), а также жилые комплексы «Славянка», «Россинский» и Ставропольский.

Признан угрозой для жизни и здоровья

В 2014г. прокурор Прикубанского административного округа Краснодара обратился в суд с иском к Овчинникову М.Ю. об обязании устранить нарушения законодательства, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Прокофьева, 3.

В ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Также было установлено, что проектная документация на подключение дома к наружным инженерным сетям отсутствует, договор в ОАО «Краснодаргоргаз» на поставку газа не заключался. Кроме того, застройщиком на тот момент были не оформлены разрешительные документы по подключению холодного водоснабжения и канализования к наружным сетям ООО «Краснодар Водоканал», а договор на водоснабжение отсутствовал. Теплоснабжение дома было организовано за счет индивидуальной котельной, работающее на дизельном топливе.

В результате судом было признано, что объект, «возведенный с многочисленными нарушениями действующего законодательства Российской Федерации, технических регламентов, в процессе эксплуатации может создавать угрозу жизни и здоровью граждан».

Кроме того, действия Овчинникова М.Ю. по строительству многоквартирного жилого дома были признаны незаконными.

Кто заказывал «Музыкальный»

«Сгоревший дом – классический самострой. Он строился без разрешительной документации, узаконен по решению суда в 2011г. Этот период – пик самостроя, причем не только в Краснодаре. Сейчас, при поддержке краевой администрации и лично губернатора Кубани, есть принципиальная позиция по недопущению самовольного строительства. Как явление в Краснодаре оно практически отсутствует», – прокомментировал мэр Краснодаре Евгений Первышов.

Злополучный дом по ул. Прокофьева расположен в «Музыкальном» микрорайоне. В течение долгого времени массовая застройка здесь осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм – при попустительстве властей и проверяющих органов.

«Музыкальный» – один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам – от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Бывший первый вице-мэр Краснодара Михаил Фролов, который в 2011-2015гг. курировал вопросы строительства и муниципального контроля, утверждает, что «Музыкальный микрорайон родила наша родная судебная система». 

«На 1 млн кв. метров, сдаваемых в 2010-2012 годах, мы имели по 400 тыс. самовольно возводимого жилья. До сих пор со всеми ребятами из Управления судебных приставов, омоновцами и собровцами при встрече руки жмем, там и стрельба была, и машинами друг друга давили. Хорошо, что спецслужбы подключились, и мы задушили эту гадину. То, что там сейчас выстреливает, это мелочь. А тогда это приобретало страшный промышленный объем, нас никто не слышал», – рассказывал Фролов в ноябре 2015г. на круглом столе «Новой газеты Кубани».

«Если вы проведете аналитику, то не найдете того, что после первой инстанции мы умывали руки. Верховный суд нас знал в лицо. Три инстанции здесь, следом Верховный суд. По вновь открывшимся обстоятельствам опять в первую инстанцию. Измором брали по судам с застройщиками друг друга годами», – отмечал Фролов.

Как подчеркивают в администрации Краснодарского края, за последние два года в столице Кубани через суды не был узаконен ни один объект незаконного строительства.

«Т.н. Музыкальный микрорайон – проблемный, сложный и хаотично застроенный. Есть проблемы с электроснабжением, отоплением, канализацией, социальными объектами и многим другим. Но там уже живут люди, и бросать их никто не собирается. Это колоссальные затраты, но мы намерены планомерно снимать все вопросы. Сделаем все возможное, чтобы улучшить качество жизни жителей микрорайона, сделать ее более комфортной», – рассказал мэр Краснодара.

По словам Первышова, городские власти вместе с администрацией Прикубанского округа, прокуратурой и судами уже проводят «комплекс мероприятий, направленных на приведение района в порядок».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
Активы фирмы экс-кандидата в мэры Новороссийска перепродали за ₽182 млн Краснодар, 12:42 
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40