Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

С каникул на дистанционку: что будет со школами Кубани после 12 апреля

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Краснодарском крае с 13 апреля все школы на время пандемии коронавируса переходят на дистанционное обучение. Пока организации тестируют различные платформы и ищут пути решения основных проблем — в частности, организации процесса для семей без доступа к интернету или компьютера. Об этом рассказала министр образования Кубани Елена Воробьева на онлайн-брифинге.

До запуска в регионе проведут тестовые занятия для того, чтобы опробовать систему дистанционного обучения. В частности, в Краснодаре они начались с 30 марта, сообщал департамент образования мэрии города. Они пока не имеют отношения к учебному процессу — это квесты, игры и так далее.

Министерство образования через неделю после начала дистанционных занятий запустит «горячую линию» по вопросам новой формы обучения, будут даваться пояснения на уровне каждой школы. Дистанционное обучение будет применяться до улучшения эпидситуации. Как только она позволит, школы региона вернутся в традиционный формат работы.

В школы Кубани в сентябре 2019 года пошли 672 тыс. учеников, порядка 72 тыс. из них — первоклассники. На 2018 год государственных и муниципальных школ на Кубани на тот момент насчитывалось 1223, число учителей составляло 35,4 тыс. человек, из них 34,9 тыс. — трудятся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Гибридная «дистанционка»

«В крае такой формат уже применялся. Новым для нас является массовость и введение по факту тотального дистанционного обучения. Так как процесс будет вестись с применением электронных ресурсов, то тревога родителей, что нет компьютера, доступа в интернет или гаджет занят работающим отцом или матерью, понятна. Сейчас школы в плановом режиме изучают возможности обучения, исходя из особенностей их семейного контингента и их условий», — рассказала она.

На дистанционном обучении продолжительность уроков сократиться до получаса, а при проведении их в формате онлайн-трансляций уменьшится до 15-20 минут. Пока что школы согласуют примерное расписание, в ближайшее время его доведут родителям.

В каждой конкретной школе модель дистанционного обучения будет формироваться индивидуально — учебные заведения сами решат, будут они использовать, например, Skype или специализированный сайт. В России нет единой образовательной платформы и министерство образования Кубани изучило порядка 20 ресурсов, оценило их плюсы и минусы, рассказала Елена Воробьева. Среди рассматриваемых вариантов «Учи.ру», «ЯКласс», «Российская электронная школа» и другие.

«Фактически наши педагоги будут применять смешанные модели. Если есть достаточно гаджетов у семей и доступ к интернету, то организовать процесс достаточно легко. Остается понять, как будет вестись контроль выполнения домашних работ, проверка знаний и как будет даваться обратная связь», — отмечает глава ведомства.

Проблемы масштабирования

По словам директора краснодарской школы № 71 Светланы Чернявской, примерно у 10% детей, учащихся в организации, нет выхода в интернет из дома. Для этих семей будут прорабатываться другие варианты обучения. Так, одна из школ записала флешки и диски, подготовив электронное пособие. Другие будут диктовать школьникам нужные пункты учебника, консультировать по телефону.

Еще одной проблемой стало ограниченное количество детей, которые могут подключаться к видеоконференциям, которые ведутся в онлайн режиме, а также ограничение по количеству компьютеров, которые смогут одновременно работать, отметила Светлана Чернявская.

«Мы изучили различные образовательные платформы, ресурсы издательств, у которых мы закупаем учебники. «Российская электронная школа» наиболее удобный сайт для образовательного процесса. Но он не сможет объять необъятное и вряд ли выдержит такое количество пользователей, которые в масштабах России будут к нему обращаться. У нас есть и своя образовательная среда, мы ею пользуемся с 2017 года для проведения уроков «Индивидуальный проект».

Среди других возникших проблем директор выделила необходимость обучения сразу всего педагогического состава — в частности, в 71 школе 300 учителей, а также нюансы с подготовкой расписания для семей с двумя детьми и более.

Четвертая четверть в школах — самая короткая и содержит минимальное количество нового материала, отмечает Елена Воробьева. Основная часть оценок уже набрана в течение года, поэтому подобный формат обучения не будет критичным для результатов. В частности, министерство рекомендовало школам ввести по ряду предметов формат зачет/незачет — в их числе физкультура, музыка, МХК и прочие.

«Самая важная группа — это выпускники. Для них весна — время подготовки к экзаменам. Им будет уделено особое время, чтобы в консультационном режиме детей могли поддержать. Открыты все порталы, где собраны данные по ЕГЭ, электронный "решебник" и прочее», — отмечает чиновница.

Сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ смещены на две недели — экзамены для 9-классников начнутся 8 июня, а для 11-классников — 9 июня. Начало приемной кампании в вузы пока не изменилось, но министерство образования РФ уже объявило, что начало приема документов тоже сместят.

14 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Минпросвещения рекомендовало при необходимости переводить школы на режим дистанционного обучения в связи с распространением коронавируса.

В Краснодарском крае школы и детские сады с 18 по 20 марта 2020 года перевели на свободное посещение, а с 21 марта учащихся отправили на длинные каникулы — в этом году они продлены на 10 дней.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39