Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Домашняя работа: вузы Кубани из-за коронавируса прекращают очное обучение

Домашняя работа: вузы Кубани из-за коронавируса прекращают очное обучение

Вузы Краснодара частично переведут студентов на дистанционные формы обучения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С решением пока не определились только в Кубанском госуниверситете.

Как сообщал РБК, Министерство науки и высшего образования выпустило рекомендации перевести студентов на дистанционное обучение из-за угрозы заболевания коронавирусом. 

Организовать обучение «вне места нахождения вузов» рекомендуется с 16 марта. Для этого будут использованы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Также Минобрнауки поручило вузам предусмотреть возможность отправить отдельных студентов на каникулы. Для этого может потребоваться перевести их на обучение по индивидуальному учебному плану, отметили в министерстве.

Кроме того, в министерстве создали оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции. Также на сайте ведомства не позднее 18 марта появится перечень онлайн-курсов, которые студенты смогут проходить бесплатно в рамках своих образовательных программ, говорится в сообщении ведомства.

Что говорят в кубанских вузах

Первым среди кубанских вузов решение о временном отказе от очного обучения принял Кубанский государственный технологический университет.

«КубГТУ с 17 марта организует контактную работу обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде. Обучение будет проводиться с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — заявили в вузе.

В социальных сетях также появились сообщения, что отпускать студентов с пар начнут уже 16 марта.

В пресс-службе Кубанского аграрного университета РБК Краснодар рассказали, что с 16 марта учреждение переведено на свободное посещение, а с 18 марта будет выпущен приказ с переходом на другую форму обучения на время эпидемии коронавируса (ее детали пока обсуждаются).

Руководитель пресс-службы Краснодарского государственного института культуры Наталья Созонова сообщила, что дистанционно в вузе будут обучаться крупнокомплектные группы — слушатели федерального проекта «Творческие люди». Также дистанционное обучение проходят иностранные студенты КГИК, которые этой зимой из-за эпидемиологической ситуации не вернулись после каникул в Россию.

«Учебные занятия в вузе не отменились, т.к. группы небольшие (по 5-7 человек), это практически индивидуальные занятия. В связи со сложившейся ситуацией переносятся все запланированные на март-апрель массовые мероприятия на базе КГИК — концерты, фестивали, конкурсы, олимпиады. Пока они отложены до мая», — пояснила Наталья Созонова.

В Кубанском государственном университете пока занятия идут по расписанию в штатном режиме. Информация по поводу перевода на другую форму обучения появится 17 марта, рассказали в пресс-службе образовательного заведения.

Связаться с руководством Кубанского государственного медицинского университета не удалось. Номера пресс-службы Министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края оказались недоступны.

Коронавирус в Краснодарском крае

12 марта стало известно, что жителя Краснодарского края госпитализировали в краевую инфекционную больницу с диагнозом «коронавирусная инфекция». Это первый официально зарегистрированный случай выявления заболевания на Кубани.

По данным Минздрава региона, житель одного из поселений Приморско-Ахтарского района прибыл из Италии 2 марта в Москву и оттуда выехал домой на машине. 5 марта он почувствовал себя плохо и обратился к медикам.

13 марта в Роспотребнадзор заявили, что в настоящее время очаг коронавирусной инфекции в Приморско-Ахтарском районе локализован. Под наблюдением находится около 20 человек из числа контактов заболевшего, а также проводившие обследование фельдшеры.

По решению краевых властей, во всех муниципалитетах Кубани обустроят пункты обсервации. В этих изолированных зонах временного размещения будут находиться до получения результатов анализа на коронавирус наблюдаемые, которые могли контактировать с заболевшими.

13 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности и мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В частности, на Кубани запрещены спортивные, зрелищные, публичные и прочие мероприятия с числом участников более 1 тыс. человек.

Кроме того, запрещено проведение детских межшкольных мероприятий и мероприятий между образовательными учреждениями с участием студентов или курсантов.

16 марта также стало известно, что «Тотальный диктант» в Краснодаре перенесли на осень 2020 года из-за эпидемии коронавируса. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37