Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Два «цапка» – пара: почему задержали бывшую жену Цеповяза из Кущевки

Два «цапка» – пара: почему задержали бывшую жену Цеповяза из Кущевки

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону арестовал на 1 месяц и 25 дней Наталью Стришнюю — бывшую жену члена «кущевской банды» Вячеслава Цепояза. Ее подозревают в вымогательстве 77 млн рублей, сообщает ТАСС.

Наталью Стришнюю задержали 29 июня 2019 года. Вместе с ней был задержан ее брат Иван. Еще одни фигурантом дела является беглый предприниматель Федор Стрельцов, которого называют распорядителем средств банды Цапков. По версии следствия, Стришняя вместе с братом и Стрельцовым вымогали деньги у владельца местной агрокомпании ЮСТ Александра Исюка.

Следствие считает, что злоумышленникам стало известно о намерении Исюка взять крупный кредит в Россельхозбанке и они потребовали часть денег — якобы за содействие в получении средств, сообщает «Коммерсантъ». В итоге, бизнесмен, восприняв угрозы как реальные, отдал Стришней и ее брату требуемую сумму.

Вскоре после массового убийства в станице Кущевской, которое произошло в ноябре 2010 года, Александр Исюк обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении вымогательства, но в тот момент в возбуждении дела было отказано. В 2019 году господин Исюк повторно обратился в МВД, и на этот раз его доводы были признаны обоснованными.

Адвокат Натальи Стришней Эдуард Чургулия настаивает, что его подзащитная непричастна к событиям 2010 года и даже не была знакома с Александром Исюком. По мнению защиты, уголовное преследование якобы имеет целью захват бизнеса госпожи Стришней, доставшегося ей от бывшего супруга Вячеслава Цеповяза. Ранее ему принадлежало ООО ОПХ «Слава Кубани». Вскоре после событий в Кущевской Цеповяз продал бизнес своей матери, а та — его жене.

По словам Чургулии, в субботу, 29 июня 2019 года на «Славе Кубани» прошли обыски. «Насколько мне известно со слов сотрудников, были истребованы документы, в том числе учредительные, уставные бухгалтерские, изъят сервер», — пояснил он.

ООО ОПХ «Слава Кубани» было зарегистрировано в 2003 году, до 2011 года учредителем общества была Тамара Цеповяз, а генеральным директором — Вячеслав Цеповяз.

После ареста Вячеслава Цеповяза директором компании стала его жена Наталья (тогда она еще носила фамилию мужа), к ней же перешли 100% долей ООО ОПХ «Слава Кубани» (мать члена ОПГ Тамара Цеповяз вскоре после этих событий скончалась). В конце 2017 года Наталья Цеповяз перерегистрировала по 30% долей в ОПХ на своих детей — Оксану и Дмитрия.

Чем известны Вячеслав Цеповяз и Наталья Стришняя

Вячеслав Цеповяз — один из подельников главаря банды Сергея Цапка. Преступная группа действовала в станице Кущевская и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям.

Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.

В ноябре 2013 года главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима (скончался в камере СИЗО в июле 2014 года). рублей. Вячеслав Цеповяз получил 20 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Наталья Цеповяз в 2016 году фигурировала в расследовании Фонда по борьбе с коррупцией о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки. В частности, совладельцами компании «Сахар Кубани» были супруга осужденного по «делу Цапков» Вячеслава Цеповяза Наталья, жена лидера банды Сергея Цапка Анжела-Мария и фирма «Арлайн». В свою очередь, доли в «Арлайне» принадлежали бывшей супруге замгенпрокурора России Ольге Лопатиной и Надежде Староверовой, жене бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова.

В марте 2016 года стало известно, что полиция Краснодарского края завершила расследование дела о подделке документов «Сахара Кубани», возбужденного по заявлению Лопатиной. В МВД пришли к выводу, что бывшая жена замгенпрокурора не имела отношения к «банде Цапков».

Супруга Цеповяза Наталья Цеповяз также отрицала связь с женами сотрудников прокуратуры.

Семейные разборки

В июле 2018 года Кущевской районный суд отказал члену банды Цапков Вячеславу Цеповязу в аннулировании брачного контракта с Натальей Цеповяз, а также в признании права на половину совместно нажитого имущества

Таким образом, к Наталье Цеповяз перешло 100% в ООО ОПХ «Слава Кубани» (сельское хозяйство) и ООО «Созвездие» (ресторанный бизнес), а также находящиеся в собственности участки земель сельхозназначения площадью 4,3 га.

Цеповяз заключил брачный контракт со своей женой в 2015 году в исправительной колонии в Амурской области, где он отбывает наказание по делу ОПГ «Цапки». Наталья Цеповяз утверждает, что инициатором подписания соглашения стал ее муж, так как, находясь в тюрьме, не имел возможности управлять бизнесом.

В 2017 году отношения между супругами испортились, и Наталья Цеповяз расторгла брак, продолжая помогать своему мужу оплачивать услуги адвокатов.

Сам Вячеслав Цеповяз утверждает, что подписал брачный контракт под давлением жены, которая опасалась, что семейный бизнес может попасть под взыскание по заявлениям потерпевших от банды Цапков.

По словам заключенного, жена его запугивала тем, что, если он не согласится передать ей все имущество, то она прекратит ездить к нему на свидания и оплачивать лечение. Цеповяз также заявил, что он, попав в безвыходное положение, вынужден был подписать контракт, по которому лишился всего имущества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15