Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань поможет Крыму гуманитарными грузами и казаками

Вечером 2 марта в Краснодаре прошел митинг в поддержку жителей Украины. В мероприятие приняли участие порядка 12 тыс. человек: общественники, представители политических партий, ветераны и просто неравнодушные к судьбе братского народа жители Кубани.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вечером 2 марта в Краснодаре прошел митинг в поддержку жителей Украины. В мероприятие приняли участие порядка 12 тыс. человек: общественники, представители политических партий, ветераны и просто неравнодушные к судьбе братского народа жители Кубани.

В руках участники шествия несли плакаты с надписями: «Кубань приграничная – опора России», «Россия и Украина - навеки вместе!», «Россия своих не бросает!», «Россия и Украина: одни корни, одна вера», «Нет национализму!», «Крым, держись, Кубань с тобой». Колонна стартовала от сквера имени Жукова. Конечной точкой шествия стала Театральная площадь Краснодара, где к участникам митинга обратился губернатор Александр Ткачев.

«Кубань всегда сжимается в единый кулак, когда приходит беда! Так было уже не раз. И когда случилось наводнение в Крымске, и когда наша помощь потребовалась Южной Осетии, и когда мы помогали затопленному Дальнему Востоку! Потому что мы по-другому не можем. И сегодня мы не можем стоять в стороне, когда нашему братскому народу, Украине, Крыму угрожают», - подчеркнул глава региона.

Беспокойство жителей Кубани за судьбу украинцев и желание поддержать их в сложной ситуации не случайно, считает Александр Ткачев. «Мы должны знать, и более старшее поколение, и молодые люди, что в наших жилах, в жилах жителей пятимиллионной Кубани течет и украинская кровь. Потому что чуть более двухсот лет назад запорожские казаки основали эту благодатную землю. И мы, их потомки, сегодня собрались здесь, на главной площади Кубани, чтобы поддержать наших земляков, наших соплеменников», – отметил глава края.

В разных уголках Кубани уже начался сбор гуманитарной помощи, и в ближайшее время первая партия уже будет направлена в Крым. Туда же на помощь братскому народу отправились казаки. Как отметил заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, это добровольцы, которые по зову сердца поехали поддержать в беде своих братьев-казаков.

Краснодарский край уже выступил с обращением о том, что готов принять всех жителей соседней Украины, "кого вытесняют, унижают, подвергают насилию". Александр Ткачев подчеркнул, что "жители края готовы защищать сотни тысяч русских людей, которые сегодня проживают на Украине и подвергаются геноциду".

«Это, конечно, не война, упаси Бог! И президент России, безусловно, как никто другой понимает это. Мы не будем никогда, ни при каких условиях воевать с украинским народом", – акцентировал внимание губернатор Кубани. Александр Ткачев напомнил: сегодня Прощеное воскресенье и призвал всех, кто творит бесчинства в Киеве и других украинских городах, вступает в вооруженные столкновения, устраивает погромы и убивает ни в чем не повинных граждан, остановиться.

«Мы православные люди! Давайте сядем за стол переговоров. Давайте найдем правильное, политически разумное решение. Завтра может быть уже поздно. Да здравствует Россия! Да здравствует Украина, » – призвал губернатор Кубани.

Подобные акции в поддержку мирного русскоязычного населения Украины прошли сегодня в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию Крыма. Шаги российской стороны вызвали резкую реакцию международного сообщества. Президент Барак Обама в разговоре с Путиным заявил, что в случае агрессии в Крыму Россия окажется в "экономической и политической изоляции". Франция, США и Канада объявили о приостановке подготовки к саммиту G-8 в Сочи, запланированном на июнь 2014г. Канада и Литва отозвали своих послов из Москвы для проведения консультаций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Все новости Краснодар
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Атаки по акватории Новороссийска повысили стоимость энергоресурсов в мире Краснодар, 00:50 
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13