Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Самыми востребованными специалистами в последние 3 года на Кубани остаются медработники

Тренд последних трех лет на рынке труда Кубани - высокий спрос на медиков. Причем работу легко найти могут не только врачи, но и медсестры и фельдшеры.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края составили рейтинг востребованных профессий за период с 2012 до 2014гг. Как оказалось, все три года в ТОП-3 рейтинга входили представители медицинских специальностей.

Так, в течение трех лет в крае было заявлено более 17,7 тыс. вакансий для медицинских сестёр, более 14 тыс. для врачей и более 4,2 тыс. предложений для фельдшеров. При этом за поиском работы в центры занятости населения по всему краю обратилось всего 660 врачей, 2,8 тыс. медсестер и 265 фельдшеров.

На четвертом месте по востребованности – представители технических профессий: инженеры и технологи различных направлений. Здесь спрос только с начала 2015г. превосходит предложение в два раза - краю необходимо более 650 таких специалистов, а с начала года обратились в центры занятости только 330 человек, имеющих соответствующее образование. В целом же за 3 года в службы занятости региона работодатели заявляли о необходимости в 8 тыс. 740 инженерах и технологах, при этом искали работу по этим специальностям не более 2,8 тыс. человек.

Традиционно в дефиците учителя и воспитатели. За 3 года работодатели хотели трудоустроить более 7,5 тыс. учителей и педагогов и 4,7 тыс. воспитателей и помощников воспитателей. Однако устроиться на эти должности были готовы только 1,9 тыс. учителей и 1,1 тыс. воспитателей.

В рейтинге пяти востребованных специальностей по рабочим профессиям все рекорды бьёт специальность бетонщика. Более 65 тыс. бетонщиков требовалось работодателям края за три года. При этом обратилось в службу занятости всего 1 тыс. 130 человек с необходимой специализацией. Аналогичная ситуация и со слесарями различной квалификации (36,8 тыс. вакансий, 9,1 тыс. соискателей) и с каменщиками – на 33 тыс. вакансий всего 345 каменщиков. На четвертом месте по востребованности среди рабочих специальностей – трактористы и трактористы-машинисты. Пятое место у виноградарей.

Напомним, Краснодар считается городом,в котором проще всего найти работу, об этом в феврале рассказали аналитики HeadHunter в своем исследовании. Ложкой дегтя является тот факт, что в наступившем году до 20% работодателей Краснодарского края подумывают о сокращении штата сотрудников. Однако под удар попадут представители гостиничного бизнеса, административной поддержки, маркетинга и рекламы, бухгалтера и персонал розничной торговли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о более 70 взрывах за сутки в Белгородской области Политика, 12:06
Как утром по всей России проверяли сирены оповещения Общество, 12:05
Таиланд разрешил россиянам продлить пребывание без виз до 60 дней Общество, 12:01
Прибыль крупных и средних компаний Кубани выросла почти на треть в 2023г. Краснодар, 12:01 
Доходности на мировом рынке облигаций выросли до многолетних максимумов Инвестиции, 11:44
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
Медведев назвал «две приятные новости» для Киева Политика, 11:43
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
После последней «летней ночи» москвичам предсказали дождь с мокрым снегом Общество, 11:39
Минздрав ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности Общество, 11:36
Аналитики назвали долю жителей Кубани с зарплатой от ₽100 тыс. в 2023г. Краснодар, 11:35 
Захарова допустила заинтересованность Евросоюза в «ядерной Украине» Политика, 11:28
В России заключили рекордную за 10 лет сделку с торговой недвижимостью Недвижимость, 11:27
Инвесторы построят в Новой Москве четыре поликлиники к 2026 году Город, 11:18
Politico узнал о секретных переговорах России, ЕС и США по Карабаху Политика, 11:17