Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
0 

Отменить нельзя провести: что ждет деловые мероприятия на Юге

Из-за закрытия аэропортов в Краснодарском крае уже отменили ряд деловых мероприятий. Пока одни участники ивент-рынка надеются, что речь идет о краткосрочных неудобствах, другие опасаются падения спроса на такой формат
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В связи с проведением спецоперации на Украине, и связанными с ней ограничениями на полеты на юге России, бизнес начал отменять деловые мероприятия, запланированные в Краснодарском крае. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на MICE-агентства.

Одним из самых крупных ивентов, который не состоится в запланированный срок на Кубани, стал форум инновационных финансовых технологий Finopolis, который традиционно проходил в Сочи. Как рассказали организаторы, он будет перенесен на осень 2022 года, хотя должен был пройти в конце марта.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 февраля Росавиация объявила о закрытии аэропортов в Краснодаре, Геленджике и Анапе до 2 марта. Позднее ограничения продлили до 8 марта.

Что говорит ивент-бизнес

Мнения игроков ивент-рынка, опрошенных РБК Краснодар, разделились. Одни говорят, что отменились только ближайшие мероприятия, на которые их заказчикам и участникам физически сложно попасть из-за отмен рейсов. Другие считают, что речь идет об устойчивой тенденции.

В частности, организаторы выставки YugBuild, которая регулярно проходит в Краснодаре, заявили, что мероприятие состоится в запланированные сроки — с 1 по 4 марта. На сайте организатора заявлено, что в выставке примут участие более 150 производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов.

В инновационном центре «Аквариум» в Краснодаре рассказали, что отмены деловых мероприятий пока не было.

В международной выставочной компании MVK, чей выставочный портфель включает более 50 выставок, ежегодно организуемых в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре, сообщили, что все мероприятия сохранены, а участники находят альтернативные способы добраться до назначенного места.

Руководитель агентства Е5 Дина Агений заявила, что ее компания настроена не настолько оптимистично. По ее словам, агентство уже вынуждено было отменить 4 крупных мероприятия — и речь не только про ближайшее время.

«В разговоре с клиентами мы видим, что у большинства заказчиков нет готовности проводить серьезные деловые ивенты в 2022 году. Отменяют и ближайшие, и те, которые должны были пройти в течение года. Боюсь, что в частном секторе сейчас вообще нет запроса на такие активности. И, если деловые ивенты и будут проходить, то в основном государственные», — прокомментировала Дина Агений.

Основатель агентства «Кьево» Борис Куренов подтвердил в беседе с РБК Краснодар, что отмены начались с 24 февраля в Сочи и в Краснодаре — мероприятия, которые должны были пройти в ближайшие дни, решено было не проводить.

Однако он отмечает, что ивентов, назначенных на более поздние даты, например, апрель-май, это не коснулось.

«Деловое мероприятие — это не день рождения, его не так просто отменить. На самом деле, это даже сложнее, чем начать его организовывать, и намного дольше по времени. Никто не хочет терять уже потраченные деньги. И сейчас мы не видим со стороны клиентов никакой паники, обсуждаем будущие проекты. Отменяют только те, кто по каким-то своим причинам физически не может прилететь», — заключил Борис Куренов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Краснодар
Структура ЛУКОЙЛа купила крупный офис рядом с Белорусским вокзаломБизнес, 15:17
«Амур» прервал победную серию «Ак Барса» в КХЛСпорт, 15:17
Один из крупнейших производителей водки в России сократил отгрузкиВино, 15:14
Глава МИД Латвии заявила о неготовности солдат НАТО воевать на УкраинеПолитика, 15:07
Как мошенники крадут лица и голоса руководителей компанийPro, 15:05
В школах Подмосковья усилили безопасность после попытки атаки в РеутовеОбщество, 15:00
В Кремле ответили на сообщения о госпитализации волонтеровОбщество, 14:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦБ расширил тарифный коридор по ОСАГО для некоторых видов транспортаАвто, 14:50
Гладков сообщил о работе ПВО над БелгородомПолитика, 14:48
Винодельня «Кубань-Вино» направит ₽2,5 млрд на закупку бутылок в 2025 г.Краснодар, 14:43 
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Вице-губернатор возглавил совет директоров самарских «Крыльев Советов»Спорт, 14:40
В Кремле оставили без комментария вопрос о ядерных переговорах в КатареПолитика, 14:37
Более $40 млрд в криптовалютах было получено незаконно в 2024 годуКрипто, 14:36