Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани в 2015г. планируют открыть 2 мусорных полигона

В Краснодарском крае в 2015г. должны открыться 2 межмуниципальных полигона для хранения и сортировки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил руководитель департамента ЖКХ региона Александр Волошин в рамках совещания, посвященного санитарному состоянию муниципалитетов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Их совокупная мощность составит 150 тыс. тонн ТБО в год. Полигоны будут соответствовать экологическим требованиям и расположатся в Белореченском и Тихорецком районах. При этом, по словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, полигоны фактически уже построены.

Всего, согласно краевой стратегии обращения с ТБО, зональных полигонов должно быть 11. В июле прошлого года губернатор поручил девяти муниципалитетам оформить земельные участки под их строительство. "На 1 апреля 2015г. завершено оформление участков в Усть-Лабинском, Мостовском и Староминском районах. Затягивают с оформлением Абинский, Крымский, Тимашевский и Новокубанский районы. Сейчас разработаны дорожные карты по оформлению этих документов", — отчитался Волошин. Как ранее сообщалось, на создание инфраструктуры для обращения ТБО (в том числе и полигонов) требуется 7 млрд руб.

Волошин добавил, что в 2008-2013гг. в крае за счет средств частных инвесторов был создан ряд мусоросортировочных комплексов: в Анапе (80 тыс. тонн в год), в Абинске (40 тыс. тонн), Новороссийске (80 тыс. тонн), Краснодаре (160 тыс. тонн), Сочи (200 тыс. тонн). Таким образом, их совокупная мощность составляет 560 тыс. тонн. По данным руководителя Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Романа Молдованова, на Кубани в 2014г. было образовано около 4 млн тонн ТБО.

Глава департамента ЖКХ добавил, что в крае зарегистрирована 321 свалка твердых коммунальных отходов (ТКО). Общая площадь, занимаемая ими, составляет немногим более 1 тыс. га. В настоящее время сбор отходов осуществляется на более чем 13 тыс. контейнерных площадок, с применением 60 тыс. контейнеров. "При этом наблюдается дефицит контейнеров и их значительный износ - более 70%. Переход на современные контейнеры происходит в основном в городских округах Краснодар, Новороссийск, Армавир и т.д.", — сказал Волошин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Краснодар
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18 фев, 23:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55