Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Завод «Славянский» в пятый раз оштрафовали за некачественную «молочку»

Завод «Славянский» в пятый раз оштрафовали за некачественную «молочку»

Арбитражный суд Краснодарского края в пятый раз оштрафовал ОАО Маслосырзавод «Славянский» за некачественную продукцию. Это следует из материалов инстанции.

Последнее решение было вынесено 25 марта 2019 года. Согласно решению Арбитражного суда и на основании лабораторных исследований, проведенных в Краснодарской МВЛ, в кефире (2,5% жирности), произведенном предприятием, были найдены следы растительных масел и жиров на растительной основе, что является нарушением действующего законодательства РФ и норм ЕАЭС. В итоге, суд приговорил ОАО Маслосырзавод «Славянский» к штрафу в 100 тыс. рублей.

Иск в отношении предприятия был подан Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 23 января 2019 года. Он стал девятым по счету, поданным в отношении маслосырзавода с начала текущего года. Ранее по четыре обращения в суд были отправлены ведомством 9 и 21 января 2019 года. Помимо этого, обращение было подано 4 февраля 2019 года.

По части из них решения уже были вынесены. В частности, как сообщал РБК Краснодар, 20 февраля оштрафовали на 100 тыс. рублей за превышение нормативов соотношения метиловых эфиров жирных кислот молочного жира в сливочном масле. Тогда же в управлении Россельхознадзора Кубани заявили, что наказание при подобных нарушениях не ограничивается лишь штрафом — у предприятия также отзывается декларация соответствия, а значит, производить данный продукт компания не имеет права до получения нового документа.

Кроме того, 12 марта предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей за то, что в сливочном масле (72,5%) было установлено наличие растительных жиров в жировой фазе продукта. 13 марта предприятие получило аналогичный по сумме штраф за присутствие растительного масла и растительных жиров в твороге (м.д.ж. 9%). 19 марта ОАО Маслосырзавод «Славянский» оштрафовали за растительные жиры и масла в жировой фазе молока (м.д.ж. 2,5%).

Кроме того, заседания Арбитражного суда Краснодарского края по вопросу привлечения к административной ответственности ОАО Маслосырзавод «Славянский» состоятся 16 и 17 апреля 2019 года (будут рассмотрены три иска). По двум обращениям заседания еще не назначены.

ОАО «Маслосырзавод «Славянский» зарегистрировано в Славянске-на-Кубани в 1993 году. Основной вид деятельности — производство питьевого молока и питьевых сливок. В 2017 году выручка предприятия составила 755,4 млн рублей, чистая прибыль — 21,7 млн рублей. Владельцами компании являются Игорь и Вячеслав Хрипко.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2017 года Общероссийский народный фронт уличил ОАО «МСЗ «Славянский» в участии в картельном сговоре на поставку молочной продукции. Предприятие, а также ИП «Криштопа Ольга Вячеславовна» (входит в топ-5 «королей госзаказа» среди ИП по версии РБК) получили госзаказы на 1,6 млрд рублей, заключив несколько договоров с минимальным снижением первоначальной цены — менее 1%. Компании тогда участие в картельном сговоре опровергли.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
Слюсарь: замазученный песок не будут утилизировать на донском полигонеКраснодар, 25 янв, 23:24 
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 25 янв, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 25 янв, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 25 янв, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 25 янв, 21:56