Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти и эксперты рассказали, что стало причиной подтопления Краснодара

По мнению представителей мэрии, строителей и проектировщиков, ливневые системы не рассчитаны на столь мощный удар стихии, который обрушился на Краснодар 1 июня
Фото: Фото пользователя vk.com
Фото: Фото пользователя vk.com

По мнению опрошенных РБК Юг экспертов, причиной затопления Краснодара в ночь с 1 на 2 июня стало "опасное явление" в виде "залпового ливня", справиться с которым не смогла бы никакая городская ливневая канализация. 

"Сильный ливень, который обрушился на Краснодар,  ​из-за своей интенсивности и обилия осадков в короткий промежуток времени классифицируется как опасное явление. В условиях любой территории, любого населенного пункта это приводит к затоплениям", — сообщил РБК Юг начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь. 

По его словам, подобное явление в краевой столице наблюдалось в последний раз в 1970 году, тогда за сутки выпало 108 мм осадков (в этот раз - 82 мм). 

По мнению представителя строительной компании, обычные ливневые канализации не способны противостоять серьезному разгулу стихии. "Конечно, в городе есть проблемы с ливневкой, этого нельзя отрицать. Но даже если бы этих проблем не было, все равно система не справилась бы с таким объемом воды", — считает  генеральный директор строительной компании "ГИК" Максим Кубасов.

Он добавил, что соответствующими СНИПами не предусмотрены подобные форс-мажорные ситуации: когда за час выпадает полуторамесячная норма осадков.

О том, что  ливневая канализация  просто не могла справиться с выпавшим количеством осадков, заявил и мэр Краснодара Владимир Евланов. "Поток воды втрое превышал пропускную способность ливнеотводных систем, проезжие части были залиты. Однако в течение двух часов ситуацию удалось нормализовать", — заявили в мэрии.

Представитель частной компании, которая работает в сфере обслуживания ливневок, в разговоре агентству подтвердил, что краснодарские ливневки в принципе при строительстве не были рассчитаны на такие форс-мажорные нагрузки. В то же время собеседник агентства признался,  что здесь все же есть проблема: ливневки города  плохо чистятся, многие из них засорены. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отметил краевед Виталий Бондарь, одной из проблем частых подтоплений Краснодара может быть также чрезмерная асфальтизация города: вода не впитывается в землю.

При этом эксперты отмечают, что городу в любом случае сейчас необходимо срочно заняться решением проблемы ливневых канализаций. Директор представительства "Яузапроект" (компания занимается градостроительным и архитектурным проектированием) в Краснодаре Алексей Тимофеев заявил, что сейчас ливневки города перегружены. Осложняют ситуацию  незаконные врезки в канализационные стоки. 

Он подчеркнул, что городу необходимо модернизировать систему водоотведения, но делать это нужно на основе ее комплексного анализа. "Насколько я знаю, такой анализ пока никто не проводил. По крайней мере, это не афишировалось", — говорит он.

По данным СМИ, в мае этого года ряд городов ЮФО также пострадал от обильных осадков. Например, в Волгограде за прошедший месяц выпало 105 мм осадков при норме в 39 мм. В Ростове-на-Дону в мае выпал 141 мм осадков (норма — 57 мм). 30 мая дождь затопил проспекты Малиновского и Еременко. А уже 1 июня сильные ливни размыли асфальтовое покрытие некоторых улиц.  В Новочеркасске (Ростовская область) ливень, прошедший 18 мая, заставил жителей спасаться от потопа на крышах машин. В городе выпала двухмесячная норма осадков.

Наиболее остро проблема ливневок стоит в так называемом  "Музыкальном микрорайоне" Краснодара. "Там  ливневок просто нет. Там, действительно, почти при любом сильном дожде происходят подтопления. Случилось они и после упомянутого уже аномального ливня", - отметил Тимофеев. 

Осознают проблему "Музыкального микрорайона" и власти города. Как заявил  Владимир Евланов,  чтобы окончательно решить вопрос с подтоплениями на этой территории, необходимо оперативно достроить и запустить коллектор на ул.Петра Метальникова, который будет принимать стоки с четверти городских территорий. Однако для того, чтобы достроить этот уже на 80% готовый коллектор, городу необходимо 300 млн руб. Евланов обратился к руководству Краснодарского края с просьбой оказать содействие в достройке этого объекта.

Добавим, что год назад в мэрии заявляли, что для решения проблемы с подтоплениями Краснодара после дождей, в реконструкцию и строительство ливневой сети необходимо вложить 27,2 млрд руб. Тогда же были озвучены данные по обеспеченности города ливневыми стоками. Выяснилось, что на территории МО г.Краснодар существуют около 850 км сетей ливневой канализации и работает 92 насосных станций. Отметим, протяженность дорог составляет 1 тыс. 651 км. То есть ливневками обеспечено лишь 51% улиц (данные на июль 2015г.).

Стоит также отметить, что кроме Краснодара от сильного дождя, прошедшего 1 июня в крае, пострадали Брюховецкий, Тимашевский, Динской и Кореновский районы. В них произошли отключения электроэнергии и подтопления. 

При этом, по данным синоптиков, прогноз на июнь 2016г. остается неблагоприятным: практически весь месяц в крае будут идти дожди. Местами ожидаются сильные осадки, грозы, град. Ожидается подъем уровней рек до неблагоприятных отметок. Существует угроза схода оползней и селей в горах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56