Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Застройщики Краснодара ждут ценовых войн и передела рынка

Застройщики Юга из-за сокращения спроса на жилую недвижимость готовятся к худшим временам: ценовым войнам, уходу слабых игроков и появлению на рынке долгостроев.
Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru

На фоне сокращения покупательского спроса и снижения продаж жилья застройщики Юга дают по большей части пессимистичные прогнозы развития отрасли. О способах выживания в кризис участники отрасли говорили в рамках круглого стола, организованном  изданием "Эксперт Юг".

По словам генерального директора УК "Европа-Инжиниринг" Алексея Трушина, в компании почувствовали кризис и снижение спроса на жилье. "У нас во многом оправдался пессимистичный прогноз, который мы составляли перед кризисом", — говорит он. Компания была вынуждена приостановить развитие нового района "Франция". "Мы приняли решение сконцентрировать силы на завершении текущих жилищных проектов - "Португалии", "Италии", "Германии", чтобы не возникло конкуренции между уже строящимися и новыми объектами", - отметил спикер. 

При этом, по его словам,  в августе 2015г. был зафиксирован небольшой всплеск спроса во всех сегментах недвижимости. Однако несмотря на это,  достичь объема сделок прошлого года не удастся. 

Руководитель объединения застройщиков "ВКБ-Новостройки" Сергей Геращенко сообщил, что за 8 месяцев 2015г. объем продаж жилья компании в Краснодаре ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Он уточнил, что речь идет именно о сегменте жилья эконом-класса.

"Нужно понимать, что в этом сегменте рынки Краснодара и Ростова-на-Дону кардинально отличаются. В Краснодаре наблюдается профицит, а в донской столице — наоборот дефицит", — пояснил он. Несмотря на это компания планирует в этом году ввести около 400 тыс. кв. м в Краснодаре и примерно 140 тыс. кв. м в Ростове-на-Дону.

По прогнозам участников рынка, в ближайшее время отрасль будет "лихорадить".  "Негативная ситуация на рынке в конечном итоге приведет к повышению стоимости квадратного метра, жесткой конкуренции, ценовым войнам и "заморозке" проектов. Выживут только крупные компании", — считает Трушин.

С ним во многом согласен генеральный директор "АЯКС-Стройинвест" Дмитрий Федоров. "За последние пять лет средняя цена на жилье выросла примерно на 7%. Инфляция же за это время в среднем составила 20%. По факту демпинговые войны уже идут", — уверен он. 

По данным Федорова, за 3 года число строительных компаний в Краснодаре возросло с 60 до 110. "Таким образом, у половины компаний нет опыта работы в кризис. Некоторые из них могут не выдержать. Я думаю, что впереди рынок ждут  срывы сроков сдачи объектов и уход с рынка слабых игроков", — прогнозирует он.

Однако невзирая на сложное положение в  стройотрасли есть и позитивные моменты. Например, Трушин уверен, что если девальвация рубля продолжится, можно ожидать всплеска спроса на недвижимость. "Не такого, конечно, как был в конце 2014г., но все же", —сказал он. Также к позитивным моментам он относит рост привлекательности Краснодара для приезжих.

По данным "АЯКС-Стройинвест", 35-40% сделок жилья на рынке Краснодарского края приходится на иногородних. В некоторых объектах эта доля достигает 75%, и даже 100% ( речь о Сочи). Но как справедливо заметил генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько, приезжие из других регионов — те же самые россияне. А это значит, что и они испытывают на себе влияние инфляции и снижение доходов. "У нас идет тотальное вымывание среднего класса. У людей просто физически нет денег на покупку квартир", — заметил один из участников дискуссии.

По мнению генерального директора ООО "ИСК "РАС" Владимира Попова, дальнейшая перспектива будет за проектами более высокого качества. "В частности, в  Краснодаре не хватает жилья бизнес и комфорт сегментов", — считает он.

Володько же уверен, что рынок недвижимости Краснодара ждут тенденции, которые уже произошли в мире. Дальше будет два этапа развития отрасли. Первый — исчезнет первичный рынок, продаваться будет исключительно готовое жилье. А на следующем этапе -  останется только аренда жилья от застройщиков. Так развиваются мировые рынки недвижимости, и мы неминуемо к этому придем. Тут можно говорить лишь о сроках", — заключил эксперт.

Пока же объемы строительства жилья в Краснодарском крае только растут. По данным заместителя начальника управления развития жилищного строительства министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Ирины Шевченко, на конец 2014г. в стадии строительства было 10 млн кв. м жилья (по ФЗ 214), на текущий момент — уже 13 млн кв. м. Всего в крае осуществляют свою деятельность 235 застройщиков.

Проблемы и перспективы развития строительного рынка Юга будут обсуждаться в Краснодаре 18-20 сентября в ходе деловой программы выставки-ярмарки недвижимости "Мое жилье". В рамках выставки пройдет Форум профессионалов с пленарным заседанием на тему: «Как спасти строительную отрасль в кризис: не мешать или подержать?». К участию приглашены руководители строительных организаций, риэлторских компаний, банков, юридических, консалтинговых и страховых агентств, представители власти.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59