Фестиваль болельщиков в Сочи в рамках ЧМ-2018 обойдется бюджету в 80 млн рублей

На традиционный «Фестиваль болельщиков» в рамках Чемпионата мира по футболу Краснодарский край совместно с мэрией Сочи направят 79,4 млн руб. Деньги выделяются в рамках программы "Обеспечение участия Сочи в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017г. и ЧМ по футболу в 2018г". Средства пойдут на организацию досуга сочинцев и гостей курорта во время мундиаля.

tvc.ru

Фото: tvc.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

При том что реализация программы рассчитана на 2015-2018гг., все запланированные средства планируется потратить только в 2018г. Согласно документу, деньги будут потрачены не только на сам Фестиваль болельщиков, но и на помощь АНО "Организационный комитет Россия-2018". Так, в рамках программы комитет может рассчитывать на поддержку в отношении любых инспекционных проверок в Сочи по поводу подготовки к ЧМ по футболу — 2018.

Традиция проведения фестивалей для болельщиков ЧМ появилась в 2006г. в Германии во время чемпионата. С тех пор ФИФА во всех городах-организаторах ЧМ проводит официальные мероприятия в рамках Международного фестиваля болельщиков. В Сочи проведение Фестиваля в 2018г. планируется на территории Олимпийского парка. Фестиваль, по расчетам мэрии, должен собрать более 30 тыс. фанатов и поклонников футбола.

При этом исходя из опыта прошлых лет, организаторы должны обеспечить комфортный просмотр прямых трансляций матчей чемпионата мира на большом экране. Вход на территорию фан-зоны всегда бесплатный.

Известно, что игры ЧМ состоятся в Сочи ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018г. В городе, предположительно, пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала.