Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубанскому интернету исполнилось 20 лет

В среду, 3 февраля, Краснодарский край отметит 20-летие появления в регионе интернета. В 1995г. в этот день по выделенному каналу было установлено первое в крае ip-соединение, сообщает пресс-служба ОАО "Ростелеком". За это время операторы построили тысячи километров сетей, скорость интернета выросла в сотни раз, а объем скачанных данных достиг внушительных цифр.
Фото: www.theverge.com
Фото: www.theverge.com

Соединение было установлено по выделенному каналу на сетях связи ОАО «Кубаньэлектросвязь» (впоследствии ОАО «ЮТК», в настоящее время – ОАО «Ростелеком). Следующим шагом была  регистрация домена kuban.ru. Летом того же года компания была готова предоставлять населению города услуги доступа к сети интернет. В конце 1995г. было установлено первое ip-соединение между Краснодаром и Новороссийском, а в мае 1996г. - между Краснодаром и Сочи.

За 20 лет общая протяженность оптических магистральных линий связи "Ростелекома" в регионе превысила 900 км, внутризоновых линий – более 2,8 тыс. км. Сейчас оператор обеспечивает услугами широкополосного доступа в интернет более 500 тыс. жителей края, а свыше 70 тыс. семей смотрят «Интерактивное телевидение».

Вскоре после первого ip-соединения на Кубань стали заходить и крупные игроки рынка мобильной связи, которые впоследствии стали также работать с интернетом (и в мобильном, и в кабельном сегменте). Покорение рынка края происходило в 1997-2009гг. За это время в регион пришли операторы "большой тройки" и Tele2.

Первым крупным оператором связи после "Ростелекома" в крае стал в 1997г. «Кубань GSM», который потом начал работать под брендом ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Компания зарегистрировала свой филиал в регионе в 1997г. "Сеть в крае запускалась с 10 базовыми станциями. На момент старта сети одна базовая станция охватывала весь Краснодар", — рассказали в пресс-службе МТС. При этом доступ в интернет оператор в крае начал развивать лишь в 2000г. Был запущен WAP, протокол беспроводного доступа в интернет к страницам, адаптированным для просмотра через сотовый телефон. На тот момент скорость доступа в сеть составляла 9,6 Кбит/сек при поминутной оплате.

Затем с большим отрывом в Краснодарском крае появилось ОАО "МегаФон" — в 2001г. Мобильный интернет оператора активно развивался и был доступен абонентам сначала в стандарте GPRS, затем EDGE и уже в привычном 3G. А в 2012г. компания построила сети 4G: абоненты смогли испытать на себе сверхскорости мобильного интернета до 100 Мбит/с. В настоящее время краснодарцы ежемесячно скачивают в среднем 2 петабайта, рассказала ИА "РБК-Юг" директор по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Ольга Игошкина. При этом за 13,5 лет абоненты оператора скачали более 30 петабайт. "Примерно такой объем мог бы занять фильм в HD-качестве продолжительностью около 400 лет", — сравнивает Игошкина. Кроме того, за это время компания построила более 3 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). "Они могли бы протянуться на всю длину пути от Краснодара до Парижа", — добавила она.

С небольшим отрывом от "МегаФона" на Кубань пришел и еще один игрок "большой тройки" — ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Услуги под этим брендом стали доступны жителям Краснодара, Майкопа, Сочи, Туапсе, Анапы и Новороссийска (голосовая мобильная связь) осенью 2002г. А в 2009г. интернет от «Билайн» стал доступен по технологии FTTB (проводной интернет). "До сих пор Кубань является одним из лидеров среди регионов страны по проникновению в дома проводного интернета «Билайн» (по последним данным, эта цифра составляет 71%)", — сообщили в пресс-службе "ВымпелКома".

И, наконец, в 2009г. в регионе начала работу Tele2. "С этого времени по сегодняшний день средний объем интернет-трафика на каждого абонента увеличился в 4 раза", — рассказал агентству генеральный директор макрорегиона «Юг» Tele2 Андрей Холодов.

Напомним, что в 1989г. британский ученый Тим Бернерс-Ли, работая в CERN (Европейский совет по ядерным исследованиям) предложил проект, известный как "Всемирная паутина" (World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации.

Бернерс-Ли же создал первый в мире веб-сайт, который получил адрес: http://info.cern.ch (теперь сайт хранится в архиве). Он появился онлайн в интернете 6 августа 1991г. На этом сайте описывалось, что такое "Всемирная паутина", как установить веб-сервер, как заполучить браузер и т.п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Все новости Краснодар
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Объем накоплений жителей Кубани вырос на 15% за 2025 г. Краснодар, 14:46 
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30