Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Имеретинской долине планируют запустить сеть проката электромобилей

В Имеретинской долине (г.Сочи) планируется организовать маршрутное электротакси, сеть проката электромобилей и соответствующую инфраструктуру для подзарядки автомобилей. Переговоры об этом начались между ОАО "Центр Омега" и группой компаний "Экомоторс" в рамках Краснодарского весеннего форума "Энергоэффективность и инновации".
Фото: РБК
Фото: РБК

В Имеретинской долине (г.Сочи) планируется организовать маршрутное электротакси, сеть проката электромобилей и соответствующую инфраструктуру для подзарядки автомобилей. Переговоры об этом начались между ОАО "Центр Омега" и группой компаний "Экомоторс" в рамках Краснодарского весеннего форума "Энергоэффективность и инновации".

Если договоренности будут достигнуты, "Экомоторс" планирует уже к июлю текущего года поставить на территорию Имеретинской долины 40-42 электромобиля (гольф-кары VOLTECO) и установить там около 5 зарядных станций, рассказал директор по продажам группы "Экомоторс" Алексей Михеев.

Сумма инвестиций, которые требуются для поставки такого количества автомобилей и зарядных станций, — 1 млн долларов. В компании рассчитывают найти партнеров, которые будут соинвестировать приобретение машин для поставки в Сочи. По словам Михеева, инвестиции легко окупятся в первый же сезон (2,5 месяца). "Если договоренности будут достигнуты, мы планируем обеспечить гольф-карами, такими как например, VOLTECO GF4 бизнес класса или же итальянскими электромобилями ESTRIMA BIRO, также открытыми электроавтобусами VOLTECO TURO T14 NEW весь прибрежный кластер", — отметил Михеев.

Аренда одного гольф-кара для туристов, по подсчетам Михеева, обойдется примерно в 1-1,5 тыс. руб. в час или около 5-7 тыс. руб. в сутки. "Пока мы просто презентуем намерения, потому что прошли только установочные переговоры. В их рамках мы предоставили компании «Центр «Омега» в качестве образца один электромобиль марки «ESTRIMA BIRO», — рассказал собеседник агентства.

Руководитель номерного фонда ОАО "Центр Омега" Дмитрий Анфиногенов сообщил ИА "РБК-Кубань", что переговоры с "Экомоторс" входят в масштабную поэтапную программу оснащения прибрежного кластера электротранспортом. В ее рамках на территории Имеретинской долины планируется организовать сеть заправочных станций и "маршрутного такси", а также прокат электромобилей по принципу carsharing. Он предполагает возможность вернуть арендованный автомобиль в любой из пунктов обслуживания, а не только в тот, где он был взят напрокат.

"В числе приоритетных задач – использование именно экологического транспорта. Мы хотим сохранить воздух и экологию Имеретинской долины в целом, и города-отеля «Бархатные сезоны», в частности, в том виде, в каком они находятся сейчас. Поэтому электромобили — идеальный выход из ситуации", — отметил Дмитрий Анфиногенов.

"Центр «Омега" готов выступить соорганизатором проекта и предоставить "Экомоторсу" базу для его размещения. «В дальнейшем мы видим их операторами созданной сети", — прокомментировали в "Центр Омега".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также во время проведения форума у компаний Экомоторс и ВольтЭко появились потенциальные партнеры, желающие открыть представительство в одном из курортных городов Краснодарского края.

Напомним, что в рамках вышеуказанного форума вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов отметил, что в регионе планируется расширять применение электротранспорта в курортных городах. При этом в крае уже есть примеры активного использования электротранспорта в прибрежных городах. Так, власти Геленджика уже 2 год используют его в коммунальных службах, для патрулирования набережной и т.д. Также курортная администрация ведет переговоры об открытии дилерского центра электромобилей и готовит ряд преференций для электротранспорта (ограничение движения бензинового транспорта в центральной части курорта в пользу электромобилей, формирование земельных участков под зарядные станции).

ОАО "Центр "Омега" на 100% принадлежит Краснодарскому краю. Компания успешно реализовала проекты по созданию ряда олимпийских объектов, за которые отвечает непосредственно регион. Так, «Центр «Омега» является собственником международного многопрофильного центра "Адлер-Арена", Главного медиацентра, гостиницы «Tulip Inn Omega Sochi», апартаментного комплекса город-отель "Бархатные сезоны", общее количество номеров которого составляет порядка 9 тыс. номеров, а также комплекса административных зданий на территории Олимпийского парка.

ГК "Экомоторс" занимается производством и продажей электротранспорта и средств альтернативной энергетики с 2007г. Компания имеет широкую филиальную сеть в РФ, а также филиалы и зарубежные представительства в 5 странах мира: Украина, Чехия, Китай, США, Казахстан. Планируется открытие представительств во Франции, Испании, Белоруссии, Азербайджане, странах Латинской Америки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Рекультивация полигона ТКО под Геленджиком будет завершена к июню 2024 г. Краснодар, 18:09 
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44