Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рай только для привитых: власти и эксперты о правилах заселения на Кубани

С 1 августа вступили ужесточенные требования заселения в отели Кубани. Власти ждут роста турпотока, а эксперты прогнозируют отток 1,6 млн туристов и расцвет серого сектора

В Краснодарском крае с 1 августа вступили ужесточенные правила заселения в гостиницы и отели. Туристы при заселении обязаны предоставить сертификат о вакцинации (справку о получении первого компонента вакцины) или документ о перенесенной инфекции из личного кабинета портала «Госуслуги», если со дня выздоровления прошло не более полугода. В случае противопоказаний необходимо предоставить медотвод и отрицательный ПЦР-тест.

Можно будет также заселиться с отрицательным ПЦР-тестом, однако гость обязан подписать добровольное согласие на вакцинацию в течение трех дней. За нарушение требования грозит штраф до 30 тыс. рублей.

На базе санаториев в Анапе, Сочи и Геленджике открыли 14 пунктов вакцинации. За соблюдением правил заселения в регионе следят мониторинговые группы в составе представителей краевого минтуризма и муниципалитетов. Они продолжат работу в течение всего курортного сезона, уточнили в пресс-службе администрации края.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупреждала о риске срыва курортного сезона из-за вводимых ограничений на Кубани. По подсчетам организации, в августе турпоток на курорты региона снизится на 50%, а потери только за месяц могут составить до 40 млрд рублей. Отельеры Краснодарского края прогнозировали падение объемов бронирования на 30-60%.

Что говорят власти

Несмотря на опасения участников отрасли, власти Кубани смотрят на ситуацию более оптимистично. По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, курорт планирует принять в августе 900 тыс. туристов, будет работать свыше 2,8 тыс. средств размещения общей емкостью порядка 200 тыс. мест.

Власти Анапы ожидают в августе порядка 650-700 тыс. туристов. На 3 августа на курорте единовременно отдыхают 127 тыс. человек, загрузка 1493 объектов размещения составляет в среднем 80%.

«Массовых аннуляций туров в Анапе не фиксируется. На курорте проводится мониторинг объектов размещения на предмет заполняемости и бронирования номерного фонда. Так, за июль средний процент бронирования составил 70,5%, отмена броней — 27,8%. По состоянию на 3 августа средний процент бронирования номерного фонда 34%, отмена броней на август — до 16%. Прогнозируемая отмена броней на сентябрь — 4%», — сообщили РБК Краснодар в пресс-службе мэрии курорта.

Геленджик, несмотря на действующие жесткие требования к отдыхающим, в августе ожидает увеличения турпотока более чем на 33%, сообщил глава города Алексей Богодистов. Сейчас на курорте находятся 90 тыс. туристов, заполняемость работающих средств размещений составляет 86%.

«С учетом мнения туроператоров и отельеров в августе общий турпоток прогнозируется на уровне 1,25 млн человек. В 2020 году за этот же период курорт принял 937 тысяч человек, то есть ожидается увеличение турпотока более чем на 33%. Это меньше, чем в 2019 году, тем не менее, мы рассчитываем, что данный прогноз будет корректироваться в сторону увеличения с учетом развития ситуации с вакцинацией в регионах», — прокомментировал в своем Telegram-канале Алексей Богодистов.

Аннуляции продолжаются

Однако расчет властей края на то, что специально ради отдыха на курортах Кубани россияне начнут вакцинироваться, не оправдался, считают в АТОР. Части премиальных гостиниц удалось в основном сохранить старые бронирования, но средний и бюджетный сегмент, в котором глубина продаж существенно меньше, серьезно просели.

По данным ассоциации, многие туристы предпочли снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе курортов Краснодарского края, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха. Так, у крупных туроператоров объем бронирования на курорты Кубани в августе по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года сократился в пределах 15-34%.

«Основной объем бронирования туров в Краснодарский край делается в июле. Однако за весь месяц количество броней на август вообще не изменилось: да, есть и новые заявки на туры от вакцинировавшихся туристов, но они тут же «съедаются» постоянным потоком аннуляций от тех, кто не желает ехать на Кубань с таким условием. Поэтому количество реальных броней не меняется вот уже несколько недель», — сообщил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Тенденцию к спаду продаж туров в Краснодарский край фиксирует и директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Он не видит спада в аннуляциях, но отмечает определенное снижение в бронированиях непосредственно перед самим отдыхом.

«Есть отели, которые выбрали семейную концепцию отдыха, когда глубина продаж была от двух до четырех месяцев и в мае покупали на август. Понятное дело, что семейные люди, которые продумывают отдых заранее, от поездки не откажутся, поэтому аннуляций — отмен именно долгосрочной брони, мы не видим. Есть отельеры, которые поставили высокие цены, рассчитывая на last-minute покупателей. Сейчас они вынуждены опускать прайс на 30%. Есть отельеры, которые ни на рубль ценник не подняли, и заполняемость их отелей составляет 80%. Мы отмечаем спад именно новых бронирований», — подчеркнул Мкртчян.

Снижение объемов бронирования продолжится и в бархатном сезоне, считают в АТОР. Сейчас туроператоры фиксируют сокращение на 27-46% в сравнении с периодом 2019 года. В целом, по оценкам АТОР, в августе и сентябре Краснодарский край не досчитается как минимум 30% бронирований. По минимально возможным оценкам, это 1,6 млн туристов.

По мнению Алексана Мкртчяна, курорты Кубани посетят 17 млн отдыхающих. Это на 3 млн меньше его более ранних прогнозов.

«Особенно пострадает межсезонье. Так как меры введены бессрочно, в октябре, ноябре и декабре курорты будут не востребованы, поскольку даже в октябре Черное море уже холодное, а дальше полный ходом будут Турция и Египет, особенно последний из-за более комфортного сезона. Мой прогноз таков: если губернатор не отыграет назад, то Кубань не досчитается как минимум 3 млн отдыхающих», — заключил Алексан Мкртчян.

Неоднозначные ожидания отельеров

По словам директора филиала ООО «Арбат Отель Менеджмент» (Alean Family Resort & Spa Doville) Игоря Огурцова, сейчас загрузка отеля составляет 75% при том, что в июне-июле 2020 и 2019 годов она достигала 98-100%. Он подчеркнул, август — самый прибыльный месяц в отельном бизнесе, поэтому то, что число бронирований сократилось на 25%, ощутимо повлияет на выручку.

«За август мы ожидаем однозначное падение выручки. Чтобы заполнить отель, в прошлые месяцы и сейчас у нас действуют специальные акции и скидки, но уверенности, что за этот месяц доберем оставшиеся 25% от заполняемости, у нас нет. Мы сделали все возможное, чтобы привлечь гостей нашего отеля, но, безусловно, все решения, в том числе о поездках за границу, принимаются заблаговременно», — рассказал директор филиала ООО «Арбат Отель Менеджмент».

Ранее он рассказал РБК Краснодар о том, что если бизнес будет в крайне критическом положении, расходы отеля могут сократить. Сейчас Игорь Огурцов отмечает, что реализовать эти планы в жизнь не собираются.

«Отель не будет сокращать предоставляемые услуги и будет продолжать покрывать все затраты. В этом плане гость нисколько не пострадает и получит услуги в полном объеме и качестве. Это важно для всего нашего края. Несмотря на снижение спроса, последствия которого идут в ущерб, мы будем поддерживать качество предоставляемых услуг и авторитет курорта в целом», — отметил Игорь Огурцов.

Также он подчеркнул, что проблем с новоприбывшими гостями у отеля нет: если раньше могли звонить гости с надеждой заселиться непривитыми или без соответствующих документов, то сейчас такие случаи не встречаются и все приезжают подготовленными.

Туристы привыкли к новым правилам заселения, согласен инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев. Несмотря на общую тенденцию, с 1 августа руководство сети фиксирует рост бронирования.По словам Димоева, загрузка отелей курорта в июне-июле сохраняется на уровне 2019 года — 65-70%.

«В первые дни после открытия заграничных путешествий и введения новых правил заселения в отели Краснодарского края была приостановка в бронировании. Но сегодня ситуация выровнялась. Объем бронирований с первых дней августа растет. Не думаю, что правильно строить прогнозы. Но уверен, мы выполним план который перед собой ставили», — сообщил Валерий Димоев.

Ориентир на частников

Эксперты считают, от вводимых ограничений выиграет только частный гостиничный бизнес, который готов принимать гостей без сертификатов и ПЦР-тестов.

«И хотя мы видим спад продаж в гостиницы, санатории и пансионаты, в то же время мы видим рост на бронирования в мини-гостиницы и частные гостевые дома, можно сказать, что клиенты перетекают в серую зону, где нет больших налогов. Конечно, Краснодарский край получит своего туриста, но при этом бюджет Краснодарского края потеряет от платежей отелей, санаториев и т.д. По моим прогнозам, эта белая зона потеряет не менее 20% отдыхающих, серая — вырастет приблизительно на этот процент», — рассказал Алексан Мкртчян.

Вместе с тем он отмечает, что часть людей уезжает в Крым, Абхазию и отказывается от мини-гостиниц и частных домов в Краснодарском крае, поскольку там нет комфорта и удобств, например, бассейна или клуба для детей. По его мнению, если человек хочет отель с большой территорией, он предпочтет Кубань другим направлениям, в том числе заграничным.

«Коронавирусные ограничения, в первую очередь, затрагивают легальный гостиничный бизнес — крупные отели и санатории, которые предоставляют высокий уровень сервиса. Уже сейчас наблюдается отток туристического потока в сторону частного сектора. Его сложно проконтролировать и от него сложно получить тот уровень сервиса, который бы способствовал улучшению имиджа Краснодарского края», — комментировала генеральный управляющий AZIMUT Отель Прометей Небуг Янина Шкребец.

Сразу после утверждения новых правил заселения в гостиницы Кубани спрос на посуточную аренду квартир вырос на 66%, рассказали РБК Краснодар в «ЦИАН». В 3% объявлений ставка аренды была повышена после
новостей об обязательном тесте ПЦР при заселении или вакцинации.

В июле 2021 года в сравнении с августом 2020 года текущие цены увеличились не столь значительно — в среднем на 5,5% по всем городам в целом. В большей степени выросла ставка аренды в Сочи (+6,6% до 4,01 тыс. рублей за сутки) и Геленджике (+6,2% до 3,41 тыс. рублей). В Анапе ставка посуточной аренды выросла на 3,6% до 2,57 тыс. рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00