Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Закат Чернова: кто возглавит кассационый и апелляционый суды на Кубани

Бессменный председатель Краснодарского крайсуда, скорее всего, завершит свою карьеру — должность председателя Четвертого кассационного суда, на которую он претендовал, должен занять глава арбитража Северо-Кавказского округа
Краснодарский краевой суд
Краснодарский краевой суд

В июле 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает создание в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции будет образован в Краснодаре, Третий апелляционный суд общей юрисдикции — в Сочи.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ на внеочередном заседании согласовала председателя Ставропольского крайсуда Евгения Кузина на должность главы Третьего апелляционного суда (Сочи), а председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексей Шишкин — на должность председателя Четвертого кассационного суда (Краснодар). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В ближайшее время претенденты должны получить согласование кадровой комиссии администрации президента РФ, а затем будет подписан указ об их назначении. Руководители остальных апелляционных и кассационных судов были назначены Владимиром Путиным еще 24 сентября. Задержка с назначениями в Краснодаре и Сочи возникла из-за кандидатуры Александра Чернова, который претендовал на пост председателя Четвертого кассационного суда и 17 сентября получил рекомендацию ВККС.

В ходе собеседования в ВККС председатель коллегии Николай Тимошин поднял тему скандала вокруг судьи Елены Хахалевой, связанной с слишком роскошной свадьбой и сомнительности ее диплома о высшем образовании. Как сообщал РБК Краснодар, тогда Чернов ответил, суд делал запрос в Следственный комитет РФ, который не нашел нарушений по результатам проверки, а конфликт был связан с ее профессиональной деятельностью.

После стало известно, что кадровая комиссия администрации президента РФ не одобрила кандидатуру Александра Чернова. По данным издания, претенденту указали на конфликт интересов — госпожа Хахалева, будучи родственницей Александра Чернова, работает в его прямом подчинении (сын Елены Хахалевой состоит в гражданском браке с Анастасией Рязанской, внучкой председателя крайсуда).

Тогда же Алексей Шишкин отозвал свои документы из комиссии по назначению на должность председателя 3-го апелляционного суда в Сочи и подал их на новый конкурс, который ВККС объявила по четвертому кассационному суду 26 сентября. Одновременно на освободившуюся вакансию главы 3-го апелляционного суда подал документы председатель Ставропольского крайсуда Евгений Кузин.

Неделю назад на планерке в краевом суде господин Чернов, обратившись к коллегам, заявил о намерении покинуть судебную систему из-за возраста и состояния здоровья.

Напомним, Александр Чернов занимает должность председателя Краснодарского краевого суда с 1994 года. В последний раз он получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Таким образом, срок полномочий Чернова истекает в 2019 году.

В июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила конкурс на должность председателя Краснодарского краевого суда

По оценкам экспертов, отказ в должности главы кассации означает для Чернова конец судебной карьеры — в начале 2019 года он достигнет предельного для судьи возраста в 70 лет, а для председателей новых кассационных инстанций судов возраст увеличен до 76 лет.

Чем известен Александр Чернов

Александр Чернов родился в 1949 году в Самарской области. В 1976 году окончил Казахский государственный университет. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году — докторскую.

В 1976-1991 годах работал в судах Казахстана, в том числе был судьей Верховного суда республики, а также занимал должности председателей областных судов. В 1991 году занял пост начальника управлению юстиции Краснодарского края, с 1994 года — председатель Краснодарского краевого суда. В 1996 году Чернову присвоен высший квалификационный класс судьи.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2017 году Александр Чернов заработал 4,2 млн рублей. Недвижимости и транспортных средств в собственности у него нет, в пользовании находится ¼ доли квартиры площадью 142,2 кв.метров.

Кто такой Алексей Шишкин: биография, доходы и имущество

Алексей Шишкин родился в 1961 году в Краснодаре. В 1987 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета.

Работал судьей Ленинского районного суда г. Краснодара, затем председателем Динского районного суда Краснодарского края.

С мая 2001 по ноябрь 2006 года — начальник Управления Судебного департамента в Краснодарском крае.

В ноябре 2006 назначен председателем Пензенского областного суда.

В октябре 2015 года Указом президента Российской Федерации назначен на должность председателя Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Согласно официальной декларации, в 2017 году Алексей Шишкин заработал 4,14 млн рублей. В его собственности значится только нежилое помещение площадью 21 кв.м, в пользовании находятся две квартиры (89 кв.м и 71 кв.м). Супруга Шишкина, получившая за год доход в 2,5 млн рублей владеет BMW X3 (2013г.) и машиноместом.

Кто такой Евгений Кузин: биография, доходы и имущество

Евгений Кузин родился в 1970 году. Является кандидатом юридических наук,
судьей второго квалификационного класса, полковником юстиции запаса.

В 1991 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. С 1995 года — слушатель отделения судебной работы военно-юридического факультета Военного Университета Министерства обороны Российской Федерации. После его окончания в 1998 году был направлен на судебную работу в Нижний Тагил Свердловской области. Позднее в том же году занял должность судьи Нижнетагильского гарнизонного военного суда. В 2002 году стал заместителем председателя судебной инстанции, в 2005 году — ее председателем.

В 2006 году назначен судьей Уральского окружного военного суда. В 2011 году перешел на место заместителя председателя Ленинградского окружного военного суда. В 2014 году стал председателем Ставропольского краевого суда.

По данным антикоррупционной декларации за 2017 год доход Евгения Кузина составил 4,2 млн рублей. Его жена за тот же период заработала 28 тыс. рублей. Ему принадлежат квартира площадью 79,2 кв. метра и два гаража (18,5 кв.метров и 17,6 кв.метров), а также авто Mitsubishi Grandis. В собственности его жены два земельных участка (1372 кв.метра и 2000 кв.метров), жилой дом (72,8 кв.метров) и хозпостройка (8 кв.метров).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50