Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Непростая «Альфа»: из-за чего в Сочи могли убить экс-депутата Широбокова

В Сочи зарезан экс-депутат Горсобрания, возглавлявший ЖСК «Альфа», скандалы вокруг которого продолжаются около 10 лет. По словам руководства «Альфы», ранее у них вымогал взятку адвокат, связанный с первым вице-мэром Сочи
Непростая «Альфа»: из-за чего в Сочи могли убить экс-депутата Широбокова

В ночь на 2 декабря в центре Сочи в собственном автомобиле был обнаружен мертвым местный предприниматель, бывший депутат Городского собрания Александр Широбоков. До 2017 года он возглавлял скандально известный жилищно-строительный кооператив «Альфа».

«В Сочи на улице Красноармейская обнаружен мужчина с ножевыми ранениями. От полученных повреждений потерпевший скончался», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство).

По информации РБК Краснодар, речь идет о сочинском бизнесмене и экс-депутате Горсобрания Александре Широбокове.

Кто такой Александр Широбоков: политика и бизнес

Кто такой Александр Широбоков родился в 1960 году. Являлся одним из совладельцев жилищно-строительного кооператива «Альфа», который возглавлял в 2002-2017гг. (с перерывом в 2010-2011гг.).
Ранее он также владел ООО «Стройинвест-Сочи» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) и контролировал 50% в ООО «Военстрой» (строительство жилых и нежилых зданий), обе компании в настоящее время ликвидированы.

Последнее официальное место работы — генеральный директор ООО «Дирекция по строительству питьевых бюветов сочинских минеральных вод», в котором ему принадлежало около 75%.

В 2000 и 2005гг. избирался депутатом Городского Собрания Сочи второго и третьего созывов, входил в Комитет по архитектуре, строительству, земельно-имущественным отношениям, собственности и приватизации. В 2010 году не попал в список кандидатов-единороссов на очередных выборах и был вынужден через суд добиваться регистрации в качестве самовыдвиженца.

Изданию «Кавказский узел» Широбоков рассказывал, что «прямолинейность и принципиальность не устроили лидеров партии во главе с главным политологом Виктором Тепляковым», в результате чего его «просто вычеркнули из списков».

«На самом деле, партия не выдвинула Широбокова по объективным причинам. На него приходит много жалоб в местное отделение, например, от соседей. На улице Конституции, где проживает А. Широбоков со своей семьей, он огородил детскую площадку многоквартирного дома забором и теперь на этой площадке гуляют только его дети. Люди жалуются. Много и других примеров. Например, он избил жену, что также не делает ему чести. Он не отличается инициативой и никакой ценности для «Единой России» не представляет», — пояснял тогда член местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Тепляков.

Фото: fotoserg.livejournal.com

Что такое ЖСК «Альфа» и причем тут «дело вице-мэров»

По данным СМИ, сочинский жилищно-строительный кооператив «Альфа» объединяет 60 человек — в основном, сотрудников спецслужб и офицеров запаса. По информации из открытых источников, в этот ЖСК входили, например, полковник ФСО Ю.​ Жилин и полковник ФСО в запасе В. Зверев.

В 1999 году мэрия Сочи предоставила кооперативу в аренду участок в районе улиц Виноградной, Плеханова и Фадеева под застройку частными домами — всего 98 участков по пять соток. Срок аренды продлевался в 2003 и в 2007гг.
При этом формально участок в 5,8 га являлся федеральной собственностью и не мог быть передан в аренду от лица администрации Сочи, которая получила права на него лишь в 2009 году. Однако в 2010г. городские власти вместо заключения нового договора аренды с ЖСК «Альфа» подписали лишь дополнительное соглашение.

Перед Олимпиадой почти вся территория «Альфы» попала в зону, на которой были запрещены строительные работы с января 2013 по июль 2014гг.

В начале марта 2013 года в Сочи во время строительства дороги-дублера Курортного проспекта обрушился тоннель на ул. Плеханова. По сведениям дирекции по строительству и реконструкции автомобильных дорог «Черноморье», жилищный кооператив «Альфа», участок которого оказался в районе прокладки тоннеля, не провел необходимые противооползневые работы. Кроме того, возведение трехэтажного дома на тоннелем, также пострадавшего в ходе обрушения, велось без необходимых согласований.

В мае 2014г. администрация Сочи подала иск в суд о взыскании с ЖСК штрафа в размере 11 млн рублей, наложив арест на участок. Однако это решение впоследствии отменил суд.
В том же году сочинские власти расторгли договор аренды с кооперативом «Альфа» в связи с арендными неплатежами и неосвоением земельного участка. Это стало началом длительного периода судебных тяжб между ЖСК и мэрией.

В 2017г. члены «Альфы» выступили с обращением к директору ФСБ России Александру Бортникову, в котором жаловались на действия мэрии Сочи. По информации сайта «Блокнот-Краснодар», представители ЖСК также заявили о заинтересованности одного из застройщиков в спорном земельном участке стоимостью не менее 300 млн рублей.

«Члены ЖСК «Альфа», построившие за свои деньги дорогу, как фундамент будущего дома, и вложившие в это по 1,5 млн. руб. каждый, оказываются в роли обманутых дольщиков, где мошенником, препятствующим членам кооператива в дальнейшем строительстве жилья, является администрация города Сочи», — отмечалось в письме на имя Бортникова.

В том же году сочинские интернет-ресурсы публиковали обращение пайщиков ЖСК «Альфа», которые жаловались на действия председателя кооператива Александра Широбокова, в результате которых они потеряли землю.

«Территория кооператива заросла бурьяном и кустарниками, в разных местах образованы стихийные свалки мусора, с верхних домов сливаются сточные и фекальные воды — образовалось болото. В некоторых местах раскопаны котлованы и произведены незаконные свалки строительного мусора», — отмечалось в открытом письме.

При этом члены ЖСК утверждали, что вносили паевые целевые взносы по 1 млн рублей на строительство инфраструктуры, дороги и благоустройства территории, а также платили ежеквартальные взносы председателю Широбокову.

По данным СПАРК, Александр Широбоков возглавлял ЖСК «Альфа» до августа 2017 года. В настоящее время председателем кооператива значится Сергей Мошкин.

Осенью 2018 года руководство «Альфы» заявило, что вся ситуация могла быть «спланированной многоходовкой по отъему земельного участка», за которой якобы стоял заместитель мэра Сочи по правовым вопросам Сергей Юрин, занимавшийся в 2010г. перезаключением договора аренды.
«В июле 2015 года адвокат Алексей Литвинов предложил передать 10 земельных участков, входящих в состав ЖСК, в целях урегулирования вопроса. Но мы отказались», — комментировал изданию «Новая Кубань» председатель ЖСК «Альфа» в октябре 2018 года (фамилия не называлась).

Как сообщал РБК Краснодар, первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина и его предшественника Анатолия Рыкова задержали 17 октября 2018 года. Чиновников подозревают в получении взяток в особо крупном размере.

Как следует из постановления о возбуждении дела, в 2010 году первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов «объединились в организованную группу с целью систематического получения взяток в особо крупном размере от лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере строительства многоквартирных домов в Сочи».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38