Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
901 

На Кубани ввели карантин: что это значит и как теперь жить

На Кубани ввели карантин: что это значит и как теперь жить

Губернатор Кубани подписал постановление о введении карантина на территории Краснодарского края. Согласно документу, опубликованному на сайте региональной администрации, на Кубани с 18:00 31 марта по 5 апреля 2020 года жителям Кубани запрещается покидать дома и квартиры без острой необходимости.

Согласно новым мерам, жители и гости региона могут покидать свои дома и квартиры только для посещения работы, обращения за экстренной медицинской помощью, в случае необходимости ухода за недееспособными людьми, в ближайшие магазин и аптеку, а также для доставки продуктов  гражданам старше 65 лет. Также можно выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить мусор.

По данным пресс-службы администрации Кубани, в условиях карантина продолжат работу производства непрерывного цикла, а также службы жизнеобеспечения. Для этого будет сформирован реестр соответствующих предприятий. Согласно утвержденным перечням сотрудникам этих предприятий будут выдаваться пропуска для беспрепятственного выхода на работу.

«Утвержденный список будет направлен в правоохранительные органы. Таким образом, созданные во всех МО мобильные отряды самоконтроля в составе сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и общественников смогут проверять основание нахождения людей на улицах», — отмечается в сообщении администрации.

Работа мобильных отрядов по поручению губернатора начинается с завтрашнего дня. Список предприятий, по данным источников РБК Краснодар, будет определяться каждым муниципалитетом индивидуально. В их число войдут предприятия непрерывного цикла, коммунальная инфраструктура, больницы, аптеки, продуктовые магазины и торгующие товарами первой необходимости.

Помимо этого, новым постановлением запрещается проезд транзитного транспорта по населенным пунктам Кубани за исключением тех случаев, когда нет объездной дороги, а также поездки на личных автомобилях в населенных пунктах региона. Запрет на использование авто не распространяется на работников государственных органов и органов местного самоуправления, членов мобильных отрядов самоконтроля при наличии служебных удостоверений.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее стало известно, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил о введении карантина на территории региона с 18 часов 31 марта. Об этом было объявлено на заседании оперативного штаба.

«Мы вводим карантин. Это вынужденная мера, но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания. За эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта», — прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, карантин может быть продлен и после 5 апреля — в зависимости от ситуации. Для контроля за соблюдением запретов в регионе создаются мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований Кубани. В них войдут сотрудники полиции, Росгрвардии, казаки и общественники.

Напомним, режим повышенной готовности был введен в Краснодарском крае с 15 марта 2020 года. А 17 марта 2020 года губернатор подписал постановление о запрете на проведение в регионе спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий с участием более 100 человек. Ограничения будут действовать на территории всего края до 1 мая.

С 20 марта власти Краснодарского края ввели ограничения в организациях санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса. В частности, по 1 мая 2020 года рекомендуется ограничить единовременное пребывание более 100 человек в местах общественного питания, конференц-залах и иных местах общего пользования.

С 26 марта главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина постановила прекратить работу всех объектов развлечений, физической культуры и спорта. В частности, предписано запретить доступ посетителей во все кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии.

В Краснодарском крае с 28 марта по 5 апреля на 50% сократили регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам и отменили межмуниципальное сообщение.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился с 28 марта приостановить бронирование номеров и заселение посетителей гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха, который продлится до 1 июня 2020 года. Также с 28 марта приостановлена работа торгово-развлекательных центров региона.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Reuters узнал, как Асад вывез из Сирии $500 тыс. наличными и ценностиПолитика, 12:16
ФСБ предотвратила контрабанду радиоэлектронного лома на ₽9,9 млнОбщество, 12:11
Cifra Markets запустит первый регулируемый криптоброкер в СНГКрипто, 12:08
Спрос на отели высокий, но они все равно прогорают: как сохранить бизнесPro, 12:02
ЦБ допустил возможность введения платы за экзамен на «квала»Инвестиции, 12:02
Ространснадзор разрешил работу нефтеналивного причала в НовороссийскеКраснодар, 12:00 
Как бизнес может защитить себя в финансовый кризисРБК Компании, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токен с поддержкой от экосистемы биржи Coinbase обрушился на 95%Крипто, 12:00
Астрономы обнаружили маркеры жизни на экзопланете K2-18bОбщество, 11:57
Эксперты зафиксировали резкий рост числа вредоносных файлов в интернетеТехнологии и медиа, 11:52
Заместителя Кличко заподозрили в переправке уклонистов за границуПолитика, 11:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На форуме «Связь» обсудят векторы развития телеком-отраслиОтрасли, 11:50
Депутат Бессараб: двум категориям россиян повысят пенсии с 1 мая 2025 г.Краснодар, 11:49