Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Не попасть в десятку: как избежать пробок на ул. Офицерской в Краснодаре

Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

3 июля в Краснодаре стартовал ремонт моста по ул. Офицерской. На время первого этапа были закрыты для движения часть полос с каждой из сторон путепровода, что привело к затруднениям для движения автомобильного транспорта. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», утром и днем 4 июня заторы в этом районе достигали 10 баллов.

Почему возникли пробки

Как пояснили в городской администрации, на время ремонта путепроводов на прилегающих улицах установлены предупреждающие информационные стенды. Также заранее были опубликованы схемы организации дорожного движения на первом и втором этапах ремонтных работ.

«Безусловно, раз мы забираем одну полосу на въезд в город и две полосы — на выезд, то это осложнит ситуацию. Поэтому мы заранее предупреждали автовладельцев. К сожалению, понедельник показал, что не все прислушивались к ранее изложенной в СМИ информации. И в апреле, и в мае мы говорили, что после завершения работ по созданию Т-образного перекрестка на пересечении ул. Офицерской и Ростовского шоссе мы приступаем к ремонту самого Офицерского путепровода. Эти работы необходимы для того, чтобы нормализовать организацию движения на этом сложном дорожном узле», — отметил в ходе брифинга днем 4 июня директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов​.

Чтобы минимизировать заторы на этом участке, власти города рекомендуют  водителям использовать варианты для объезда (в т.ч. через Садовый мост, ул. Дзержинского и Рашпилевская) и заранее планировать маршрут и график поездок.
«Как показал утренний мониторинг, на въезд в город с Ростовского шоссе возник затор, а через Садовый мост можно было проехать на ул. Промышленную или Новокузнечную и дальше следовать по ул. Красной. А лучший вариант проезда данного участка — это трамвай, движение которого не ограничивали», — добавил Архипов.

Кроме того, Департаментом транспорта и дорожного хозяйства совместно с ГИБДД проводится анализ сложившейся дорожной обстановки, чтобы принять дополнительные меры по улучшению транспортной ситуации.

По словам инспектора по пропаганде батальона ДПС ГИБДД по Краснодару Ольги Запьянцевой, на проблемных участках ул. Офицерской и Ростовского шоссе в час пик (утром и вечером) выставляются дополнительные наряды ДПС для регулировки дорожного движения.
«Госавтоинспекция рекомендует водителям заранее выбирать пути объезда для недопущения заторовых ситуаций на время дорожных работ», — подчеркнула представитель ГИБДД.​

Не попасть в десятку: как избежать пробок на ул. Офицерской в Краснодаре

Зачем ремонтировать мост на Офицерской

Ремонт путепровода по ул. Офицерской, который ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», является частью комплекса работ, включающего в т.ч. превращение «Зиповского кольца» в Т-образный перекресток. Подрядчиком выступает ООО «СтройЮгРегион».

«Путепровод по ул. Офицерской давно нуждался в ремонте и его необходимо выполнить. Это один из основных и всегда загруженных въездных маршрутов — порядка 40 тысяч автомобилей в сутки здесь проезжают. Проведение работ летом, когда снижается дорожный трафик, единственная возможность, когда осложнения можно минимизировать. Сами работы займут больше двух месяцев, и в это время задача подрядчика — работать максимально быстро», — рассказал директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Как пояснял Архипов в ходе брифинга 23 мая, на первом этапе предусмотрен замена деформационных швов и гидроизоляции, а также ремонт защитного короба, который расположен между путепроводами. На проезжей части будет полностью заменен асфальтобетон. При этом одна из двух полос на каждом путепроводе будет поочередно закрываться для движения.

На втором этапе отремонтируют тротуары, заменят бордюры и ограждения путепроводов, а также обновят асфальтобетонное покрытие на всем протяжении ул. Офицерской.

Как сообщал РБК Краснодар, работы по модернизации Зиповского кольца в районе пересечения улиц Красной, Офицерской, Колхозной и Ростовского шоссе начались в конце апреля 2018 года.

В результате будет создана возможность организации прямого проезда при движении с ул. Колхозной на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной и постоянного правого поворота при движении по ул. Колхозной в сторону ул. Ростовское шоссе. Кроме того, автомобилисты, движущиеся с ул. Ростовское шоссе, смогут сделать постоянный правый поворот на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной.

По оценкам специалистов администрации Краснодара, новая схема организации дорожного движения позволит улучшить пропускную способность перекрестка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Краснодар
В Курской области объявили опасность атаки беспилотников Политика, 02:36
Глава Минюста США опроверг наличие у Байдена умственных отклонений Политика, 02:32
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00