Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Узаконившему самострои судье из Сочи отказали в восстановлении полномочий

Узаконившему самострои судье из Сочи отказали в восстановлении полномочий

Высшая квалификационная коллегия судей отказала бывшему судье из Сочи Александру Якименко в восстановлении в должности. Об этом сообщает «Право.ру».

По данным издания Якименко ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, т.к. он продолжает проходить курс лечения в зарубежной клинике.

Во время заседания представитель коллегии обратила внимание на то, что судью лишили полномочий из-за того, что он выносил решения по гражданским делам, которые признавали законными незаконно построенные многоэтажки, однако потом эти решения отменялись в вышестоящих инстанциях. «ККС пришла к такому решению, потому что судья вновь и вновь выносил неправосудные решения», — заявила представитель коллегии.

Адвокат судьи Якименко заявил, что, по его мнению, произошел некий конфликт между двумя ветвями власти, судебной и исполнительной. «Те решения, которые принимал судья, имели оценочный характер, но ни в коем случае он не хотел ими опорочить высокое звание судьи или умалить значение судейского корпуса», — подчеркнул защитник.

Он также рассказал, что все апелляционные жалобы сочинской администрации на решения Якименко были поданы с пропуском сроков. «Я считаю, что именно конфликтная ситуация привела к обвинению Якименко в неправосудных решениях», — отметил адвокат.

Представитель квалификационной коллеги нашла ссылку адвоката на конфликт интересов между судебной и исполнительной ветвями власти некорректной. По ее словам, при принятии решения по Якименко, в ККС опирались только на факты: что судья постоянно выносил однотипные решения, которые потом отменялись в апелляции или кассации.

Кроме того, утверждается, что Якименко знал о претензиях к нему еще с середины прошлого года, когда Совет судей Краснодарского края попросил ККС вынести ему предупреждение, но никоим образом не изменил свою работу за это время. При этом на заседание ККС Краснодарского края, где его и лишили полномочий, он не пришел даже с пятой попытки, подчеркнул представитель ККС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Краснодар, полномочия судьи Александра Якименко были прекращены в феврале 2019 года, его также лишили седьмого квалификационного класса. Однако в мае стало известно, что судья обжаловал решение нижестоящей инстанции.

За что Якименко лишили мантии

Нарушения в работе судьи были выявлены в ходе проверки деятельности Адлерского районного суда. По словам представителя президента РФ в квалификационной коллегии судей Краснодарского края Алексея Ермакова, именно Якименко рассматривал дела об узаконивании самостроев.

Как сообщал РБК Краснодар, в частности, судья признал право собственности жильцов многоквартирного дома на улице Просвещения, 50 в Адлере, при этом многоэтажный дом был построен на участке, предназначенном под индивидуальное жилье. решения судьи Якименко, касающиеся узаконивания самовольных стрений, приводились в пример на одном из совещаний в Краснодаре с участием заместителя Генпрокурора РФ Андрея Кикотя.

Ранее президиум регионального суда вынес три частных постановления в отношении судьи Якименко. Отвечая на вопросы коллегии, с чем связаны грубые ошибки в работе, он заявил, что «недосмотрел, но выводы для себя сделал».

В итоге на квалификационной коллегии в ноябре 2018 года был поднят вопрос о лишении Александра Якименко полномочий судьи. Однако за снятие с должности проголосовали лишь четверо участников коллегии, еще 11 высказались против. За совершение правонарушений судью приговорили лишь к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения.

Заседание по вопросу привлечения Якименко к дисциплинарной ответственности ранее пытались провести еще минимум трижды (31 августа, 28 сентября и 26 октября), однако по разным причинам оно переносилось. В частности, по итогам заседания 31 августа заседание было отложено в связи с неявкой ответчика из-за нахождения на лечении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01