Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Крым пока не стал конкурентом кубанским курортам

Приток туристов в Краснодарский край за январь-июнь 2014г. вырос на 5-20% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшую динамику показал Сочи, что вполне естественно после проведения Олимпиады. В целом же на всех главных курортах края отмечают, что сезон начался хорошо, Крым не помешает краю нарастить количество туристов в этом году.
Фото: kurortkuban.ru
Фото: kurortkuban.ru

Приток туристов в курортные города Краснодарского края за январь-июнь 2014г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5-20%. Наибольшую динамику продемонстрировал Сочи, что вполне естественно с учетом проведения Олимпиады. В целом же на всех главных курортах края отмечают, что сезон начался хорошо: Крым пока не стал для региона серьезным конкурентом.

Всего за I полугодие 2014г. общее число туристов, посетивших курорты края, составило более 4 млн человек, рассказали ИА "РБК-Кубань" в министерстве курортов и туризма региона. В пресс-службе администрации Анапы агентству сообщили, что за январь-июнь количество туристов в районе выросло на 7,1% и достигло 926,5 тыс. "Рост говорит сам за себя. Мы надеемся на крайне удачный сезон. Никогда еще не было такой заполняемости гостиниц и здравниц", — добавили в пресс-службе администрации Анапы.

Туапсинский район принял в I полугодии 740 тыс. человек (по данным на 4 июля). Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В пресс-службе администрации района отметили, что несмотря на конкуренцию со стороны Сочи и Крыма, власти рассчитывают на рост турпотока не менее, чем на 11%

В Геленджике также надеются на общий рост турпотока по итогам курортного сезона-2014. Он должен увеличиться на 5-7%. Уже по итогам января-июня количество туристов в городе выросло на 8%. Геленджик принял почти 1,1 млн человек. Власти не скрывают, что сезон-2014г. будет для города сложным: многие туристы все равно поедут в Сочи или в Крым. Однако муниципалитет все же рассчитывает на "своего" туриста, который и должен обеспечить рост в 5-7%. Во всяком случае в Геленджике не собираются снижать планку поставленного прошлогоднего рекорда — 3,7 млн человек.

Беспрецедентным по количеству отдыхающих должен стать в этом году курортный сезон для Сочи, которому в наследство от олимпиады досталось более 20 тыс. новых гостиничных номеров. По данным министерства туризма и курортов края, турпоток в Сочи за январь-июнь 2014г. уже составил около 1,7 млн человек. Как сообщала пресс-служба администрации Сочи со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР), рост по итогам 6 месяцев достиг около 20% к соответствующему периоду прошлого года. Загрузка отелей в Сочи на конец июня составляла 86% в прибрежной зоне и до 52% в горном кластере.

В прошлом году Сочи посетило 2,5 млн туристов. При этом, по прогнозам АТОР, число гостей в этом году может вырасти на 30% и дойти до 3,25 млн человек.

Как сообщали СМИ, Крым планирует принять в текущем курортном сезоне не менее 3 млн российских туристов. По прогнозам властей Краснодарского края, регион в текущем году посетит около 13 млн человек. Это на 12% больше, чем в 2013г. (11,6 млн человек).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45