Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты отправили в отставку подследственного главу Туапсе Зверева

Депутаты отправили в отставку подследственного главу Туапсе Зверева

Депутаты городского совета Туапсе на внеочередном заседании 5 марта 2020 года отправили в отставку действующего главу города Владимира Зверева. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

По данным властей города, решение о досрочном прекращении полномочий мэра Туапсе принято на основании поступившей в Совет инициативы от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Глава региона в свою очередь ссылается на ст. 74.1 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который регламентирует вопросы в отставку главы муниципального образования.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2019 года главу Туапсе Владимира Зверева задержали по подозрению в совершении должностного преступления. Этому предшествовало появление в интернете видеозаписи допроса с участием человека, похожего на Зверева. На ней он называет свои ФИО, дату рождения, должность, адрес по месту регистрации. С его слов видеозапись ведется в кемпинге «Импульс», расположенном в поселке Ольгинка Туапсинского района — после этого запись обрывается.

Позже на сайте администрации Туапсе появилось опровержение факта задержания главы города. В сообщении говорилось, что Владимир Зверев находится на рабочем месте. Позже это сообщение было удалено с сайта мэрии города. Тем не менее, впоследствии выяснилось, что глава города действительно стал фигурантом уголовного дела.

Владимир Зверев стал вторым подследственным главой Туапсе за 1,5 года. В январе 2018 года следственные органы возбудили дело в отношении его предшественника Александра Чехова: ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В декабре 2017 года Чехова задержали в аэропорту Краснодара при получении 2 млн рублей.

Уголовные дела Владимира Зверева

По данным силовых структур, 24 мая 2019 года мэр Туапсе Владимир Зверев издал постановление о предоставлении в аренду земельного участка на площади Привокзальной гражданину Е.Э. Медведеву. В документе глава муниципалитета указал, что основанием для предоставления стало решение Туапсинского городского суда от марта 2015 года. В действительности судьба этого земельного участка решена не была.

По версии следствия при предоставлении земельного участка Владимир Зверев действовал из личной заинтересованности, «выраженной в желании отблагодарить Медведева Е.Э. за ранее оказанные для администрации услуги».

13 июня 2019 года Владимир Зверев заключил с Медведевым договор аренды на 49 лет, указав заниженную стоимость арендной платы за год — 296,8 тыс. рублей вместо 770,4 тыс. рублей. В результате в бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей.

На чиновника завели уголовное дело по ч.2 ст.286, ч.1 и 2 ст.292 УК РФ (превышение должностных полномочий, служебный подлог). Постановление датировано 7 августа 2019 года. В августе же мэру предъявили обвинение.

Кроме того, по версии следствия, в этот же период, чиновник выдвинул индивидуальному предпринимателю требования о передаче ему взятки в сумме 1 миллиона 600 тыс. рублей за предоставление земельного участка в аренду и оказание дальнейшего покровительства. ИП согласился и летом 2019 года передал по указанию главы муниципалитета часть требуемой им взятки в сумме 1 миллиона рублей через его знакомых. Впоследствии заявитель, с учетом требований чиновника, передал ему оставшуюся часть взятки.

Данные обстоятельства подтверждаются проведенными в ходе расследования следственными действиями, а также материалами, предоставленными оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2019 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил еще одно уголовное дело в отношении главы Туапсе. Чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Уголовные дела в отношении чиновника соединены в одно производство. В настоящее время Зверев находится под стражей на период следствия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38