Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
0 

В штатном режиме: как проблемы в логистике повлияли на экспортеров Кубани

Спецоперация на Украине осложнила перевозки в Черном море. Предприятия-экспортеры Кубани утверждают, что поводов приостанавливать работу нет. Иностранные компании также остаются в регионе
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О рисках для экспорта с территории Краснодарского края федеральные эксперты начали говорить уже 24 февраля, с началом спецоперации России на Украине. При этом первые сообщения, связанные с «заторами» в Керченском проливе и остановкой судоходства в Черном море, в Росморречфлоте опровергали.

Тем не менее, нарушения логистических цепочек происходят — в частности, 4 марта датская компания Maersk приостановила прием заказов на перевозку грузов с товарами первой необходимости из портов Новороссийска, Санкт-Петербурга и Калининграда. Как говорится в официальном заявлении компании, прием заказов из этих портов приостановлен «независимо от того, является ли груз продовольственным, медицинским или гуманитарным».

Как сообщал РБК Краснодар, 25 февраля Евросоюз ввел санкции в отношении Новороссийского морского торгового порта. Европейским компаниям запретили заключать сделки и участвовать в операциях с ценными бумагами компании.

«В связи с появлением информации о введении Советом Европейского Союза 25.02.2022 г. санкционных мер в отношении ряда российских юридических лиц, включая Новороссийский морской торговый порт, считаем необходимым сообщить, что ПАО «НМТП» продолжает оказание услуг всем клиентам в штатном режиме, все обязательства будут исполняться без ограничений», — прокомментировали в НМТП.

Ключевые компании-экспортеры края также заявили РБК Краснодар, что о приостановке поставок продукции речи не идет, а в силу некоторых факторов даже зафиксирован рост.

Из Азова в Черное море

В ГК «ОТЭКО» (экспортирует углеводороды) сообщили, что порт Тамань работает в обычном режиме.

«Регулярно поступают и выгружаются вагоны, формируются судовые партии для отгрузки, ведется погрузка на морские суда. Объемы перевалки существенно выросли относительно соответствующего периода 2021 года», — прокомментировали в группе компаний.

В Абинском металлургическом заводе также заявили, что предприятие работает в штатном режиме. В данный момент география экспортных поставок завода ориентирована на ЕС, Африку, Ближний Восток, Южную Америку, а также юго-восточную Азию.

В целом в промышленных предприятиях региона анонимно отмечают, что давать какие-либо конкретные прогнозы пока трудно — ситуация меняется слишком стремительно, и сейчас они заняты поиском путей решений и перестройкой своих внутренних и внешних процессов.

«Все контракты выполняются, погрузки продолжаются. А за счет того, что в Азове было прекращено транспортное сообщение, есть даже некоторый рост, так как поставки переориентировались на Черное море», — анонимно сообщил один из участников рынка.

В краевом минсельхозе на запрос РБК Краснодар ответили, что пока жалоб и обращений сельхозпроизводителей в связи со сбоями экспортных поставок не получали.

Председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач пояснил, что последствия изменения геополитической ситуации, и их влияние на экспорт сельхозпродукции, еще предстоит оценить. Однако сейчас аграрии сосредоточены на более краткосрочных задачах, связанных с предстоящей посевной кампанией.

Инвесторы не уходят

Крупные предприятия с иностранным капиталом, базирующиеся в регионе и занимающиеся экспортом, уже заявили, что, несмотря на обострение геополитической ситуации, продолжат работу в Краснодарском крае. Среди них — Danone и Nestle. Обе компании опровергли слухи о своем уходе с российского рынка.

«Главными приоритетами компании Danone в России на данный момент являются безопасность наших людей и поддержание бесперебойной работы бизнеса. Наша задача в текущих условиях обеспечивать потребителей и пациентов необходимыми для них продуктами питания. Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем. На данный момент ключевые системы, инфраструктура и логистика компании в России работают в штатном режиме», — прокомментировал РБК Краснодар директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами Центрального и Южного региона компании Олег Жарко.

Как сообщал РБК Краснодар, год назад Danon заявила о том, что инвестировала 1 млрд руб. в завод по производству напитков на растительной основе в Лабинске.

Схожий комментарий по поводу сложившейся ситуации дали и в компании Nestle, опровергнув сведения о закрытии фабрики в Тимашевске. В марте 2021 года компания планировала вложить в ее модернизацию 2,8 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40