Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Сочинский бобслеист Александр Касьянов признан лучшим спортсменом марта

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам марта
Фото: rsport.ru
Фото: rsport.ru

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам марта 2017г. лучшим спортсменом месяца в Краснодарском крае признан представитель краевого центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Сочи бобслеист Александр Касьянов.

«В нашей стране бобслей – далеко не самый популярный вид спорта, поэтому очень приятно, что наши успехи не остались незамеченными и были выделены на фоне остальных достижений и побед представителей Краснодарского края в минувшем месяце. Бобслей – не индивидуальный вид спорта. Поэтому лишний раз хочу отметить и поблагодарить моих партнеров по «двойке» и «четверке», с которыми я выступал в нынешнем сезоне, а также тренеров команды. Без них, моих побед и награды «Спортсмен месяца» не было бы», – прокомментировал РБК Юг Александр Касьянов.

Февраль 2017г. выдался для пилота первой команды сборной России неудачным. На седьмом этапе Кубка мира в австрийском Иглсе (3-5 февраля) Касьянов вместе с партнерами по команде оказался далеко от пьедестала, став шестым в соревнованиях «двоек» и девятым среди четырехместных экипажей. На чемпионате мира, прошедшем в немецком Кенигсзее с 13 по 26 февраля, экипажи Касьянова, причисляемые до старта турнира к одним из главных претендентов на медали турнира, не смогли подтвердить свой статус.

В соревнованиях двоек представитель Краснодарского края в тандеме с Алексеем Пушкаревым показали 19-й результат, а по итогам четырех заездов у четверок экипаж Касьянова занял девятое место, уступив победителям ровно секунду.

«Очень обидно, что в нынешнем сезоне не удалось завоевать медали чемпионата мира. Во многом, причиной этому стал перенос мирового первенства из Сочи в Германию. Нам очень хотелось порадовать своих болельщиков в родных стенах, на знакомой трассе. Мы готовились именно к сочинской трассе. В Кенигсзее вышло так, что все условия для комфортной работы на трассе были предоставлены экипажам сборной Германии. Результаты турнира в четверках красноречиво об этом свидетельствуют», – отметил Александр Касьянов.

Март 2016г. стал для представителя центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Сочи самым удачным в сезоне-2016/17. Экипаж в составе Александра Касьянова, Алексея Зайцева, Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко выиграл заключительный этап Кубка мира в корейском Пхенчхане.

Победа в соревнованиях «четверок» на трассе Центра санных видов спорта «Альпензия», который примет олимпийский турнир в 2018г., стала для экипажа Касьянова второй в текущем сезоне Кубка мира и позволила россиянам выиграть общий зачет Кубка планеты. Занявший итоговое второе место швейцарский экипаж Рико Петера россияне опередили на 29 баллов, финишировавший в общем зачете Кубка мира экипаж из США пилота Стивена Холкомба Касьянов с партнерами превзошли на 138 очков.

При этом Касьянов стал единственным пилотом, неизменно финишировавшим в первой десятке на всех восьми этапах текущего сезона Кубка мира в соревнованиях бобов-четверок.

Александр Касьянов также оказался третьим россиянином, добившимся победы в общем зачете Кубка мира по бобслею в качестве пилота. Ранее подобного успеха добивались Александр Зубков (5 раз в соревнованиях «четверок» и однажды – в соревнованиях «двоек») и Евгений Попов (в соревнованиях «двоек» в сезоне-2006/07). Для самого Касьянова лучшим результатом в розыгрышах Кубка мира до нынешнего сезона было итоговое второе место, добытое два года назад в соревнованиях четырехместных экипажей.

Победой в общем зачете Кубка мира в марте Касьянов не ограничился. В конце месяца представитель Краснодарского края завоевал две медали чемпионата России по бобслею, прошедшего на сочинской олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки». В тандеме с Алексеем Пушкаревым Александр Касьянов завоевал золото чемпионата страны в соревнованиях бобов-двоек. По сумме двух попыток представители Краснодарского края опередили на 0,69 секунды партнеров по сборной России – Алексея Стульнева и Илью Малых. По итогам соревнований «четверок» экипаж Касьянова финишировал со вторым результатом, уступив 0,16 секунды еще одним «сборникам» – экипажу, пилотируемому Максимом Адриановым.

«Конечно, можно было предположить, что после завоевания Кубка мира и с учетом длинного и тяжелого сезона нам было бы тяжело найти стимул для борьбы на чемпионате России. Накопленная усталость сказывалась, но мы вместе с тренерами еще перед стартом сезона позиционировали национальный чемпионат, как один из главных стартов этого сезона. Поэтому вопросов мотивации на турнире в Сочи перед нами не стояло», – подчеркнул Касьянов.

Напомним, в январе лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России по баскетболу Андрея Зубкова

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила капитан краснодарского гандбольного клуба «Кубани», голкипер национальной сборной России Виктория Калинина.

Ежемесячно редакция РБК Юг совместно с генеральным партнером премии ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57