Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Зачли в срок: бывшего главного архитектора Краснодара осудили и отпустили

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Первомайский районный суд Краснодара признал бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игоря Мазурка виновным в девяти эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Следствием и судом установлено, что чиновник с 2014 по 2015 год выдавал разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, административных зданий и других объектов, у которых не было документов на подключение к инженерно-техническим сетям.

Также экс-глава департамента подписал разрешение на строительство объектов на территории памятников археологии — «Городище ТЭЦ» и «Селище Пашковское 2». В итоге был поврежден археологический культурный слой памятника, разрушены погребения древнего некрополя и утеряны археологические предметы.

Помимо этого, он согласовал строительство капитального объекта на земельном участке общественного пользования, что препятствовало реализации мер по развитию комфортной городской среды, созданию и благоустройству общественных пространств.

Суд назначил Игорю Мазурку наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но с учетом срока содержания под стражей и домашнего ареста, он фактически отбыл наказание и освобожден от него.

Как сообщал РБК Краснодар, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок был арестован 18 апреля 2018 года. По информации ФСБ, с 2014 года по 2015 год Мазурок выдал 6 разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения «Городище «ТЭЦ», «Селище «Пашковское 2» и «Могильник городища на Дубинке».

Уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Краснодара передали в суд в апреле 2019 года. Он обвинялся в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно выдал 10 разрешений на строительство и реконструкцию многоквартирных жилых домов и иных объектов капитального строительства.

Игорь Мазурок был назначен на должность главного архитектора Краснодара в 2014 году, затем он возглавил городской департамент архитектуры и градостроительства.

В декабре 2015 года в мэрии Краснодара были разделены должности директора департамента архитектуры и градостроительства и главного архитектора города. Департамент тогда возглавил Игорь Медведев, а его заместителем и главным архитектором стал Игорь Мазурок.

До перехода в мэрию Мазурок с 2011 года занимал пост первого заместителя главного архитектора Краснодарского края и курировал вопросы по приданию улицам Сочи единого архитектурного облика перед Олимпиадой-2014.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:39
Все новости Краснодар
В ЦБ рассказали о новом способе снять блокировку с банковских счетов Финансы, 15:52
Деструктивные соискатели: как определить, кто точно не подходит компании Образование, 15:51
Коростелев рассказал о встрече с выступавшим против допуска россиян Клебо Спорт, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 15:50
Власти Кубани ожидают свыше 500 тыс. туристов на новогодние праздники Краснодар, 15:48 
Рютте назвал НАТО «следующей целью» России Политика, 15:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в Лиге чемпионов Спорт, 15:42
В Казахстане более 50 человек отравились газом в вагоне поезда Общество, 15:41
Расходы, налоги, инвестиции: «Сбер» представил новых ИИ-помощников Отрасли, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Bloomberg узнал о планах Орбана стать президентом и провести реформы Политика, 15:39
Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов Политика, 15:37
СК рассказал подробности взрыва в пермском политехе Общество, 15:35