Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Возросший спрос на LTE-гаджеты "разгонит" рост трафика 4G на Кубани к концу 2015г.

Операторы юга России ожидают, что рост трафика в сетях 4G в Краснодарском крае существенно увеличится в общем объеме трафика к концу 2015г. Участники рынка отмечают, что сейчас уже начался потребительский процесс "обновления" устройств: с начала 2015г. объем продаж 4G-устройств вырос у разных операторов в 2-3 раза.
Фото: moidagestan.ru
Фото: moidagestan.ru

В Краснодарском крае услуги передачи данных в сетях четвертого поколения оказывают два оператора: ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ОАО "МегаФон". При этом сети последнего работают с 2011г., а компания МТС запустила их в начале 2015г. Стоит отметить, что оба оператора довольны развитием этого сегмента в крае.

Например, за неполных 3 месяца с момента официального запуска МТС 4G на Кубани трафик в новой сети вырос больше, чем в 4 раза. При этом, как рассказали в пресс-службе оператора, объем передачи данных в сетях четвертого поколения пока не сопоставим с 3G. Однако он стремительно растет и в МТС ожидают, уже к концу текущего года 4G-трафик займет минимум 20% от общего объема трафика в регионе.

В "МегаФоне" к этому же сроку планируют нарастить долю трафика "четвертого поколения" до 40% (в настоящее время она составляет 30%). Но оператор, запустив сеть в 2011г., имеет определенное "временное" преимущество в этом отношении.

Несмотря на это, компания МТС уже опередила конкурента по числу населенных пунктов, в которых доступна сеть четвертого поколения: с момента запуска 4G (то есть, за почти 3 месяца 2015г.) компания увеличила число населенных пунктов в 2,5 раза. В настоящий момент (на июнь) сеть оператора работает в 90 населенных пунктах, к ним относятся практически все районные центры Кубани, в том числе 15 курортных городов и поселков, расположенных на Черном и Азовском побережьях. "Таким образом, развертывание сети LTE от МТС приобретает характер социального проекта, который обеспечивает равный доступ абонентов оператора к современным сервисам, особенно учитывая тот факт, что "абонентов у МТС на Кубани больше, чем у других операторов "большой тройки", - отметили в компании.

В то же время LTE от "МегаФона" работает всего в 6 населенных пунктах края (Краснодар, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Анапа и Туапсе). В настоящий момент специалисты оператора готовят запуск интернета четвертого поколения еще в восьми городах края (Тимашевск, Ейск, Темрюк, Крымск, Славянск-на-Кубани, Кореновск, Тихорецк и Кропоткин).

Добиться такого масштабного покрытия МТС позволила работа на частоте 1800 МГц, которая дает возможность "быстро и эффективно" строить новую сеть на больших территориях, в том числе в сельской местности. При этом "МегаФон" работает на частотах 800 и 2600 МГц. Экслюзивное разрешение "Мегафона" на работу в данных частотах дают небольшое конкурентное преимущество в заявленной скорости передачи данных — до 300 Мбит/с. На частоте 1800 предельная скорость — до 42 Мбит\сек.

Как отмечают операторы, рост трафика 4G связан с возросшим спросом на устройства, поддерживающих эту технологию. Среди потребителей уже началась тенденция перехода на устройства с поддержкой LTE. Причем этот тренд усилился во многом за счет приобретения бюджетных 4G-смартфонов в ценовой категории от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Потребители стали покупать гораздо меньше топовых моделей, но не отказались при этом от мысли обновлять свои гаджеты на более современные с точки зрения их функциональности (по данным МТС).

"Потребителям однозначно потребуется некоторое время, чтобы обновить свои гаджеты на более современные, с поддержкой LTE. Мы видим, что этот процесс уже начался: с января по май продажи 4G-гаджетов – как смартфонов, так и модемов – выросли в 2 раза", — комментируют в "МТС".

В "МегаФоне" тоже фиксируют рост продаж с начала текущего года число 4G-устройств у абонентов оператора увеличилось на 40% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

"Отметим, что среди интернет-гаджетов, предназначенных для скачивания "тяжёлого" контента, уже несколько лет уверенно лидируют USB-модемы, с помощью которых потребляется до 60% общего объёма трафика передачи данных Кавказского филиала. На долю "смартфонного" интернет-трафика в региональных сетях "МегаФона" приходится порядка 30% общего объема потребления", — пояснили в пресс-службе.

Напомним, что другие операторы тоже заявили о планах запуска сетей четвертого поколения в Краснодарском крае в ближайшее время. ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") ранее объявляло о том, что 4G на Кубани предполагается запустить во второй половине 2015г. Об аналогичных планах заявили и в Tele2, не уточняя конкретных сроков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:37
Все новости Краснодар
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36