Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Подрядчика олимпийского объекта в Сочи экстрадировали из Испании

Из Испании в Россию экстрадировали руководителя ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж» Ивана Вандышева, обвиняемого в хищении 384 млн рублей при строительстве олимпийского объекта в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Запрос об экстрадиции Ивана Вандышева был направлен в феврале 2020 года, когда стало известно о задержании обвиняемого на территории Испании. В сентябре 2021 года запрос о выдаче был удовлетворен.

По данным генпрокуратуры, 20 марта 2012 года заказчик по строительству объекта «Очистные сооружения канализация «Бзугу» «Главное управление строительства Краснодарского края» заключил контракт с подрядчиком ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж». Договор был подписан в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

По условию договора, в пользу подрядчика с целью реализации проекта было перечислено свыше 1 млрд рублей аванса. Из этих средств Вандышев вывел более 384 млн рублей для личных целей.

Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и в октябре 2018 года по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации был объявлен в международный розыск.

ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Основная доля в уставном капитале принадлежит Ивану Вандышеву (99,99%). Еще 0,010% владеет Константин Красовский.

Очистные сооружения канализации «Бзугу» в Сочи были спроектированы в 2010 году ГУП «Ленгипроинжпроект» как единый технологический комплекс производительностью 140 тыс. кубометров в сутки.

Строительство было разделено на два этапа — сначала предусматривалось сооружение основных технологических линий для очистки сточных вод (на 70 тыс. кубометров в сутки) и перевод очистки со старых сооружений на новые. На втором этапе планировалось в течение года завершить создание технологических линий на 140 тыс. кубов в сутки и возвести комплекс необходимых для работы зданий.

Первая очередь ОСК «Бзугу» стоимостью более 3 млрд рублей была введена в эксплуатацию в 2014 году в рамках краевой целевой программы по созданию олимпийских объектов. Вторая очередь должна была включать блок технологической очистки сточных вод, административно-бытовой корпус, лабораторный корпус, реагентное хозяйство, газоочистку, ремонтно-механические мастерские, гараж, проходную — все это на подготовленной и огражденной территории.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Краснодар
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Росагролизинг» поставил в южные регионы агротехнику на ₽95 млрд Краснодар, 08:30 
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11