Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дорого и без планов: что ожидает курорты Юга России в 2023 году

Ограниченный выбор вынуждает южнороссийские курорты становятся точками концентрации туристического спроса. Эксперты считают, что это обстоятельство подтолкнет курорты Юга РФ к более интенсивному развитию

Юг России третий год принимает российских туристов в условиях кризиса. Сначала пандемия, которая закрыла границы для большей части туристических направлений, затем СВО.

Негативным трендом рынка 2022 года стало сокращение стратегического планирования у гостей, и, как следствие, у собственников отелей. Если раньше компании выстраивали стратегии на несколько лет, то сегодня такой возможности нет.

«Горизонт планирования у туристов составляет 1 месяц максимум. Шестимесячного или трехмесячного планирования сегодня не существует», — рассказала исполнительный директор (АТОР) Майя Ломидзе.

Все стабильно

Фото: РБК Краснодар

Опрошенные РБК Краснодар игроки гостиничного сектора подтверждают, что, несмотря на тревожную повестку, загрузка объектов размещения остается на стабильно высоком уровне.

«Несмотря на новостную повестку и наличие таких факторов, как уход большого количества агрегаторов, отмена международных мероприятий, отель значительно увеличил показатели как доходной части, так и загрузки по году. По сравнению с 2021 годом удалось увеличить загрузку на 9%», — прокомментировала РБК Краснодар операционный директор отеля-замка Богатырь Кристина Межак.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе АО «Кавказ.РФ», в управлении которого находятся курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи», рассказали, что по итогам 2022 года ожидают роста турпотока минимум на 15%.

В пресс-службе курорта «Роза Хутор» отметили, что наблюдали паузу в спросе в конце сентября-октябре текущего года, но сейчас темпы роста вернулись к прошлогоднему уровню. На курорте фактическую загрузку отелей ожидается на уровне не ниже сезона 2021-2022гг.

В сезоне 2022-2023гг. все курорты РФ очень перспективны, в особенности юга, говорят эксперты. По словам вице-президента союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии — ЕСОТ» Светланы Чичкиной, на южнороссийских курортах даже наблюдается нехватка мест.

По мнению GR-директора Ассоциация горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Ольги Суворовой, спрос на горнолыжные курорты будет стабильно высоким по причине того, что юг России представлен не только конкурентными, но лучшими мировыми курортами по горнолыжным трассам.

Масштабирование, сервис и цены

Фото: РБК Краснодар

Увеличение турпотока требует новой дорожной инфраструктуры и объектов размещения, а также пересмотра ценовой политики и улучшение сервиса услуг, уверены игроки рынка.

«Вопрос в развитии. Проблема в нехватке инфраструктуры в южных регионах, которые являются точками концентрации турпотока. Хорошо, что имеющаяся инфраструктура заполняется. Возникает вопрос создания и развития не просто гостиничного сегмента, а крупного резортного сегмента, где могут отдыхать семьи с детьми. Остро не хватает отелей, работающих по системе «Все включено», — отмечает Майя Ломидзе.

Она подчеркнула, что регион по прежнему испытывает проблемы с дорогами и их загруженностью. Эксперт убеждена, что эти проблемы не решаться к следующему сезону. Необходимо другое планирование, говорит Ломидзе.

Касательно качества услуг отельерам необходимо повышать его уровень, говорит Ольга Суворова.

«Сервис не дотягивает до мирового, особенно особенного на юге, потому что мало опыта. Но это все поправимо. Здесь нам должны помочь учебные заведения, которые готовят профильных специалистов в отрасли. С базой, с техническим оснащением, с территориями и их оформлением у нас все на уровне», — прокомментировала GR-директор Ассоциация горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Ольга Суворова.

По словам федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, опытных отельеров в регионе достаточно, а вот что скрывается за соотношением «цена-качества» пока остается под вопросом.

«Нам достаточно опытных отельеров. Дело в том, что отели неоднородны в своей массе. Кто-то предоставляет более качественные услуги, кто-то менее качественные. Не бывает категорически хороших отелей. Ни у нас, ни где-то еще в мире. Вопрос скорее соотношения цены-качества. А в условиях отсутствия возможности вылететь за границу, растет спрос на российские курорты, который имеет своим следствием повышение цен», — рассказал Вадим Прасов.

РБК Краснодар запросил комментарии игроков отрасли о планах по дальнейшему расширению отельной инфраструктуры.

Напомним, в мае стало известно, что «Автодор» намерен построить скоростную трассу Горячий Ключ — Адлер. Трассу планируется построить в рамках проекта «Южный кластер». Рассматривалось несколько вариантов трассировки дублера дороги А-147. Первый предполагал строительство трассы Горячий Ключ — Туапсе — Сочи. Второй вариант — прибрежный, по маршруту Горячий Ключ — Джубга — Сочи с выделением обходов Туапсе, Лазаревского, Сочи и Адлера.

В ноябре «Автодор» завершил подготовку технико-экономического обоснования на строительство новой автомобильной дороги Горячий Ключ — Сочи. Эффект для экономики краевые власти оценили в 1,5 трлн рублей прироста ВВП.

Также в октябре 2022 года стало известно, что Кабмин проработает вопрос организации транспортного сообщения между курортами горного кластера Сочи, курортами «Лагонаки» в Адыгее и «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

В «Корпорации Туризм.РФ» рассказали, что создание единой автомагистрали позволит всей горнолыжной зоне на этом участке попасть в пятерку лучших и самых больших горнолыжных комплексов мира.

«Если в красивых местах этого маршрута обеспечить внедрение или реализацию проекта по благоустройству глэмпинга, например, или создать какую-то дорожную инфраструктуру, объекты, которые позволят получать дополнительный доход от туристического потока, то это будет и на региональном уровне круто, и на федеральном, и туристу самому будет приятно», — давал свои оценки первый заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01