Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Осужденный в 2019г. «вор в законе» Волчок выйдет на свободу в этом году

Осужденный в 2019г. «вор в законе» Волчок выйдет на свободу в этом году

4 февраля 2020г. вступил в законную силу обвинительный приговор по делу преступной группы 70-летнего краснодарского «вора в законе» Владимира Волкова, более известного в криминальных кругах как «Волчок». Об этом сообщает «Прайм Крайм».

Как сообщал РБК Краснодар, криминальный авторитет Владимир Волков был объявлен в федеральный розыск осенью 2012г. по обвинению в создании преступного сообщества. В октябре 2017г. «Волчок» был задержан был сотрудниками ФСБ в Краснодаре.

В январе 2018г. городской суд Майкопа удовлетворил ходатайство прокуратуры об обращении в доход государства 1 млн долларов, который мог принадлежать Волкову. Деньги были изъяты в одном из банков Майкопа.

Приговор в отношении Волкова и его подельников был вынесен 27 декабря 2019г. в Майкопском районном суде под председательством судьи Альберта Дарзияна. Вместе с «Волчком» на скамье подсудимых оказались Габриэль Арутюнов, Алексей Проворов, Александр Голембиевский, Олег Русаков, Мурат Совмиз, Рустам Тлехас и Мурат Шарифов. Они обвинялись в мошенничестве, вымогательстве, использовании рабского труда и участии в преступном сообществе.

Владимир Волков, проходивший по всем эпизодам как организатор, был приговорен к 4 годам лишения свободы. С зачетом срока, проведенного под следствием, вор «в законе» выйдет на свободу уже в этом году, отмечает «Прайм Крайм».

Кто такой «Волчок»

По данным правоохранительных органов, Владимир Волков является старейшим действующим вором «в законе» славянского происхождения в России. Он был «коронован» в 1982 году при участии кутаисского «законника» Автандила Чихладзе (Квежо).

Коренной краснодарец Владимир Волков (Волчок) долгое время считался самым влиятельным «вором в законе» в Краснодарском крае. Также известно, что он поддерживал дружеские отношения с Асланом Усояном (Дедом Хасаном), которого называли хозяином Юга России» и одним из лидеров российского криминального сообщества.

«Волков стал вором в 1982 году, и с тех пор в уголовном мире Кубани не было фигуры, влиятельнее, чем он. Еще со времен Советского Союза Волчок полностью контролировал уголовный мир Краснодарского края и формировал его политику. Нередко за его спиной маячила тень Деда Хасана, но решающая роль в принятии решений всегда оставалась за Волчком», — писал сайт «Прайм-Крайм».

В июне 2011 года Владимир Волков был задержан в Краснодаре, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято 0,6 г метадона. В связи с отказом почек, «вор в законе» был отпущен под подписку о невыезде и госпитализирован в краевую клиническую больницу.

В сентябре того же года Управление Следственного комитета РФ по Республике Адыгея предъявило Волкову обвинение в организации преступного сообщества. Мера пресечения обвиняемому изменена не была в связи с его плохим самочувствием, затем ему удалось скрыться.

По информации правоохранительных органов, после возбуждения уголовного дела и объявления в федеральный розыск Волков проживал на Кипре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:45 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33