Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бизнес Кубани готов вложиться в расширение порта "Темрюк"

Бизнес сообщество Кубани считает необходимым развитие порта «Темрюк» до масштабов его «соседа»- порта города Новороссийск. Об этом ИА «РБК-Кубань» заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Кубани Игорь Якимчик. По словам омбудсмена, порт Новороссийска уже сегодня достаточно тяжело справляется с графиком отгрузок товаров. Единственным выходом из ситуации станет значительное развитие порта «Темрюк», а также улучшение автодорожного и ЖД сообщения в крае.
Фото: amptaman.ru
Фото: amptaman.ru

Бизнес сообщество Кубани считает необходимым развитие порта «Темрюк» до масштабов его «соседа»- порта города Новороссийск. Об этом ИА «РБК-Кубань» заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Кубани Игорь Якимчик. По словам омбудсмена, порт Новороссийска уже сегодня достаточно тяжело справляется с графиком отгрузок товаров. Единственным выходом из ситуации станет значительное развитие порта «Темрюк», а также улучшение автодорожного и ЖД сообщения в крае.

«Сегодня на Кубани существуют острая проблема логистики. Это сказывается как на промышленности региона, так и на тур отрасли. Большой грузопоток перегружает дороги, мешает передвигаться по краю туристам. Бизнес сообщество хочет и готово помочь региону решить проблему с логистикой, но на условиях госпартнерства», - прокомментировал ситуацию И.Якимчик.

По словам омбудсмена, на поставщиках экспортных грузов негативно отразился перенаправленный из порта «Кавказ» в Новороссийск грузопоток в направление Крыма. При этом И.Якимчик отметил, что после уборки урожая проблемы с заторами на дорогах и отгрузкой товаров в новороссийском порту лишь усугубятся.

«Представители металлургических компаний, компаний занимающихся перевалкой нефти, леса, отгрузкой зерна заинтересованы в увеличении мощности порта «Темрюк» если при этом государство обеспечит им определенные виды преференций. Ведь речь идет о сотнях миллионов долларов инвестиций в порт», - отметил И.Якимчик.

Он сообщил, что время реконструкции темрюкского порта составит не более 5 лет, а пропускная способность увеличится более чем в 20 раз. Однако, реализация проекта такого масштаба возможна лишь при участии Минтранса РФ. Так как необходимо не только углублять бассейн порта, но и полностью переоборудовать техсредства погрузки товаров, а также развивать инфраструктуру, в том числе и дороги.

«Этот порт нужен бизнесу для углубления экспортных торговых связей со странами СНГ и конечно Европы. Сегодняшняя политическая ситуация несколько осложнила ситуацию с экспортом, но однозначно экономические связи не только не оборвутся но будут все глубже со временем», - считает омбудсмен.

Как сообщалось ранее, грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна в январе-марте 2014г. увеличился на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013г. и составил 43,8 млн тонн. При этом грузооборот порта Новороссийск увеличился до 30,1 млн тонн (рост на 5,2%), Туапсе до 5,1 млн тонн (рост на 30,9%), Тамань до 3,0 млн тонн (рост в 1,8 раза), Азов до 0,9 млн тонн (рост на 38,5%) и Ейск до 0,6 млн тонн (рост на 44,9%). В то же время уменьшили объем перевалки грузов операторы морских терминалов портов Кавказ до 1,1 млн тонн (снижение на 17,5%) и Темрюк до 0,3 млн тонн (снижение в 2 раза).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04