Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Всем миром: когда восстановят пострадавший от взрыва дом в Краснодаре

В Краснодаре начинаются восстановительные работы в доме по ул. Славянской, пострадавшем от взрыва газа в начале марта. Ожидается, что жильцы смогут вернуться в свои квартиры уже 1 октября.
Фото: Ярослав Потапов
Фото: Ярослав Потапов

Восстановление дома по ул. Славянской, 75, частично разрушенного взрывом газа, планируют завершить к 1 октября 2018 года. Об этом на брифинге заявил директор департамента строительства администрации Краснодара Максим Карпенко.

По его словам, все аварийные работы закончились 16 апреля. Затем было проведено собрание жильцов, на котором было принято решение о восстановлении дома, а в качестве исполнителя работ выбрано ООО ЦПК «Строитель».

«Люди переживали, что из-за аварии будет нарушена устойчивость дома, выдержат ли конструкции в процессе восстановления. К 28 мая была подготвлена проектно-сметная документация, которая готовилась с учетом мнения и пожелания всех жильцов. 4 июня прошла последняя встреча с жильцами и строительными организациями, на которой было окончательно утверждены сроки начала восстановительных работ», — рассказал Карпенко.

Директор департамента строительства сообщил, что приступить к реконструкции планируется 8 июня. В этот день на участок завезут строительные материалы и поставят ограждение, активная фаза работ начнется 13 июня.

Ориентировочно ремонт будет продолжаться около трех месяцев, однако срок может быть незначительно увеличен.
«Уже сейчас жители задали несколько вопросов, касающиеся электрики в доме, так как из-за ветра и дождя произошло ее замачивание. Будет обследована вся сеть и принято решение, нужно ли ее заменять или нет. Также жильцы указывали, что была нарушена система водоотведения. Мы договорились, что все замечания будут учитываться и рассматриваться на месте», — пояснил он.

Ожидается, что жители четвертого подъезда смогут въехать в свои дома к 1 октября.

Предварительная сметная стоимость восстановительных работ составляет 8,6 млн рублей. Деньги будут выделены из внебюджетных источников и в виде пожертвований - для этих целей создан специальный счет, на который уже начали поступать средства.

Из сметы планируется выделить стоимость стройматериалов, так как они также будут предоставлены в виде пожертвований строительными компаниями. Максим Карпенко отметил, что разного рода помощь предложили 13 организаций города.

Как рассказал директор ООО ЦПК «Строитель» Алексей Кияшко, в процессе реконструкции будут полностью восстановлены 13 квартир на двух верхних этажах четвертого подъезда. Кроме того, будет проведен капремонт в других квартирах, расположенных в этом же подъезде.

По словам главного специалиста отдела мероприятий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты администрации Краснодара Андрея Чуднова, в настоящее время завершены компенсационные выплаты всем пострадавшим от взрыва.
Так, по 10 тыс. рублей получили все жильцы четвертого подъезда — это 38 человек. Кроме того, восемь человек получили по 50 тыс. рублей за частичную потерю имущества и четыре человека — по 100 тыс. рублей за полную его утерю.

Чуднов также сообщил, что все желающие жильцы четвертого подъезда были размещены в гостинице «Кавказ», которая стала пунктом временного размещения для пострадавших.
Сразу после взрыва там жили 44 человека, сейчас — 27. Их обеспечили трехразовым питанием, финансирование их проживания оплачивается из резервного фонда администрации Краснодара.

Что произошло в доме на Славянской, 75

Как сообщал РБК Краснодар, 10 марта 2018 года в результате взрыва бытового газа в подъезде жилого дома на ул. Славянской в Краснодаре пострадали семь человек, включая двоих детей. Из-за взрыва обрушилась часть конструкций в подъезде № 4.

По решению администрации Краснодара, все пострадавшие должны были получить материальную помощь на первоочередные нужды в размере 10 тыс. рублей. Жители города также начали сбор средств на помощь семье с двумя госпитализированными детьми. 13 марта мэр кубанской столицы Евгений Первышов поручил уделить им особое внимание, так как семья выплачивает ипотечный кредит за квартиру.

16 марта скончался хозяин квартиры, в которой произошел взрыв газа — после инцидента его доставили в больницу с 90% ожогов тела.

В течение длительного времени из-за угрозы обрушения жители наиболее пострадавшего подъезда не могли попасть в свои жилища, чтобы забрать свои вещи. 28 марта стало известно о возможности проведения восстановительного ремонта дома — это показали данные экспертизы.

В этот же день специалисты приступили к разбору поврежденных конструкций, которые необходимо было демонтировать перед восстановительными работами. Их планировалось завершить в течение двух недель, затем приступить непосредственно к реконструкции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Краснодар, 12:37 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00