Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань увеличила инвестиционный «улов» на «Иннопроме-2022» в 6,5 раз

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Делегация Краснодарского края заключила на промышленном форуме «Иннопром-2022» соглашения на рекордные 5,6 млрд рублей. Это в 6,5 раз больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба краевой администрации.

«Промышленность края сегодня показывает высокие результаты. Мы возрождаем старые крупные производства, строим новые площадки, создаем все условия для развития отрасли. Наши предприятия также продемонстрировали свой потенциал на выставке «Иннопром». И если год назад делегация края на форуме заключила соглашения на сумму 850 млн рублей, то в этом — на 5,6 млрд рублей», — прокомментировал итоги губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что современные производства появятся в Армавире, Краснодаре, Крымском и Павловском, Мостовском районах. Большинство из них будут выпускать импортозамещающую продукцию.

«Новые предприятия — это драйвер экономического роста каждого отдельного города, и края в целом», — подчеркнул глава региона.

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, для развития импортозамещающих предприятий в регионе действуют налоговые преференции, субсидии, льготные займы от Фондра развития промышленности.

«В этом году дополнительно ввели программу льготного финансирования «Импортозамещение» со ставкой 0,1% годовых. Нарастили объем отраслевой госпрограммы на 1 млрд рублей для реализации новой меры поддержки — это компенсация 30% капитальных затрат на инвестпроекты по созданию новых импортозамещающих производств. Мы стремимся сделать комфортным, удобным и, конечно, финансово выгодным работу промышленных предприятий», — прокомментировал он РБК Краснодар.

От батареек до технопарка

На площадке «Иннопром» делегация региона подписала шесть соглашений. Среди них договоренность с управляющей компанией «Технопарк радиоэлектронной промышленности» о создании первого на Кубани технопарка стоимостью 1 млрд рублей. На предприятии в Краснодаре будут выпускать видеорегистраторы, камеры видеонаблюдения, комплектующие.

«Это очень амбициозный проект. Аналогичных в России нет. Его уникальность в том, что подразумевается совместить производственные мощности и разработку программного обеспечения. В рамках одного производственного предприятия радиоэлектронники будут совмещены и современная программная и инженерная аппаратная разработки. Тем самым мы добьемся той степени импортозамещения, которую так все ждут сейчас», — комментировал представитель управляющей компании Павел Галицкий.

Также подписано соглашение с «МХЛ-Вертомет» о строительстве индустриального парка «Регион 23» стоимостью 2,3 млрд рублей. На его базе в дальнейшем планируют организовать филиал Апшеронского лесхоз-техникума.

В Крымском районе компания «АБ-Бэттэрис» построит завод, где будут выпускать щелочные батарейки мощностью 1 тыс. элементов в минуту. Объем капиталовложений составит 1 млрд рублей. Экспериментальный завод «Павловский» намерен запустить производство адаптивных редукторов за 240 млн рублей.

«Кубань-Полимер» создаст импортозамещающий производственный комплекс, куда войдут заводы по производству сополимеров и порошков на основе винилацетат-этилена. В Армавире на машиностроительном заводе возобновят полный цикл изготовления железнодорожного подвижного состава и освоят выпуск металлоконструкций всех видов.

XII Международная промышленная выставка «Иннопром-2022» проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. Краснодарский край в четвертый раз принимает в ней участие. Свою продукцию представили 24 предприятия.

Предыдущие итоги Кубани на «Иннопром»

В 2021 году делегация Краснодарского края заключила на промышленном форуме в Екатеринбурге всего два соглашения на сумму 850 млн рублей. Тогда удалось договориться о строительстве производственно-складского комплекса для геотехнической отрасли в Динском районе за 550 млн рублей и завода по производству стекла в Армавире за 300 млн рублей.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса форум перенесли. В 2019 году объем контрактов и предварительных договоренностей составил 480 млн рублей. Самым крупным стал проект возрождения веломотозавода в станице Крыловской на Кубани, объем инвестиций ООО «Веломоторс+» в производство велосипедов и комплектующих составил 400 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
В Краснодарском крае при атаке беспилотников поврежден Славянский НПЗ Краснодар, 06:58 
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Краснодар, 06:50 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00