Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рособрнадзор отобрал лицензию у кубанского вуза после дела офицера из ИГ

Фото: thehealthy.com
Фото: thehealthy.com

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановил действие лицензии на ведение образовательной деятельности у Кубанского института информзащиты. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Этим же приказом было приостановлено действие лицензии зарегистрированного в Санкт-Петербурге Института непрерывного образования взрослых. Известно, что причиной для решения Рособрнадзора стали результаты проведенных проверок.

«При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения)», — говорится в сообщении Рособрнадзора.

Как говорится на сайте вуза, НЧОУ ВО «Кубанский институт информзащиты» создано в 1999 году офицерами Краснодарского высшего военного училища — единственного вуза в стране, осуществляющего подготовку специалистов в области защиты информации для силовых структур. До настоящего времени вуз вел набор по двум специальностям — «Информационная безопасность» и «Информатика и вычислительная техника».

В 2018 году выручка организации составила 11,7 млн рублей, чистый убыток — 323 тыс. рублей.

В августе 2019 года розничная сеть «Магнит» объявила о подписании соглашения с Кубанским институтом информзащиты. Оно подразумевало сотрудничество в совместных практических проектах в области информационной безопасности, защите персональных данных, защищенного электронного документооборота и IT-технологий. В рамках соглашения Кубанский институт должен был взять на себя повышение квалификации и переподготовку IT-специалистов «Магнита».

По информации с официального сайта вуза, а также базе данных «СПАРК-Интерфакс» ректором института числится Франгиз Хисамов. В то же время, по данным СМИ, в октябре 2017 году его отстранили от должности ректора на основании протокола собрания учредителей института.

Сообщалось, что поводом для отстранения стало уголовное дело в отношении его сына Дениса Хисамова по обвинению в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (признана в России запрещенной). Как сообщал РБК, в апреле 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его 19 годам лишения свободы.

Дело Дениса Хисамова

Денис Хисамов окончил Краснодарское высшее военное училище им. Штеменко по специальности «защита информации», защитил кандидатскую диссертацию.

Возглавлял службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, работал в восьмом управлении Генштаба, контролируя «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации».

В 2009 году Хисамов ушел в отставку, после чего занял должность доцента кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты. Однако и оттуда отставной офицер уволился спустя три года, перебравшись из Краснодара в Москву.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении отставного офицера, уроженца Краснодара Дениса Хисамова, обвиняемого в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (признана запрещенной в России).

По версии следствия, Хисамов еще в 2010 году был завербован сторонниками ИГ, спустя пять лет он, сменив имя на Джурахона, уехал в Сирию помогать боевикам, прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 205.3 (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Сообщалось, что радикальными религиозными идеями он увлекся после переезда Москву, однако поехать в Сирию его вынудили скорее финансовые трудности, а не идеологические мотивы. Выяснилось, что в конце 2014 года экс-военный приобрел в кредит подержанный автомобиль BMW X5, решив зарабатывать таксистом на перевозке ВИП-пассажиров, однако не смог погасить задолженность, даже не выплатив процентов за первый месяц за пользование средствами. После этого, банк начал активного его преследовать, подключив коллекторов.

В том же году, по словам друзей Хисамова, отставной офицер продал купленную иномарку, а на вырученные деньги приобрел фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула. Он был задержан в Турции в октябре 2017 года, затем отправлен в Душанбе, откуда бывший офицер был депортирован в Москву.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36