Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Дмитрий Кулагин признан лучшим спортсменом февраля в Краснодарском крае

РБК Краснодар назвал кандидата на звание «Спортсмен года-2018» в Краснодарском крае по итогам февраля
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Краснодар с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам года, а также выявить наиболее яркие события и главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам февраля 2018 года лучшим спортсменом Кубани стал разыгрывающий ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России Дмитрий Кулагин.

В минувшем месяце 25-летний баскетболист принял участие в семи официальных встречах за клуб и сборную, а также дебютировал в «Матче звезд» Единой лиги ВТБ. В среднем за игру разыгрывающий «Локомотива-Кубани» набирал 15 очков, совершал 3,5 подборов, 0,9 перехватов и отдавал 5 результативных передач, проводя на площадке по 27 минут игрового времени.

«Не могу сказать однозначно, был ли февраль самым удачным для меня месяцем в текущем сезоне или нет. Я доволен, когда команда побеждает. Это самое главное – то, что мной руководит. Если я способен помочь команде, для меня это, безусловно, приятно и здорово. В «Локомотиве» у меня много что получается. Так что будем надеется, что это не предел, а лишь начало нашего пути с командой», – отметил Дмитрий Кулагин.

Минувший месяц получился неоднозначным для команды Кулагина. «Локомотив-Кубань» при непосредственном участии 25-летнего защитника стал обладателем первого трофея в сезоне-2017/18 – Кубка России. Он также получил приз MVP прошедшего в Краснодаре «Финала четырех».

В матчах с «Новосибирском» и «Нижним Новгородом» Кулагин набирал за игру в среднем 24 очка, совершал 3,5 подборов и отдавал 8,5 результативных передач, проводя на площадке 30 минут.
Самым удачным для него получился поединок с сибирским клубом: в нем разыгрывающий «железнодорожников» записал на свой счет дабл-дабл – набрал 19 очков и отдал 11 передач.
В финале Кубка России Кулагин стал самым результативным игроком встречи, принеся в копилку «Локомотива-Кубани» 29 баллов.

При этом в начале февраля «Локомотив-Кубань» прервал рекордную для Европы победную серию в текущем сезоне, которая достигла 26 поединков.

3 февраля «железнодорожники» сенсационно уступили на своей площадке саратовскому «Автодору» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Следующий же поединок турнира, в котором «Локомотив-Кубань»
14 февраля, принимая в «Баскет-Холле» столичный ЦСКА, краснодарцы вновь проиграли.  После двух поражений «железнодорожники» утратили лидерство в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.
Кулагин в двух поединках набрал 29 баллов, совершил 10 подборов, 5 перехватов и отдал 9 результативных передач.

Прошедшая в феврале гостевая встреча «Локомотива-Кубани» с итальянским «Тренто» в рамках заключительного тура раунда плей-офф Еврокубка не имела турнирного значения для «железнодорожников», заблаговременно гарантировавших себе итоговое первое место в своем квартете. Поэтому наставник краснодарцев Саша Обрадович не «нагружал» своих лидеров игровым временем: Кулагин в Италии отыграл 11 минут и 25 секунд, набрав 8 очков и совершив 4 подбора.

«Нельзя говорить, стал ли для «Локомотива-Кубани» февраль удачным или провальным. Каждое поражение – это опыт, на котором мы учимся. Обидные, досадные осечки лишь дают нам почву для работ. Поэтому мы не расстраиваемся, движемся вперед. Город нас поддерживает, наши болельщики с нами. Мы остаемся единым коллективом – на данном этапе это самое главное», – подчеркнул разыгрывающий «Локомотива-Кубани».

В феврале Кулагин окончательно утвердился в качестве ключевого игрока, как краснодарского клуба, так и сборной России. В отсутствие в национальной команде баскетболистов столичного ЦСКА и подмосковных «Химок» в важнейшем для сборной гостевом поединке отбора на ЧМ-2018 против Франции Кулагин практически не уходил с площадки, отыграв в 38 минут.

Без учета встречи «Локомотива-Кубани» и «Тренто», в клубе в феврале 25-летний игрок проводил на площадке более 30 минут игрового времени – больше, чем другие его партнеры по команде в минувшем месяце.

«Большое количество игрового времени не может обременять. Это говорит об определенном доверии к тебе со стороны тренерского штаба. Это тебя подхлестывает, дает мотивацию – ты чувствуешь ответственность. Усталость в любом случае накапливается. Но в «Локомотиве-Кубани» и сборной играют настоящие профессионалы. Мы, тренерский и медицинский штабы команд, знают, как правильно восстанавливаться после нагрузок и подготовиться к новой игре», – отметил Кулагин.

По итогам января 2018г. первым кандидатом на звание «Спортсмен года» второго сезона проекта стал представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта – конькобежец Павел Кулижников. В первом месяце года он завоевал два золота и бронзу чемпионата Европы на отдельных дистанциях в Коломне, а также стал победителем этапа Кубка мира в немецком Эрфурте на дистанции 500 метров.

В 2017 году победителем премии «Спортсмен года» стал трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко. В выборе лучшего кубанского спортсмена в минувшем году приняли участие представители ведущих кубанских СМИ, организаторы премии, спортивные функционеры края и лучшие спортсмены месяца.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал краевой Центра паралимпийской подготовки, командой года»признан регби-клуб «Кубань», тренером года – наставник краснодарского ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером – президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В номинации «Открытие года» приз за разработку концепции клуба на сезон-2017/18 получил ПБК «Локомотив-Кубань». По итогам онлайн-голосования победу в номинации «Выбор болельщиков» одержала голкипер ГК «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00