Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
0 

Пиво без хмеля: как нехватка сырья скажется на кубанских производителях

Российские пивовары столкнулись с нехваткой хмеля для производства. Представители кубанских предприятий говорят, что причиной всему сбои в логистике, однако от некоторых видов пива все же придется отказаться
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские пивовары направили обращение в Минсельхоз РФ с просьбой о создании программы поддержки для производителей хмеля, импорт которого сильно сократился в связи с геополитической обстановкой. Об этом сообщает «Ъ».

По данным издания, сейчас пивоваренные предприятия страны закупают порядка 7 тыс. тонн хмеля в год, в основном поставки идут из Германии, США и Чехии, российское сырье занимает долю всего в 2%. Из-за логистических сбоев импорт хмеля уже серьезно пострадал, и летом ожидается дефицит.

С этим согласны и опрошенные РБК Краснодар представители пивоваренной отрасли, которые ждут обострения проблемы в течение 2022 года.

Пиво не вино

Как рассказал генеральный директор «Динского пивоваренного завода» Дмитрий Грец, пока есть старые запасы хмеля, а вот будущие поставки под вопросом.

«В России только один производитель сырья — в городе Чебоксары. Остальное — это немецкий и американский хмель. Если не найдется решение, как наладить его поставки в Россию, то отрасль ожидает серьезная проблема. Производитель в Чебоксарах уже сообщил нам, что не сможет обеспечить наше предприятие, хотя у нас небольшой масштаб, мы производим 100 — 150 тонн пива в месяц. Альтернативных сценариев пока нет», — пояснил Дмитрий Грец.

По словам директора «Первореченского пивоваренного завода Андрея Дмитриева, вопросы вызывает и цена — поскольку хмель уже подорожал вдвое, производители вынуждены делать аналогичную наценку, но не могут на это пойти, так как в этом случае по своей стоимости пиво встанет в один ряд с вином. Максимальная наценка, которую могут себе позволить пивовары, чтобы сохранить спрос — 5-10%.

«Мы делаем запасы на месяц, на два. Закупаться сверхобъемами нет практики. Хотя в свете последних событий мы о ней подумаем. Пока поставщики хмеля не дают четких ответов на наши вопросы, и не очень понятно, что происходит на рынке. Кто-то говорит, что будет ввоз сырья через третьи страны. Ситуация неоднозначная», — уточнил пивовар.

Глава предприятия отметил, что сейчас завод быстрыми темпами переходит на отечественные солод и хмель. Он уточнил, что, возможно, какие-то сорта пива придется выводить из производства из-за отсутствия импортного сырья или нерентабельности. Однако большой проблемой для завода это не станет.

Представители Тихорецкого пивоваренного завода сообщили, что предприятие использует хмель из Германии, проблем с нехваткой импортного сырья в данный момент не испытывает, и не слышит от поставщиков прогнозов по каким-либо ограничениям.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2021 года производство пивных напитков в Краснодарском крае выросло в 1,5 раза. На продажу было отгружено 445,3 тыс. декалитров пивных напитков, что на 57,5% больше, чем за 2020 год. Тогда за январь—декабрь 2020 года показатель составил 282,8 тыс. декалитров.

Новая логистика

Сейчас краснодарские пивовары пытаются наладить контакт с компаниями-поставщиками, так как проблемы с недопоставками хмеля кроются в логистических сбоях, уверены представители отрасли. Однако сложности возникают и с другими компонентами, необходимыми для производства.

Заместитель руководителя ООО «Кроп-пиво» Сергей Фролов рассказал, что проблема с хмелем возникла еще в середине лета 2021 года, и являлась следствием неурожайного года. «Сейчас пивоваренного солода в России нет вообще», — подчеркнул Фролов.

По остальным ингредиентам возникли трудности из-за высокой стоимости, что связано не столько с ростом курса доллара, сколько с перестройкой логистических цепочек.

«Мы используем в производстве как отечественное, так и зарубежное сырье — из Чехии, Германии, в меньшей степени из Америки и Китая. Те проблемы, которые мы предвидим, сейчас пытаемся решать с нашими поставщиками», — сказал заместитель руководителя пивзавода.

При этом спектр проблем на крупных предприятиях и в крафтовых пивоварнях отличается. Основатель Big Village Brewery Эдуард Мелконян отметил, что для крафта используется особой хмель, который в основном поставляется из Австралии и США. Проблемы возникли как с текущими поставками, так и договоренностями на будущее — поскольку производители такого хмеля теперь требуют у российских покупателей предоплату. Существующие сейчас логистические цепочки уже не работают, как нужно. При этом Эдуард Мелконян уверен, что проблемы кроются именно в логистике, а не в политике.

«Хотя хмель для крафта и дорогостоящий — $30-50 за килограмм — альтернативы ему фактически нет. Конечно, есть хмель в Европе, но это уже другие сорта, и из них варят совсем другое пиво. Про российский хмель пока, к сожалению, вообще нечего сказать, кроме того, что он очень плохого качества, и мы его использовать не будем», — прокомментировал Эдуард Мелконян.

С солодом ситуация не такая напряженная, хотя цена выросла и на него.

«Но, на самом деле, сейчас цены выросли практически на все, вплоть до моющих средств. Большую озабоченность вызывает существенное подорожание тары — алюминиевых банок, который производит компания «Болл». У нее есть и производства в России, но цены все равно растут», — рассказал пивовар.

Снижать или наращивать производство в Big Village Brewery не планируют. Однако намерены пересмотреть товарную линейку, и при необходимости исключить оттуда виды продукции, для которых нужен американский хмель.

«Цены мы уже подняли на 15-20%, но пока повышать дальше не планируем, чтобы не шокировать потребителей», — заявил Эдуард Мелконян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса Пресс-релиз, 14:28 
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кубань заняла второе место в РФ по приросту субъектов МСП в I кв. 2024 г Краснодар, 14:19 
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58