Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На казенный паёк: почему игрок «Краснодара» Мамаев получил реальный срок

Полузащитник ФК «Краснодар» Павел Мамаев был признан виновным в хулиганстве, умышленном причинении вреда здоровью и побоях, получив год и пять месяцев лишения свободы в колонии общего режима
Фото: Дмитрий Голубович / Чемпионат.com
Фото: Дмитрий Голубович / Чемпионат.com

Приговор по громкому делу был вынесен Пресненским судом Москвы 8 мая. Суд признал Мамаева виновным по ст. 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 213 (Хулиганство) и ст. 116 (Побои) УК РФ. Полузащитник «быков» приговорен к лишению свободы в колонии общего режима сроком на 1  год и 5 месяцев. С учетом времени, проведенного в СИЗО, он пробудет в колонии 6,5 месяцев.

Что произошло

9 октября 2018 года ГУ МВД Москвы возбудило дело по ст. 116 УК РФ (Побои) в отношении полузащитника ФК «Краснодар» Павла Мамаева, а также форварда петербургского «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла и футболиста любительской лиги Александра Протасовицкого.

8 октября братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий избили в столичном кафе «Кофемания» директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Пака и генерального директора Государственного научного центра ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. Пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести — в частности, у Пака врачи диагностировали сильную черепно-мозговую травму.

Поводом для конфликта стало замечание, которое Пак сделал шумной компании футболистов. В ответ его назвали «каким-то китайцем», попросили вернуться на родину и следить за порядком там, после чего ударили стулом по голове.

В тот же день — еще до эпизода в «Кофемании» — футболисты напали на парковке у гостиницы «Пекин» на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. В результате драки Соловчук получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа. Также фигуранты дела повредили автомобиль Mercedes GLS.

11 октября 2018 года Тверской районный суд Москвы принял решение об аресте
Павла Мамаева и компании на срок в два месяца, до 8 декабря. При этом, на заседании суда полузащитник «быков» просил не лишать его свободы, так как «Краснодар» может расторгнуть с ним договор. «В следственные органы явился самостоятельно, скрываться не намерен. Пака не избивал», — говорил футболист.

Позднее срок пребывания подсудимых под стражей трижды продлевался. По итогам предыдущего заседания, посвященного вопросу меры пресечения для молодых людей, суд решил продлить содержание под стражей на полгода — до 25 сентября.

В ходе рассмотрения дела обвинение переквалифицировало статью для подсудимых. Футболисты обвиняются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), побоях (ч. 2 ст. 116 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК РФ).

На заседании суда, прошедшего 9 апреля, Павел Мамаев частично признал вину по делу о нападении на чиновника и водителя ведущей «Первого канала», однако опроверг обвинение в предварительном сговоре.

«Я не признаю предварительный сговор — нет ни одного его доказательства этого сговора, это надуманное обвинение. Побои Соловчуку признаю, но не из хулиганских побуждений. К эпизоду с Паком я вообще не имею отношения, не участвовал в этом эпизоде, это четко видно на видеозаписи. По Гайсину вину не признаю: у него повреждения, согласно судмедэкспертизам, были в совершенно других местах, нежели те, куда, как он заявлял на очных ставках, мы его били. Самое важное в нашем деле — это предварительный сговор, которого ни один свидетель не увидел, ни один факт его не подтвердил», — заявил Мамаев.

6 мая на заседании в Пресненском суде Москвы Павел Мамаев в своем последнем слове перед оглашением решения по делу попросил не лишать его свободы и дать возможность вернуться в большой футбол.

«Безусловно, раскаиваюсь и приношу извинения потерпевшим и своей семье — она пострадала больше, чем я. Считаю, что наказание, которое мы уже отбыли в СИЗО, заслуженное, оспаривать его я не буду, наверное, стоит им и ограничиться». «Хотелось бы вернуться в большой спорт, и чем быстрее мы это сделаем, тем более это реально, потому что нахождение в СИЗО нас каждый день удаляет от этой цели. А это единственное, что мы умеем делать на профессиональном уровне», — сказал Мамаев в суде.

На заседании суда 6 мая 2019 года прокурор по «делу Кокорина и Мамаева» Светлана Тарасова потребовала назначить наказание братьям Кокориным в виде 1 года и 6 месяцев колонии общего режима, а также 1 года и 5 месяцев для Мамаева и Александра Протасовицкого.

На заседании 8 мая суд переквалифицировал обвинение по всем статьям. Так, из обвинения по ст.115 УК РФ об умышленном причинении легкого вреда здоровью убрали ч.2, которая подразумевает хулиганские побуждения, расовую или социальную ненависть, вражду либо использование чего-либо в качестве оружия.

Из обвинения по ст.213 о хулиганстве была исключена ч.2, подразумевающая предварительный сговор — по мнению судьи, действия обвиняемых были спонтанными, предварительного распределения ролей во время инцидентов не наблюдалось.

Как было отмечено в ходе оглашения приговора, суд учел положительные характеристики обвиняемых и их раскаяние. В итоге Павел Мамаев и Александр Протасовицкий были признаны виновными по всем статьям и приговорены к 1 году и 5 месяцам общего режима. Братья Кокорины получил по полтора года в колонии, при этом Кирилл Кокорин был оправдан по ст. 116 (Побои).

Всем осужденным будет зачтено в срок пребывание в СИЗО: Мамаев и Протасовицкий проведут в колонии 6,5 месяцев, а братья Кокорины — 7,5 месяцев.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Кто такой Павел Мамаев

30-летний уроженец Подольска Павел Мамаев является воспитанником ГБУ ФК «ФШМ» Москомспорта (в 1999-2009 годах — ФШМ «Торпедо»). Профессиональную карьеру полузащитник начал в московском «Торпедо», за которое в общей сложности провел 44 матча, забил три гола и отдал четыре результативные передачи.

В июле 2007 года Павел Мамаев перешел в московский ЦСКА — сумма трансфера футболиста составила 2 млн евро. Цвета армейского клуба Мамаев защищал на протяжении шести лет и проведя в составе ЦСКА 181 матч, забил восемь голов и отдал девять результативных передач.

За время выступления в ЦСКА полузащитник становился чемпионом России (в сезоне-2012/13), трижды обладателем Кубка страны (2008/09, 2010/11, 2012/2013), выигрывал Суперкубок России (2013 год) и по два раза — серебро и бронзу чемпионата. В 2008 году Павел Мамаев получил приз «Первая пятерка», вручаемый Детской футбольной лигой лучшему молодому игроку страны. В 2010 году он был включен в список 33 лучших футболистов чемпионата России.

В 2011 году руководство ЦСКА отправил Мамаева в дубль по дисциплинарным причинам. По неофициальной информации, поводом для такого решения послужил конфликт игрока с Леонидом Слуцким, на тот момент являвшимся главным тренером столичного клуба.

В июле 2013 года Мамаев был арендован «Краснодаром» до конца года с правом последующего выкупа. В январе 2014-го футболист официально перешел в клуб из столицы Кубани, подписав с «быками» двухлетний контракт. Сумма трансфера составила 5 млн евро. При этом, авторитетный немецкий портал Тransfermarkt на тот момент оценивал трансферную стоимость Мамаева в €3,7 млн.

За свою карьеру в «Краснодаре» Мамаев провел 146 матчей, забил 35 мячей и отдал 30 голевых передач. Вместе с «горожанами» игрок стал бронзовым призером чемпионата России в сезоне-2014/15.

В текущем сезоне Павел Мамаев принял участие в 13 поединках «Краснодара» (10 в рамках чемпионата страны, два в Лиге Европы и один в Кубке России), в которых забил три мяча, отдал три голевые передачи и получил одну желтую карточку.

Полузащитник ФК «Краснодар» принимал участие в юношеском чемпионате Европы 2007 года. В общей сложности в составе сборной России U19 он провел 10 матчей и забил два гола. В феврале 2007 года он дебютировал в молодежной сборной страны, в составе которой в период до сентября 2010 года принял участие в 14 поединках (пять раз в качестве капитана команды), забил четыре мяча, получил четыре желтые карточки и одну красную.

В национальной сборной России Павел Мамаев дебютировал 17 ноября 2010 года в товарищеском поединке против Бельгии, который прошел в Волгограде и завершился победой соперников россиян — 2:0.

Всего в майке национальной команды страны полузащитник «Краснодара» выходил на поле в 14 матчах, в которых получил две желтые карточки. Последний на сегодняшний день поединок Мамаева в составе сборной России состоялся на чемпионате Европы 2016 года во Франции. Футболист вышел в стартовом составе команды во встрече с Уэльсом (0:3), провел на поле все 90 минут и отметился предупреждением.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Реакция «Краснодара»

Реакция руководства ФК «Краснодар» на поведение полузащитника клуба последовала на следующий день после произошедшего в Москве. В заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба из столицы Кубани, отмечалось, что Павел Мамаев будет отстранен от тренировок с основной командой «быков» и оштрафован клубом на максимально возможную сумму, предусмотренную в личном контракте игрока.

«Мы считаем неприемлемыми и осуждаем любые формы насилия. Сегодня из СМИ мы узнали об инциденте, в котором принимал участие Павел Мамаев. По данному делу производится расследование правоохранительных органов. Мы уверены, что по его окончании данному инциденту будет дана соответствующая правовая и юридическая оценка», — прокомментировали в пресс-службе ФК «Краснодар».

Также в стане «быков» добавили, что руководство клуба изучает возможность досрочного расторжения контракта с 30-летним игроком, срок которого истекает 31 декабря 2019 года.

9 октября ФК «Краснодар» обратился в Российский футбольный союз с заявлением о расторжении действующего контракта с 30-летним полузащитником Павлом Мамаевым.

В феврале 2019 года Павел Мамаев не был включен ФК «Краснодар» в заявку клуба на плей-офф Лиги Европы. При этом, «соучастник» Мамаева форвард «Зенита» Александр Кокорин, внесен в соответствующую заявку петербургского клуба.

В апреле 2019 года президент и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий в интервью Елизавете Осетинской рассказал о позиции клуба по контракту с Мамаевым и высказал свое мнение относительно поведения полузащитника «быков».

Он подчеркнул, что с футболистов «не будут спрашивать как с обычных людей, потому что они являются примером для простых мальчиков». «Когда их фамилии выкрикивают на стадионе десятки тысяч человек, это налагает на них обязательства, хотят они того или нет. Если не хотите этих ограничений, то, пожалуйста, ведите другую жизнь», — заявил Галицкий.

Миллиардер отметил, что у академии «Краснодара» 11 тыс. воспитанников, которые, «ложась спать, думают о тебе как о кумире». «Твоя поведенческая модель должна этому соответствовать. — заявил он. — Они должны знать, что неправильно бить стулом человека по голове, что неправильно втроем-вчетвером бить лежачего человека».

При этом владелец «Краснодара» подчеркнул, что не желает футболисту зла и хочет, «чтобы для него все побыстрее закончилось». Галицкий отметил, что не хотел бы влиять на судьбу Мамаева своими словами, поскольку российская тюрьма «не самое приятное место» и «не санаторий на берегу моря».

По информации авторитетного немецкого портала Тransfermarkt, Павел Мамаев покинет ФК «Краснодар» в статусе свободного агента уже летом нынешнего года — по окончанию текущего сезона.

Срок идет — цена падает

На момент ареста Мамаева трансферная стоимость 30-летнего полузащитника оценивалась Тransfermarkt в 6,5 млн евро. В конце декабря 2018 года «рыночная» стоимость Мамаева упала до 5 млн евро, а в феврале 2019-го достигла худшего показателя в трансферной стоимости 30-летнего игрока с момента его перехода в клуб из столицы Кубани — €4 млн.

Наивысшая оценочная трансферная стоимость игрока — 12 млн евро — была зафиксирована в июне 2016 года, перед стартом чемпионата Европы во Франции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Мир-Кубань: как регион развивает международные торговые связи Краснодар, 15:13 
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
На трассе А-146 Краснодар — Верхнебаканский ограничат движение грузовиков Краснодар, 14:56 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43