Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Причиной смерти Сергея Цапка стал тромб в легком

Прокуратура края провела проверку по факту смерти в следственном изоляторе №1 УФСИН России по краю Сергея Цапка, осужденного приговором Краснодарского краевого суда за бандитизм, умышленные убийства, разбой и другие преступления к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба ведомства. Судебно-медицинским экспертом было установлено, что причиной смерти стала закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура края провела проверку по факту смерти в следственном изоляторе №1 УФСИН России по краю Сергея Цапка, осужденного приговором Краснодарского краевого суда за бандитизм, умышленные убийства, разбой и другие преступления к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба ведомства. Судебно-медицинским экспертом было установлено, что причиной смерти стала закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Установлено, что Цапок содержался в одиночной камере, обеспеченной средствами видеонаблюдения и находился под постоянным надзором. За два дня до смерти, 5 июля, в связи с жалобами на здоровье он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи г.Краснодара с предварительным диагнозом «инсульт». После оказания помощи он вернулся в следственный изолятор для дальнейшего лечения.

Однако, 7 июля 2014г. в 1:35 местный врач констатировал смерть осужденного. При этом при осмотре он не обнаружил никаких телесных повреждений на теле погибшего. Позже судебно-медицинский эксперт установил предварительную причину смерти - «тромбоэмболию легочной артерии», или закупорку легочной артерии в результате отрыва тромба.

Как заверяют в прокуратуре, Сергею Цапку в следственном изоляторе оказывалась надлежащая медицинская помощь. В то же время адвокат погибшего Игорь Скрипка сообщил ИА "РБК-Кубань" о том, что для него стала полной неожиданностью смерть его подзащитного. "Еще 10 дней назад я виделся с Сергеем, все было хорошо, у него не было никаких жалоб на здоровье, мы обсуждали детали апелляции. Сейчас мне говорят, что 5 июля у него случился инсульт. Странно, но ни меня, ни родственников об этом не известили", - прокомментировал агентству Скрипка.

В то же время, в СМИ после смерти осужденного появилась информация о том, что потерпевшие по делу ОПГ из станицы Кущевской направили в Следственное управление СКР по Краснодарскому краю заявление, в котором настаивают на проведении генетической экспертизы и личном участии в опознании тела умершего. Однако адвокат Цапка Вячеслав Дмитриенко заявил ИА "РБК-Кубань" о том, что слухи по поводу "двойника" являются абсурдом. Они "поползли" еще в самом начале судебного процесса. "Некоторые говорили, что мол на лавке подсудимых сидит не сам Цапок, а человек, похожий на него. Но это лишь слухи и абсурд, не более того", - сказал адвокат. Также он добавил, что следователи пока не передали ему документы, в которых разъясняются причины смерти Цапка.

Как сообщают в прокуратуре, весь собранный материал по факту смерти С.Цапка сейчас направлен в следственный орган для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Московская сеть «ВкусВилл» открыла первый даркстор в Новороссийске Краснодар, 16:15 
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55