Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Казусы статистики: стоимость «вторички» на Кубани превысила ₽200 тысяч

Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

Краснодарский край занял второе место в России по стоимости жилья на вторичном рынке в первом квартале 2022 года. По оценке Росстата, средняя цена «вторички» в регионе составляет 202,1 тыс. рублей за кв. м, говорится в материалах службы статистики.

Средняя стоимость квадратного метра на Кубани рассчитывалась на основании цен на типовые квартиры и жилье улучшенного качества. Так, по оценке Росстата, типовая вторичная недвижимость в среднем стоит 195,6 тыс. рублей/кв. м, улучшенная — 205,3 тыс. рублей/кв. м. При этом в статистику не вошли цены на квартиры низкого качества и элитные квартиры.

По цене на вторичные квартиры Краснодарский край уступил только Москве, где в среднем «квадрат» стоит 282 тыс. рублей. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург (166,4 тыс./кв. м), Сахалинская область (137,1 тыс. рублей) и Приморский край (126,4 тыс. рублей).

Вместе с этим стоимость вторичной недвижимости в Краснодаре, согласно данным Росстата, в два раза ниже, чем в целом по краю — 105 тыс. рублей за «квадрат». По итогам первого квартала 2022 года типовые квартиры в краевой столице стоят 97,5 тыс. рублей, улучшенные — 108,6 тыс. рублей.

На первичном рынке средняя стоимость «квадрата» в Краснодарском крае составляет 115,5 тыс. рублей, в том числе, на типовые квартиры — 106,2 тыс. рублей/кв. м, улучшенные — 118,5 тыс. рублей/кв. м. В Краснодаре показатель равен 110,5 тыс. рублей.

По стоимости квартир на первичном рынке Краснодарский край не вошел в топ-10 в России. Самое дорогое жилье в этом сегменте продается в Москве (340,4 тыс. рублей/ кв. м), Санкт-Петербурге (208,1 тыс. рублей), Московской (146,2 тыс. рублей), Сахалинской (145,4 тыс. рублей) и Магаданской областях (144,05 тыс. рублей).

Побережье меняет картину

Гендиректор АН «Аякс» Александр Кутченко пояснил, что на ценник на вторичное жилье, приведенный Росстатом, повлияло Черноморское побережье.

«Я убежден, что на эту цифру повлияло Черноморское побережье, которое очень выросло в цене, особенно Сочи. Он сегодня не то, что составляет конкуренцию Москве, а превосходит ее по ценнику. Краснодарский край по диапазону цен на недвижимость, наверняка, стоит на первом месте. Например, стоимость лучших комплексов в Сочи составляет более 2 млн рублей за 1 кв. метр. В совсем каких-то «депрессивных» районах цена очень низкая», — прокомментировал он.

По его словам, в Краснодаре последние несколько лет стоимость вторичного жилья ниже новостроек на 10%.

«Отсутствие региона в топе с самыми дорогими новостройками я могу объяснить только неправильной статистикой. В Краснодаре действительно мало премиального жилья, его практически нет. Но если берем во внимание весь регион, то я убежден, что за счет Сочи мы вошли бы в топ точно», — добавил Александр Кутченко.

Аналогичное мнение высказала заместитель коммерческого директора «ЮгСтройИмпериал» Екатерина Пахалуева. Если убрать из статистики Росстата Сочи, то показатели будут совсем иными. На курорте есть вторичное жилье, которое гораздо дороже квартир в том же краевом центре.

Такой разрыв между ценами на первичном и вторичном рынке Екатерина Пахалуева объяснила повышенным спросом на второй сегмент.

«Цены в начале 2022 года цены на рынке недвижимости Краснодара побили все рекорды. Такой всплеск был обусловлен экономической нестабильностью в рамках инфляции и повышением стоимости строительных материалов. По понятным причинам гарантии безопасности и уверенности в завтрашнем дне, выбор многих покупателей в этот момент падает на рынок вторничного жилья, что, собственно, и стимулирует рост на фоне первичного рынка», — рассказала она.

Сегодня средняя стоимость за кв. м на первичном рынке Краснодара составляет 120 тыс. рублей, говорит Екатерина Пахалуева. В краткосрочной перспективе ждать снижения ценника не стоит. Основной фактор — уменьшение количества выдаваемых разрешений на строительство в Краснодаре и курс на комплексное освоение территорий.

«Не стоит забывать, что у нашего региона огромный туристический потенциал, а удаленный формат работы остается востребованным. Кроем того, сегодня для покупателей становятся принципиально важными такие критерии выбора объекта недвижимости, как архитектура комплекса, цветовые решения фасадов, сценарии освещения во дворах, обустроенность, площадки для спорта и отдыха, что дополнительно увеличивает себестоимость объекта», — отметила она.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
В Краснодаре на кровле ЖК «Парк Победы» ликвидировали возгорание Краснодар, 12:53 
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27