Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Британская школа дизайна бесплатно разработает бренд Краснодара

Власти Краснодара заключили соглашение с Британской высшей школой дизайна (БВШД) о разработке бренда города, сообщил журналистам в среду, 8 октября, глава краевой столицы Владимир Евланов. Директор курса Брендинг БВШД Андрей Пуртов подчеркнул, что работы будут вестись на некоммерческой основе. Стоимость подобного рода разработок он оценил в 10-20 млн рублей.
Фото: ekozlov.livejournal.com
Фото: ekozlov.livejournal.com

По словам Пуртова, работа будет выполняться группой дизайнеров, обучающихся в БВШД, в рамках дипломных проектов. Консультационную поддержку студентам оказывают порядка 16 преподавателей-экспертов. В ходе разработки проекта творческие группы проводят исследование города, опросы и анкетирование населения, затем определяется концепция бренда, его визуализация и концепт продвижения. Как правило, на обсуждение выносятся 2-3 проекта. Также БВШД в работе будет содействовать специальная группа из представителей мэрии.

"Брендинг территории — это инструмент социально-экономического развития. Он должен выражаться в конкретных результатах повышения качества жизни. Это может быть рост поступления налогов, рост инвестиций в экономику, турпотока и других подобных вещей", — объяснил Пуртов.

Собранная для реализации проекта команда проанализирует ВРП Краснодара, его экономику, городскую среду и на основе полученных данных выберет гипотезу, на которой будет построен бренд. "У города есть много задач и проблем, которые надо решать. Охватить их все сразу нельзя, поэтому надо выбрать некий "фокус", вокруг которого будет сосредоточено брендирование. Потом фокусы можно менять", — отметил Пуртов. К декабрю 2014г. планируется завершить анализ и предложить гипотезу.

По его словам, для реализации проекта потребуется затратить 500 часов. Результатом ее должно стать изменение восприятия Краснодара жителями города, страны, иностранцами. "Наша задача — запрограммировать людей на определенное восприятие города, каким оно будет станет ясно после анализа. Так, чтобы человек, закрывая глаза, ассоциировал Краснодар с чем-то определенным. Как, скажем, Ницца ассоциируется с курортом. Нам нужно решить, как вложить в головы людей эти ассоциации", — говорит Пуртов. Результат брендинга Краснодара БВШД планирует представить к июлю 2015г.

"Бренд города может увеличить стоимость и привлекательность продукции, производимой в Краснодаре. Кроме того, он поможет поднять самосознание горожан на новый уровень. Город уже многого достиг, пора подниматься на новый уровень", — сказал мэр Краснодара Владимир Евланов. После разработки брендинга, он, как интеллектуальная собственность, будет передан властям Краснодара. Соответствующее положение прописано в соглашении с БШВД.

Как отметил Пуртов, решение о бесплатной работе было принято потому, что курс Брендинга БШВД существует всего 3 года. "В настоящее время мы беремся за интересные и сложные проекты, чтобы наработать себе портфолио", — объясняет он. За плечами студентов курса (а ими в основном являются топ-менеджеры рекламных и маркетинговых компаний) разработка брендинга для Казани, Владивостока, Камчатки, Калининградской области и других территорий. В настоящее время на исполнении находится около 20 заявок от разных городов.

"Бесплатная основа поможет жителям города легче воспринять бренд, не будет отторжения и слов типа, лучше бы на эти деньги построили лавочки", — добавил он.

Британская высшая школа дизайна (г. Москва) образована в 2003г. для обучения и профессиональной подготовки российских студентов по передовым международным образовательным программам в области искусства и дизайна, сообщается на ее официальном сайте. Британская высшая школа дизайна является членом британского профессионального союза British Design & Art Direction (D&AD), Международного совета ассоциаций по графическому дизайну ICOGRADA, Ассоциации Interior Educators и Международной ассоциации дизайнеров интерьера (International Interior Design Association).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42