Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евланов поставил точку в вопросе переименования Краснодара

Мэр Краснодара Владимир Евланов в пятницу, 30 мая, в рамках проведения Совета директоров при главе города, поддержал инициативу создать в Краснодаре пятый внутригородской округ и назвать его Екатеринодаром. По его словам, мэрия провела социологический опрос жителей города - хотят ли они переименования Краснодара. Выяснилось, что против переименования выступает большая часть населения.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Мэр Краснодара Владимир Евланов в пятницу, 30 мая, в рамках проведения Совета директоров при главе города, поддержал инициативу создать в Краснодаре пятый внутригородской округ и назвать его Екатеринодаром. По его словам, мэрия провела социологический опрос жителей города - хотят ли они переименования Краснодара. Выяснилось, что против переименования выступает большая часть населения.

Против возвращения городу исторического названия высказались 60,7% опрошенных, за — 21,5%, у 17,8% горожан нет четкой позиции по этому поводу (ответили «мне это безразлично» — 9,7% и затруднились ответить 8,1%).

По итогам опроса было принято решение пойти навстречу общественности и создать согласно новым изменениям в законодательстве внутригородской округ Екатеринодар. Он станет пятым по счету в городе. При этом округу планируется придать статус музея и сделать его туристическим центром.

Напомним, что возможность переименования вызвала широкий общественный резонанс. "Дискуссия показала, что горожане неравнодушны к истории родного города, что их волнуют эти вопросы. Однако поступило много интересных предложений, и по итогам такого обсуждения считаю оптимальным организацию нового пятого внутригородского округа «Екатеринодар», — отметил Владимир Евланов.

В центральной части города сосредоточены объекты, связанные с историей города — памятник Екатерине Великой, храм Александра Невского, Всесвятское кладбище. Созданный округ "Екатеринодар" получит особый, "музейный" статус: здесь будет сосредоточена работа по сохранению исторического наследия, восстановлению памятников архитектуры, развитию туристического направления, созданию новых музеев, этнографических центров.

Как отмечают в мэрии, создание нового округа поможет решить и другие проблемы города, например, оптимизировать территориальное деление краевого центра. "Вопросом оптимизации территориального деления города мы занимаемся уже в течении года, эта проблема назрела. Возникла диспропорция между округами, в Центральном и Западном сейчас проживает около 170 тыс. человек, тогда как население Карасунского и Прикубанского уже около 300 тысяч. Это вызывает определенные проблемы, и таким образом вопрос организации пятого, нового округа, — веление времени и современного развития города", — цитирует пресс-служба слова мэра.

Создать новый округ позволят поправки в закон о местном самоуправлении. Определением новый структуры Краснодара займется специально созданная рабочая группа, к решению вопроса планируется привлечь и общественность.

Напомним, что общественные организации Краснодара развернули социальную кампанию против переименования города. Они направили петицию в адрес властей с требованием провести референдум по данному вопросу. Кроме того, была подана заявка на проведение митинга. Один из главных аргументов против переименования - значительные расходы, которые придется понести городскому бюджету. В качестве альтернативы представители политических партий и общественных организаций также предлагают создать в городе округ с названием Екатеринодар.

Стоит напомнить, что тема переименования Краснодара в Екатеринодар периодически поднимается с начала 90-х гг. Тогда был проведен референдум, но «против» высказались более 70% горожан. В 2005г. о смене названия заговорил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. С новой силой обсуждение вокруг переименования города разгорелось к 2008г. и продлились до середины 2009г. В итоге переименование было признано несвоевременным и отложено на неопределенный срок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Власти Кубани выделят на приобретение Дворца самбо в Краснодаре ₽4,1 млрд Краснодар, 11:09 
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Московская сеть «ВкусВилл» открыла первый магазин в Адыгее Краснодар, 10:44 
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25